1 1 1

全国劳动模范和先进工作者名单

发布时间:2015年04月29日 05:17 | 来源:新华社
[ 字号 ] [打印] [ 举报/纠错 ]

全国劳动模范和先进工作者名单

  北京市(94名)

  全国劳动模范

  白永明 (满族) 北京便宜坊烤鸭集团有限公司研发工作室主任

  李学玲 (女) 北京市东城区环境卫生服务二中心三所三八女子抽粪班班长

  刘军 北京基业达电气有限公司高级工程师

  刘世春 金融街控股股份有限公司董事长、高级工程师

  陈雪连 (女) 北京阿莲新妆美容美发有限公司美发总监

  梁会兰 (女) 北京市朝阳区八里庄东里社区家政服务员

  王子华 北京京奥港集团董事长

  贾磊 百度在线网络技术(北京)有限公司语音首席架构师

  陈志斌 北京市慈善义工协会秘书长

  尹志强 北京金鹏天润置业投资管理公司董事长

  赵建国 集美控股集团有限公司董事长、总经理

  朱玉华 (女) 北京首资新能源科技有限公司技术总监、助理工程师

  贾树庆 北京市保安服务总公司石景山分公司保安分队长

  刘刚 北京市石景山区常青藤创业研究中心主任

  赵五 北京市石景山区垃圾清运队管工班长

  胡凤才 北京京西古道景区管理中心主任

  尤西森 (满族) 北京韩村河龙门农业生态观光有限公司工程师

  仉锁忠 (回族) 北京市房山区窦店镇窦店村党委书记

  郎浩俊 (女,满族) 北京市群芳园物业管理中心主任

  刘振东 北京联东投资(集团)有限公司董事长

  冯乐平 (女) 北京庞各庄乐平农产品产销有限公司董事长

  李书信 北京市大兴区青云店镇二村三村党支部书记

  李伟杰 北京平谷渔阳酒店有限公司董事长

  宋泓明 中石油(北京)科技开发有限公司常务副总经理、高级工程师

  于兴三 北京市怀柔区邮政局投递员

  赵玉忠 北京绿菜园蔬菜专业合作社社长

  赵青山 北京市密云县东邵渠镇西邵渠村党支部书记、村委会主任

  乔勇 北京博大经开建设有限公司项目经理、工程师

  蔡小明 安徽省江淮建设劳务有限公司施工队长、高级工程师

  陈兰颖 (女) 北京市东城区邮电局东四邮政支局营业班长

  丛慧敏 (女) 北京奶牛中心副主任、高级畜牧师

  段雪飞 (女) 北京国际饭店市场部副经理

  方秋子 (女) 北京市首都公路发展集团有限公司京沈高速公路分公司机场南线收费所班长

  高玉爱 (女) 北京市政路桥管理养护集团有限公司瑞通八处道路专养段段长

  高玉树 北京市西南郊粮食收储库储运科科长

  郭玉全 北京市琉璃河水泥有限公司熟料制备车间副主任、高级技师

  韩笑 (女) 北京市颐和园管理处导游服务中心讲解班班长

  黄永强 中安特保(北京)国际贸易有限公司技术总监

  巨晓林 中国中铁电气化局集团第一工程有限公司接触网六段二队技术员

  赖海江 北京市燃气集团有限责任公司高压管网分公司运行三所副所长

  李政 中国建筑第二工程局有限公司项目部总工程师、高级工程师

  李建学 中铁六局集团有限公司铺架分公司架桥机作业队长

  李素萍 (女) 北京铁路局北京站客运车间客运员

  李文岩 (女) 北京祥龙出租客运有限公司驾驶员

  李晓宏 北京会议中心服务员

  李学梅 (女) 北京日报社社会新闻部主任

  廖明 北京市地铁运营有限公司运营三分公司城轨电动列车司机

  刘艳 (女,回族) 中国建设银行股份有限公司北京市分行营业部总经理、经济师

  刘凤娟 (女) 北京北重汽轮电机有限责任公司电机副总工艺师、高级工程师

  刘学娥 (女,满族) 北京银行郊区管理部总经理

  路刚 北京建工土木工程有限公司总经理、高级工程师

  罗岗 北京城建集团有限责任公司工程总承包部罗岗青年突击队队长、工程师

  闵鹿蕾 北京首钢篮球俱乐部副总经理、男篮主教练、高级教练员

  牟昌华 北京七星华创电子股份有限公司MFC研发中心技术总监、高级工程师

  孙志宝 (满族) 北京环境卫生工程集团有限公司第二分公司工人

  王萌 (满族) 渤海银行股份有限公司北京商务中心区支行行长

  王晓辉 中国联合网络通信有限公司北京市分公司机动通讯局应急一中心综合三分队队长、高级工程师

  吴晨 北京市建筑设计研究院有限公司副总建筑师、高级工程师

  徐凝 原首钢总公司总经理、高级经济师

  徐景新 中国石油化工集团股份有限公司北京燕山分公司生产运行保障中心仪表第二作业部二高压班班长、高级技师

  杨志来 北京市自来水集团禹通市政工程有限公司第六项目部经理、二级建造师

  姚自然 北京城建道桥建设集团有限公司董事长、党委书记、高级经济师

  张明 中铁建工集团有限公司西北分公司维修部水暖工

  张冬梅 (女) 北京同仁堂股份有限公司同仁堂制药厂亦庄分厂安牛班班长、技师

  张立玲 (女) 北京汽车股份有限公司汽车研究院性能分析部副部长、高级工程师

  张鹊鸣 北京公共交通控股(集团)有限公司第一客运分公司第二车队387路乘务员

  张松梅 (女) 中国石化销售有限公司北京石油分公司京石路加油站站长、高级技师

  张文新 北京电力工程公司副总工程师

  赵郁 北京奔驰汽车有限公司首席技师、高级技师

  全国先进工作者

  吴甡 北京市广渠门中学校长、中学高级教师

  杜雪平 (女) 首都医科大学附属复兴医院月坛社区服务中心主任、主任医师

  潘瑞凤 (女,满族) 北京市西城区广内街道西便门东里社区党委书记

  刘黎 (女) 北京市朝阳区人民法院奥运村人民法庭副庭长

  胡淑彦 (女) 北京市海淀区四季青镇党委书记

  吴琢如 (女) 北京市海淀区精神文明建设委员会办公室主任

  张惠领 北京市公安局海淀分局双榆树派出所便衣探组组长

  罗建 北京市公安局丰台分局东高地派出所副所长

  高同雨 北京市门头沟区科技开发实验基地副主任、高级工程师

  孔凡艳 (女) 北京市顺义区教育研究考试中心教研员、中学高级教师

  段福生 北京市昌平职业学校校长、中学高级教师

  贾立群 首都医科大学附属北京儿童医院超声科主任、主任医师

  李林河 北京市对外服务办公室组宣科科长

  刘林 北京城市学院党委书记、校长、教授

  聂建国 清华大学土水学院结构工程研究所所长、教授

  王克荣 (女) 首都医科大学附属北京地坛医院红丝带之家护士长

  彭永臻 北京工业大学环境工程研究所所长、教授

  秦岳 北京市人民检察院反贪局侦查一处处长

  任永杰 北京市公安局公安交通管理局东城支队东四大队副大队长

  陶万强 北京市林业保护站站长、高级工程师

  王宁利 首都医科大学附属北京同仁医院副院长、主任医师、教授

  魏丽萍 (女) 北京市安全生产监督管理局监督管理二处处长

  许崇任 北京大学生命科学学院教授

  张建 首都医科大学宣武医院院长、主任医师、教授

  赵永志 北京市土肥工作站站长、农业技术推广研究员

  天津市(80名)

  全国劳动模范

  江一杭 天津东汽风电叶片工程有限公司技术中心主任、工程师

  席燕林 中水北方勘测设计研究有限责任公司副总工程师

  孔凡成 中铁十八局集团隧道公司项目经理、工程师

  马荣 (女) 北京铁路局天津站售票员

  张春先 天津滨海国际机场动力能源部能源保障服务中心主任

  叶强 天津高速公路集团有限公司建设事业部蓟汕高速公路南段工程项目经理部项目经理、高级工程师

  李刚 渤钢集团天津钢管公司管加工部主任、工程师

  成卫东 天津港第一港埠有限公司拖头队副队长

  张瑞元 天津港中煤华能煤码头有限公司操作三队队长

  宫艳红 (女) 大港油田第三采油厂第六采油作业区管理站工人

  孙国强 大港石化公司第三联合车间班长

  李家琦 天津海鸥表业集团有限公司技术中心机芯艺术创作室主任

  刘克建 海洋石油工程股份有限公司安装公司蓝鲸船总监

  黄玉梅 (女) 渤海装备中成机械制造分公司潜油电泵制造厂班组长

  张黎明 国家电网天津市电力公司滨海供电分公司滨海黎明共产党员服务队队长、助理工程师

  史红刚 天津市交通集团第一运输公司车队队长

  张兵兵 (女) 天津天纺投资控股有限公司棉纺纺织分公司织布帮接工

  陈国库 天津城建滨海路桥有限公司新疆项目部项目经理、高级工程师

  窦俊秋 (女) 天津滨海航母旅游集团有限公司检票员

  朱敢平 天津轨道交通集团有限公司副总工程师

  李晶 (女) 天津一商友谊股份有限公司友谊商厦女服饰品商场经理

  李秋珍 (女) 中国石化销售有限公司天津石油分公司城北片区零管科长

  田学磊 天津市津燃华润燃气有限公司宝坻分公司维修员

  韩国栋 天津石化烯烃部化工工艺专家、高级工程师

  沈忠麟 天津市天发重型水电设备制造有限公司铆焊三组组长

  马振强 天津食品集团天津大港滨城商贸有限责任公司滨城购物有限公司校园店超市经理

  罗朝辉 国家电网天津市电力公司城西供电分公司营销部高压用电检查一班副班长、工程师

  刘雁飞 天津天堰科技股份有限公司董事、研发总监、工程师

  阮兵 中国汽车工业工程有限公司总经理助理、设总部部长、高级工程师

  于庆莲 (女) 渤钢集团冶金天材科技发展有限公司常务副总经理、高级工程师

  熊战 渤海钻探国际工程分公司伊拉克项目部经理、高级工程师

  张宝春 天津渤化石化有限公司总工程师、高级工程师

  魏京功 天津一汽产品开发中心部长、高级工程师

  陈明贵 天津市市政工程设计研究院深圳分院副院长、高级工程师

  潘高峰 天津市天锻压力机有限公司设计院机械所副所长、高级工程师

  王锦虹 渤海银行股份有限公司副行长兼天津分行滨海分行行长

  李云飞 天津市福莱特装饰设计工程有限公司总经理、高级工程师

  杨铁顺 大顺国际花卉股份有限公司董事长、高级农艺师

  刘运斌 天津市津宝乐器有限公司总经理、助理会计师

  李兰贞 (女) 天津天一建设集团有限公司总裁、高级工程师

  袁光宇 中海油天津分公司党委书记、总经理、高级工程师

  王志强 天津中新药业集团股份有限公司董事长、总经理、高级工程师

  沈浩平 天津中环半导体股份有限公司总经理、高级工程师

  陈豪 天津珠江投资(控股)集团有限公司董事长助理、企划部部长

  静占国 天津市松正电动汽车技术股份有限公司自动化部部长

  张振连 中石化第四建设有限公司第二管道工程公司电焊工

  马庆坤 天津海鸥表业集团有限公司工人

  朱新丽 (女) 三星高新电机(天津)有限公司工人

  张秀霞 (女) 天津市宝坻区民盛种养殖专业合作社理事长

  王建国 天津市东丽区金钟街道大毕庄村党支部书记、村委会主任

  高玉强 天津市北辰区天穆镇刘房子村党支部书记

  张延林 天津市静海县大邱庄镇津美街党委副书记、村委会主任

  吴存续 天津市蓟县邦均镇小孙各庄村党支部书记、村委会主任

  王绍山 天津市滨海新区人民政府海滨街道办事处联盟村党总支书记、高级经济师

  张超才 天津市滨海新区中塘镇刘塘庄村党总支书记

  房贵英 天津市西青区西营门街王顶堤村党委书记、高级经济师

  付金龙 天津市西青区大寺镇石庄子村党支部书记

  赵志厚 天津市龙顺投资集团有限公司董事长

  王俊江 天津市江林科技发展有限公司董事长

  苗建生 天津市天祥水产有限责任公司董事长、高级工程师

  全国先进工作者

  徐慧兰 (女) 中国人民政治协商会议天津市和平区委员会专门委员会第一办公室主任

  孟新 (女) 天津市河东区第二幼儿园党支部书记、园长、中学高级教师

  袁滨渤 (女) 天津市第四十一中学校长、中学高级教师

  杨书红 天津市公安局河西分局东海派出所副所长

  胡雪军 (女) 天津市崇化中学教师、中学高级教师

  艾霞 (女) 天津市红桥区房管局副局长

  谢长杰 (女) 天津市津南区司法局双桥河司法所所长

  张福宾 天津市静海县一中校长、中学高级教师

  王学平 (女) 天津市武清区杨村第一中学教师、中学高级教师

  窦华成 天津市勘察院党委书记、院长、高级工程师

  胡树清 中国电子科技集团公司第十八研究所副总工程师、高级工程师

  徐宝宏 (女) 天津市退休职工养老院副院长、护理科长

  刘跃庭 (女) 天津出入境检验检疫局动植物与食品检测中心实验室主任、高级农艺师

  曹淑萍 (女) 天津市地质调查研究院地球化学所所长、高级工程师

  余贻鑫 天津大学自动化学院教授

  苏长来 天津理工大学体育教学部主任、教授

  申江 天津商业大学机械工程学院院长、教授

  祖光 天津广播电视台电视宣传管理部独立制片人、高级编辑

  丛洪良 天津市胸科医院心内科主任、主任医师

  魏秋月 (女) 天津市体育工作大队天津女子排球队运动员、教练员

  河北省(115名)

  全国劳动模范

  魏立华 石家庄君乐宝乳业有限公司总经理

  吴振山 河北天山实业集团有限公司董事长

  齐名 华北制药集团股份有限责任公司金坦生物技术股份有限公司首席技师

  单东阳 国家电网河北省电力公司石家庄供电分公司变电检修室检修一班班长、助理工程师

  葛文军 石家庄常山纺织股份有限公司恒盛分公司动力车间主任、高级工程师

  信蕴霞 (女) 神威药业集团有限公司党委副书记、副总裁、经济师

  尹小平 正定县正定镇塔元庄村党支部书记、工程师

  高素娥 (女) 石家庄市藁城区岗上镇杜村党支部书记、村委会主任

  冀泽海 井陉县神农核桃专业合作社理事长

  贾拴成 新乐市新农红薯种植专业合作社理事长

  刘保朝 (满族) 宽城满族自治县邮政局桲椤台邮政支局投递员

  王竹民 承德钢铁集团有限公司董事长、工程师

  祁春风 (满族) 国家电网冀北电力有限公司承德供电公司运维检修部变电检修室副主管、工程师

  胡自强 张家口卷烟厂有限责任公司党委副书记、总经理、工程师

  祁峰 中煤张家口煤矿机械有限责任公司职工

  郭忠 河北钢铁集团宣化钢铁集团有限责任公司一钢轧厂炼钢作业区3号炉总炉长

  曹正富 蔚县邮政局步班投递员

  冯红 大唐国际发电股份有限公司张家口发电厂检修公司纪委书记、工会主席、安监处长、高级工程师

  丁桂全 涿鹿县保岱镇保岱村党支部书记

  郝俊海 张家口市燕北薯业开发有限公司生产部副部长

  马学利 中铁山桥集团有限公司分公司安监部副部长

  赵红 河北省邮政公司秦皇岛市分公司投递班班长

  严斌 (女) 中粮华夏长城葡萄酒有限公司总工程师

  马加友  山海关船舶重工有限责任公司工人

  苏健 唐山轨道客车有限责任公司数控配管高级技师

  孙文仲 唐山港集团股份有限公司董事长、党委书记,唐山港口实业集团有限公司董事长、党委书记

  郑久强 唐山钢铁集团有限责任公司热轧部炼钢车间党支部书记、副主任

  郑玉晓 (女) 唐山市公共交通总公司驾驶员

  王进东 唐山开滦赵各庄矿业有限公司采二区班长

  赵焕章 唐山曹妃甸实业港务有限公司队长、工程师

  乔孟占 唐山冀油瑞丰化工有限公司工程师

  么志高 唐山三友集团兴达化纤有限公司研发中心副主任、工程师

  白利国 玉田县富达农民专业合作社理事长,唐山丽泰钢管制造有限公司董事长,唐山刘现庄农商集团有限公司董事长

  纪俊泉 廊坊市明珠商业企业集团有限公司董事长、党委书记、总经理、高级经济师

  马福良 大厂回族自治县良盛达花丝镶嵌特艺有限公司工艺美术师、河北省一级工艺美术大师

  王振山 三河汇福粮油集团有限公司车间主任

  刘宝国 文安县兴隆宫镇大龙华村党支部书记、高级农艺师

  韩冬年 京东方(河北)移动显示技术有限公司测试工程师

  郭娜 (女) 河北保定交通运输集团有限公司汽车总站郭娜陆地航空班班长、技术员

  庞永辉 河北省曲阳定瓷有限责任公司工艺师、技师

  李华锋 乐凯胶片股份有限公司研究所副所长、高级工程师

  王焕荣 (女) 保定市亨佰丽小商品批发有限公司经理、经济师

  张国桥 顺平县台鱼乡南台鱼村村支部副书记,南台鱼村台鱼乡桃产业协会常务会长

  梁伟建 河北保定城乡建设集团有限责任公司项目经理、工程师

  刘泽平 沧州银行股份有限公司董事长、党委书记、高级政工师、会计师

  孟广策 国家电网河北青县供电有限责任公司调控中心副主任、工程师

  梁建智 (女) 国家电网河北省电力公司沧州供电分公司职工、工程师

  王强 中国石油化工股份有限公司沧州分公司炼油一部运行四班班长

  宣俊华 孟村回族自治县新县镇宣庄村农民

  崔增录 沧州市新华区小赵庄乡鞠官屯村党支部书记

  李泽霞 (女) 河北衡水老白干酿酒(集团)有限公司研究所所长、高级工程师

  李营威 河北养元智汇饮品股份有限公司市场部经理

  张大棍 饶阳县祥湾果蔬农业合作社理事长

  薛灵虎 中钢集团邢台机械轧辊有限公司党委书记、总经理、高级工程师

  张进东 邢台鑫晖铜业特种线材有限公司研发中心主任

  王腊旭 冀中能源股份有限公司邢东矿生产部部长、技术员

  郭天林 邢台县浆水镇前南峪村党委书记,邢台前南峪农业开发有限公司经理

  白秀林 南和县和阳镇北关村党支部书记

  宁小五 宁晋县黄儿营西村党委书记

  武庆发 万合集团股份有限公司董事长、高级经济师

  金哲涛 冀中能源峰峰集团有限公司梧桐庄矿综采工人

  索维利 冀中能源股份有限公司邯郸陶二煤矿职工

  田桂勇 邯郸钢铁集团有限责任公司运输部工人

  李义清 五矿邯邢矿业有限公司西石门铁矿钳工

  裴军良 新兴铸管股份有限公司轧钢部一轧精整工段段长

  苗德礼 邯郸市峰峰矿区义井镇义中社区党支部书记、村委会主任

  宋良廷 馆陶县馆陶镇车疃村党支部书记

  王生未 涉县交通运输局公路管理站职工

  潘旭 国家电网河北省电力公司辛集市供电分公司培训中心主任

  任秀军 河北省安装工程有限公司天津分公司项目经理、高级工程师

  王兵江 河北省电力建设第一工程公司白俄项目部工程部副部长

  要志宏 中国电子科技集团公司第十三研究所副总工程师、研究员

  张海波 秦皇岛港股份有限公司杂货港务分公司工人

  王成祥 东方地球物理公司物探技术研究中心部门副主任、高级工程师

  赵智勇 河北渝乡辣婆婆餐饮管理有限公司厨师、高级烹调师

  张丽霞 (女) 中国石油华北油田公司二连分公司锡林采油作业区采油工

  刘万义 冀中能源集团有限责任公司党委副书记、工会主席、高级政工师

  史航 中国石油天然气管道工程有限公司线路总工程师、高级工程师

  楚九鹏 (女) 北京铁路局石家庄站客运值班员

  刘明亮 国家电网河北省电力公司衡水供电分公司安全监察质量部副主任、工程师

  全国先进工作者

  卢建新 石家庄市城市管理委员会党组书记、主任

  李锋 石家庄市第三医院院长、主任医师

  鲍婕 (女) 石家庄市民政局优抚处副处长

  马瑞华 (女) 石家庄市第一中学语文教研室副主任、宣传处主任、中学高级教师

  高燕军 承德医学院附属医院科主任、主任医师、教授

  李森林 张家口市第一医院副院长、主任医师

  张秉文 张家口市宣化区人民检察院公诉科副科长

  王春艳 (女) 秦皇岛市海港区城市管理局清扫队队长

  杨光亚 秦皇岛市殡葬管理处处长

  郑喜兰 (女) 河北省唐山市人民检察院党组副书记、副检察长

  田立红 (女) 唐山市第一中学教务处副主任、中学高级教师

  杨珍明 唐山工业职业技术学院教师、讲师

  刘会仁 唐山市第二医院手三科主任、主任医师

  马惠玲 (女) 河北唐山外国语学校教务主任、中学高级教师

  吴兆静 廊坊市环境卫生管理局城管环卫监察中队中队长

  胡连军 香河县中医医院党支部书记、院长、主任医师

  齐峰 保定市第一中医院党委书记、院长、主任医师

  田烈 (女) 保定市第一中学校长、中学高级教师

  王俊生 保定市无害化处理中心职工、工程师

  徐志勇 沧州市农业综合开发办公室主任

  张秀治 南皮县人民医院院长、主任医师

  王文霞 (女) 河北衡水中学教师、中学高级教师

  姜志远 邢台市环境卫生管理处党委副书记、处长

  张铭连 河北省眼科医院党委书记、院长、主任医师

  崔红志 邯郸市环境保护局党组书记、局长

  王照堂 邯郸市第二十三中学校长、中学高级教师

  李艳涛 (女) 河北省邯郸市人民检察院驻第二看守所检察室主任

  马永安 邯郸市农业科学院作物所所长、研究员

  李莉 (女) 河北省人民医院副院长、工会主席、教授、主任医师

  刘凤丽 (女) 河北省高速公路宣大管理处深井站副站长

  母焕胜 河北省交通规划设计院干部、高级工程师

  张迎新 (女) 河北省气象台首席预报员、高级工程师

  牛树银 石家庄经济学院泥河湾地质研究院院长、教授

  李英 (女) 河北医科大学第三医院科主任、教授

  张祥宏 河北医科大学基础医学院院长、教授、主任医师

  山西省(83名)

  全国劳动模范

  李茂林 山西焦煤西山煤电(集团)有限责任公司杜儿坪矿三采区党支部书记、工程师

  邱娃 太原重型机械集团有限公司太原重工锻造分公司锻压厂锻锤工部锤机组组长

  王收秋 山西省邮政公司太原市分公司万柏林区邮政局西山投递部投递员

  王润梅 (女) 太原市市政公共设施管理处第二道路排水养护管理所水道三组组长

  王玉玲 (女) 山西太钢不锈钢股份有限公司技术中心高级工程师

  阎继忠 太原供水集团有限公司董事长、党委书记

  郑翠生 太原市晋源区东关村养殖户

  王天明 太原市迎泽区郝庄社区居委会主任,太原服装城(集团)有限公司董事长

  杨霖 太原市第一建筑工程集团有限公司混合作业施工队队长

  柴卫国 山西焦煤西山煤电(集团)有限责任公司西曲矿工程科工程二队副队长

  郭宝 中国移动通信集团山西有限公司网络优化分析工程师、高级工程师

  霍瑞琴 (女) 山西建筑工程(集团)总公司副总工程师、高级工程师

  杨绍清 太原铁路局局长、高级工程师

  高广福 国电电力大同第二发电厂工程管理部主任、工程师

  南利军 (满族) 中国北车集团大同电力机车有限责任公司数控机床操作工

  冯冰 (回族) 大同市公共交通有限责任公司三分公司驾驶员

  毕雁军 中国重汽集团大同齿轮有限责任公司设备维修组组长

  冯彩亮 大同煤矿集团有限责任公司燕子山矿克尘劳模工作室负责人、工程师

  宋海旺 天镇县赵家沟乡夭沟村党支部书记

  孙涛 国营第六一六厂396总装试验厂装配组组长

  任海平 阳泉煤业(集团)有限责任公司一矿运输工区主任助理、助理工程师

  魏双云 山西阳光发电有限责任公司车间主任、工程师

  李景春 阳泉天元家用电器有限责任公司董事长、政工师

  刘建平 平定县岔口乡甘泉井村党支部书记

  白增有 长治市城区市容环境卫生管理处清运司机

  赵月芳 长治市壶关县邮政局乡邮员

  秦跃中 山西壶化集团股份有限公司董事长、党委书记、政工师

  李生贵 长子县生贵大棚专业合作社理事长

  段爱平 (女) 襄垣县王桥镇返底村党支部书记、村委会主任

  张晨光 晋煤集团成庄矿运行工区电工

  武旭升 大唐阳城发电有限责任公司发电部锅炉专业副经理、高级工程师

  毕腊英 (女) 高平市寺庄镇伯方村养殖户

  苗锦霞 (女) 山西绿洲纺织有限责任公司纺纱分厂细纱挡车工

  徐艮桃 (女) 朔州市朔城区城市市容市貌管理局环卫处工人

  李倩 中国能源建设集团山西省电力建设二公司焊工

  胡占军 朔州市晟源蔬菜专业合作社理事长

  张玉柱 晋中市公共交通有限责任公司901路公交车司机

  智强 山西太谷恒达煤气化有限公司余热发电车间司炉工

  和元溪 山西焦煤汾西矿业曙光煤业综掘一队队长

  田玉成 山西兰田科贸集团董事长、助理经济师

  郭晋刚 榆社县西马乡更修村党支部书记

  倪先堂 太重集团榆次液压工业有限公司液压泵分公司加工工部精整工

  冯树英 运城市蓝红杂交小麦研究中心主任、研究员

  蔺涛 新绛县绛州澄泥砚研制所副所长、高级工艺美术师

  李幼杰 山西省龙行天下铝业有限公司技术中心主任、工程师

  邱文军 永济新时速电机电器有限责任公司第三机械车间段长

  远勤山 山西大运汽车制造有限公司董事长、经济师

  王万保 临猗县北辛乡卓逸村党支部书记

  薛安民 山西安民木业集团有限公司董事长、工程师

  安银珍 (女) 忻州市市容环境卫生管理处保洁工

  黄卫东 繁峙县安家山农业综合开发有限公司执行董事、经济师

  梁振光 河曲县文笔镇北元村党支部书记

  齐建国 临汾市环境卫生管理局清运司机

  杨晓敏 山西焦煤霍州煤电集团有限责任公司辛置煤矿综采一队二小队小队长

  郝斌元 临汾公共交通有限公司驾驶员

  王军良 山西省农村信用社联合社临汾办事处主任、经济师

  闰志明 蒲县山中乡白家庄村党支部书记,蒲县正茂核桃综合加工有限公司董事长

  王长秀 山西煤炭运销集团四通煤业有限公司安全员

  郑仙荣 (女,哈萨克族) 国家电网山西省电力公司临汾供电公司智能用电班班长

  陈宝林 石楼县邮政局投递员

  李岗 山西焦煤霍州煤电吕临能化有限公司庞庞塔矿机分厂副厂长

  梁桂星 (女) 吕梁市青年晋剧院有限公司一级演员

  赵廷勇 信发集团吕梁市铝系综合循环项目办副总经理兼主任、经济师

  赵水考 中阳县武家庄镇郝家疙塔村党支部书记

  贺虎平 兴县圪垯上乡白家山村种植户

  全国先进工作者

  李丽珠 (女) 太原市精神病医院老年科(太原红十字托老中心)主任、副主任护师

  杨小民 太原市中级人民法院副庭长、审判员

  上官安星 太原市建筑设计研究院副院长、高级工程师

  关艳霞 (女) 大同市煤矿第一中学校数学教研组组长、中学高级教师

  王跃平 大同市第五人民医院检验科主任、主任检验师

  赵泉祥 阳泉市矿区环境卫生管理处清掏组组长

  许军则 长治市第二中学校高级教师

  杜立新 山西省公路局长治分局黎城公路管理段段长、工程师

  张建国 晋城市第一中学校一级教师

  侯新慧 山西省中条山国有林管理局北坛林场党支部书记、场长、工程师

  王建锋 (满族) 朔州市实验小学副校长、小学高级教师

  杨艳华 (女) 晋中市中医院科主任、主任医师

  雷爱萍 (女) 运城市康杰中学高级教师

  冯贵耀 忻州市第一中学校校长、中学高级教师

  马健 襄汾县邓庄镇人民政府镇长

  李延军 山西省临汾监狱十一监区教导员

  许凌云 (女) 山西广播电视台山西公共频道总监、主任记者

  寇子明 太原理工大学教授

  内蒙古自治区(72名)

  全国劳动模范

  巴根纳 (蒙古族) 内蒙古伊利实业集团股份有限公司液态奶事业部研发部主任、高级工程师

  辛刚刚 内蒙古昆明卷烟有限责任公司动力车间主任、工程师

  高晓路 内蒙古天下商务服务有限公司策划部副主任

  张翀宇 内蒙古金宇集团股份有限公司董事长、总裁、高级经济师

  王汇利 呼和浩特市汇利养殖有限责任公司董事长

  王海军 呼和浩特市公共交通总公司第四汽车公司驾驶员

  郑贵有 内蒙古北方重工业集团有限公司液压机械厂402车间工人、工程师

  菅瑞军 内蒙古包钢钢联股份有限公司轨梁轧钢厂新轧部甲工段段长、高级技师

  许海燕 (女)包头市公交运输集团有限责任公司驾驶员

  李镇西 包商银行股份有限公司董事长、研究员

  刘勇 内蒙古第一机械集团有限公司总经理助理、高级工程师

  陈维民 中核北方核燃料元件有限公司总会计师、高级会计师

  额尔登其木格 (女,蒙古族) 达尔罕茂明安联合旗达尔罕苏木额尔登敖包嘎查牧民

  崔志远 包头市荣达建筑有限责任公司第九项目部木工

  薛丽敏 (女) 扎兰屯市丽敏大酒店总经理

  吴险峰 (达斡尔族) 神华宝日希勒能源有限公司设备维修中心机加车间主任、工程师

  乌日娜 (女,蒙古族) 呼伦贝尔市乌奴耳林业局乌奴耳林场苗圃队队长、助理工程师

  杜彬 内蒙古森工集团资源林政管理处处长、高级工程师

  敖其尔 (蒙古族) 陈巴尔虎旗巴彦哈达苏木巴彦哈达嘎查团支部书记

  孙丽杰 (女) 内蒙古科尔沁王酒业有限责任公司正瑞管业分公司管材车间主任、工程师

  董有林 (满族) 突泉县杜尔基镇杜祥村党支部书记

  于海洋 内蒙古霍林河露天煤业有限公司机电修配厂采掘车间电气技术员、助理工程师

  田春艳 (女,蒙古族) 恒泰证券股份有限公司通辽中心大街证券营业部经理、理财规划师

  王清军 内蒙古百年酒业有限责任公司董事长

  罗星 内蒙古霍煤鸿骏高精铝业有限责任公司党总支副书记兼副总工程师

  隋国臣 通辽鑫达建设集团有限责任公司木工班长

  龚胡达古拉 (女,蒙古族) 扎鲁特旗乌力吉木仁苏木查干诺淖尔嘎查牧民

  徐春青 赤峰平煤投资有限公司元煤矿区物业管理公司水电暖管理中心供暖班班长

  谢金龙 内蒙古平庄煤业(集团)有限责任公司元宝山露天煤矿采矿一部1#轮斗机司机长、技师

  李素梅 (女,满族) 赤峰华源毛业有限公司销售经理

  高振安 燕京啤酒(赤峰)有限责任公司董事长、党委书记、总经理

  王敏太 赤峰市元宝山区元宝山镇南荒村党委书记

  薛志国 北京市保安服务总公司怀柔分公司望京经营部经理兼敖汉旗驻北京流动党支部书记

  肖喜林 锡林郭勒盟红井源油脂有限责任公司生产部副经理

  特木热 (蒙古族) 东乌珠穆沁旗阿拉坦合力苏木布力彦嘎查嘎查长

  张根九 内蒙古丰川酒星酒业有限责任公司制酒车间主任

  奥宝平 金威建设集团有限公司乌兰察布公司项目主管

  赵云 乌兰察布市创能清洁能源有限公司项目总指挥、工程师

  乔屹基 卓资县梨花镇东壕赖村党支部书记

  韩伟 神华神东补连塔煤矿连采二队队长、助理工程师

  刘丽芬 (女) 内蒙古蒙西水泥股份有限公司化验室主任、工程师

  乔玉华 (蒙古族) 内蒙古双欣能源化工有限公司董事长、党委书记、高级工程师

  周涛 北方联合电力有限责任公司达拉特发电厂运行副总工程师

  吉木斯 (女,蒙古族)杭锦旗锡尼镇浩绕柴达木嘎查牧民

  胡珊珊 (女) 蒙牛乳业(磴口巴彦高勒)有限责任公司人事行政主管兼工会主席

  任永亮 内蒙古大中矿业股份有限责任公司设备机修班班长

  张继新 杭锦后旗丰源牧业有限公司总经理

  张德君 内蒙古君正能源化工股份有限公司发电事业部检修部主管、高级技师

  程文辉 乌海黑猫炭黑有限责任公司副总经理、助理工程师

  杨其岩 内蒙古兰太实业股份有限公司水汽车间主任、高级工程师

  李菊兰 (女) 阿拉善右旗祥瑞生态养殖园负责人、农产品经纪人

  孙顶战 内蒙古广播电视网络集团公司乌海分公司总工程师、高级工程师

  满都拉 (蒙古族) 中国工商银行股份有限公司内蒙古自治区分行信息科技部总经理、高级工程师

  孙瑞霞 (女) 中国太平洋财产保险股份有限公司内蒙古分公司呼和浩特中心支公司客户服务部经理

  张眉 中国农业发展银行内蒙古自治区分行营业部总经理、经济师

  李新 呼和浩特白塔国际机场有限责任公司人力资源部培训主管、工程师

  张发 呼和浩特铁路局科研所研发一部部长、高级工程师

  赵志岗 (蒙古族) 内蒙古能源发电投资集团有限公司生产部高级主管、高级工程师

  姚树华 内蒙古电力科学研究院副总工程师、高级工程师

  全国先进工作者

  满宏 (蒙古族) 呼和浩特市散装水泥办公室主任、高级工程师

  沈建平 兴安盟草原工作站站长、农业技术推广研究员

  王秀芝 (女,蒙古族) 赤峰市农牧科学研究院蔬菜研究所所长、研究员

  斯日古楞 (女,蒙古族) 正蓝旗蒙医医院副院长、副主任医师

  郝巴雅斯胡良 (蒙古族) 鄂托克前旗现代农牧业新技术推广办公室主任、农业技术推广研究员

  史建强 乌海市公安局交通警察支队海勃湾大队原副调研员

  白晨 (回族) 内蒙古农牧业科学院院长助理、玉米所所长、研究员

  季蒙 内蒙古自治区林业科学研究院林业研究所所长、研究员

  高涛 (女) 内蒙古自治区气象科学研究所环境与气候资源研究室主任、研究员

  王亚东 (蒙古族) 内蒙古自治区水利水电勘测设计院总工程师、高级工程师

  山丹 (女,蒙古族) 内蒙古广播电视台新媒体中心主任、高级编辑

  张和平 内蒙古农业大学食品科学与工程学院副院长、教授

  奥乌力吉 (蒙古族) 内蒙古民族大学蒙医药学院院长、教授

  辽宁省(141名)

  全国劳动模范

  姜妍 (女,满族) 沈阳鼓风机集团股份有限公司透平设计部设计三室主任、高级工程师

  李萍 (女) 沈阳客运集团公司230路驾驶员、技师

  徐宝军 沈阳第一机床厂车铣复合型产品线技术部客户工艺室数控调试车工、高级技师

  孙忠军 沈阳华晨金杯汽车有限公司车身一车间设备主管、高级技师

  李志强 沈阳黎明航空发动机(集团)有限责任公司发动机装配厂总装工段李志强班班长、高级技师

  王阳 沈阳航天新光集团有限公司数控加工车间车工班班长、高级技师

  于东海 (满族) 辽沈工业集团有限公司工具制造厂热处理工段工段长

  韩敏 (女) 中兴-沈阳商业大厦(集团)股份有限公司招商部副主管、技师

  汪义钢 沈阳夏云龙房屋修缮有限公司抢修队队长、高级工

  王祖来 沈阳燃气有限公司管网输配分公司经理、高级工程师

  陆永飞 江苏南通二建集团有限公司沈阳分公司项目经理

  叶军 特变电工沈阳变压器集团有限公司董事长、党委书记

  张玉坤 (女) 盛京银行股份有限公司董事长、党委书记、高级经济师

  王大壮 沈阳化工集团有限公司党委书记、总经理、高级工程师

  袁桂竼 (女) 法库县双台子乡侯家堡村党支部书记

  李晓春 辽中县六间房镇马龙村农民

  肖石 大连船舶重工集团有限公司副总经理、高级工程师

  王金福 大连重工·起重集团有限公司装卸事业部散料装卸机械设计院总设计师、高级工程师

  鹿新弟 道依茨一汽(大连)柴油机有限公司发动机装调工、高级技师

  郝凤荣 (女) 中国北车集团大连机车车辆有限公司技术开发部电气系统主设计师、高级工程师

  李书乾 瓦房店轴承集团有限责任公司热处理分厂电工、高级技师

  王红 (女) 大连港客运总公司客运服务公司工人、中级工

  吴锁利 中国石油大连石化公司建筑安装总公司检修二车间班长、技师

  张峻巍 大连东芝机车电气设备有限公司副总经理、高级工程师

  徐世辉 大连软件园股份有限公司项目经理、编辑

  罗传周 大连·信阳新县进城务工人员工会联合会副主席

  杜明成 大连九成测绘企业集团董事长、高级工程师

  王青洲 大连前进农工商企业集团有限公司董事长

  谷源明 大连瑞光非织造布集团有限公司董事长

  孙经中 瓦房店东马屯水果专业合作社理事长

  朱朝治 (满族) 大连双珠果蔬专业合作社理事长

  林学斌 鞍钢股份炼钢总厂点检长、高级技师

  李超 鞍钢股份冷轧厂作业长、工程师

  张连义 鞍山市自来水总公司西长甸管修所维修班长

  王家峰 国家电网辽宁省电力有限公司鞍山供电公司技术员、助理工程师

  田印福 中国三冶集团有限公司自动化设备车间电工、高级技师

  孙启玉 鞍山银行股份有限公司副行长、会计师

  周新强 鞍山发蓝包装材料有限公司生产部长

  邵安林 鞍钢矿业集团总经理、高级工程师

  何宪恕 (满族) 海城后英集团董事长、经济师

  王福仁 台安县高力房镇锅称村党支部书记

  张辉 抚顺特殊钢股份有限公司车工一班车工、高级技师

  刘宇志 中国石油天然气第八建设有限公司炼化设备制造厂手工焊班班长、高级技师

  李波 中国石油抚顺石化公司石油二厂加氢联合车间副主任、助理工程师

  李连祥 (满族) 抚顺矿业集团有限责任公司老虎台矿综采三队采煤班带班队长

  毕国军 抚顺银行股份有限公司董事长、党委书记、高级经济师

  徐等一 清原县英额门镇橼子沟村农民、高级农艺师

  徐长兴 (满族) 本溪钢铁(集团)矿业有限责任公司南芬露天铁矿运岩车间检修二班班长、技师

  杨英丽 (女,满族) 桓仁东方红镁业有限公司镁粉车间主任、工程师

  孙世家 (满族) 本溪北营钢铁(集团)股份有限公司炼铁厂10#高炉作业区作业长、助理工程师

  李庆华 (女) 本溪华联商厦有限公司财会总监、高级会计师

  张晓芳 (女) 本钢集团有限公司董事长、党委书记、高级工程师

  徐长虎 (满族) 本溪市南芬区郭家街道办事处解放村村委会主任

  王浩 丹东华日理学电气股份有限公司设计室主任、工程师

  孙金义 丹东天皓净化材料有限公司质检部部长

  袁立梅 (女,满族) 丹东市燃气总公司振兴区营业处工人

  刘晓光 丹东市自来水公司临港产业园区自来水公司副经理

  徐恩宝 丹东市环境卫生管理处挑粪班长

  王文良 辽宁日林实业集团董事长、高级经济师

  陈景龙 (蒙古族) 凤城市大堡蒙古族乡武装村村委会主任

  肖健 锦州新时代集装箱码头有限公司固机队队长

  周世秋 辽宁三盟建筑安装有限公司抹灰班长、高级工

  高颖明 (满族) 中国石油天然气股份有限公司锦州石化分公司加氢裂化车间生产班长、高级技师

  谭文华 锦州阳光能源有限公司董事长、高级工程师

  齐牧 中信锦州金属股份有限公司总经理、高级工程师

  王桂兰 (女,满族) 北镇市正安镇正二村村委会主任

  于晓江 红塔辽宁烟草有限责任公司营口卷烟厂卷包车间卷烟机维修工人、高级技师

  吴洪伟 (满族) 辽宁奥镁有限公司机械工程师

  赵文祥 (满族) 营口港务集团有限公司机械分公司司机

  刘庆山  营口银行股份有限公司董事长、高级经济师

  陈秀艳 (女) 营口市老边区柳树镇太平山村委会主任

  周皓 阜矿集团机械制造分公司模锻分厂模具钳工、高级技师

  贾歌强 阜新阜锦开关电气制造有限公司机加车间车工、技师

  李增新 阜新市平安矿业有限责任公司经理、工程师

  张旭 彰武县兴隆山镇老虎村农民

  潘成忠 辽宁庆阳特种化工有限公司检测中心过控室主任、高级工程师

  王玉琦 (满族) 辽宁三耳兔股份有限公司生产部长

  黄作利 (满族) 辽宁大型钢管有限公司董事长、党委书记、高级经济师

  孙洪满 灯塔市烟台街道灯塔村村委会主任

  马忠生 铁法煤业(集团)有限责任公司大兴煤矿综掘二队队长

  丁艳红 (女) 辽宁陆平机器股份有限公司工会主席、工程师

  金占忠 (满族) 调兵山市金都房地产开发有限责任公司董事长

  王革新 铁岭市银州区龙山乡七里屯村党支部书记

  金亮 国家电网辽宁省朝阳县供电分公司柳城供电所所长、助理工程师

  王继宪 朝阳金达钛业股份有限公司副总经理、高级工程师

  韩永树 建平盛德日新矿业有限公司生产技术部经理

  郝志强 (蒙古族) 凌源钢铁集团有限责任公司党委书记、高级工程师

  侯鉴 凌源市宋杖子镇范杖子村村党支部书记

  姜广敏 国家电网辽宁省电力有限公司盘锦供电公司运维检修部输电检修一班班长、高级技师

  刘双 (满族) 盘锦市长途客运公司工会主席

  李维龙 辽宁兴隆百货集团有限公司董事长

  刘吉远 盘山县高升镇七棵村农民

  郭志 锦西天然气化工有限责任公司尿素车间化工工段段长、高级技师

  梁玲 (女) 中国邮政储蓄银行葫芦岛市分行副行长、纪委书记、工会主席

  张鹏 葫芦岛鹏业爱心车队队长

  吕文军 中国石油天然气股份有限公司锦西石化分公司总经理、高级工程师

  郑庆海 绥中县前所镇前所村村委会主任

  刘晓云 (女) 沈阳铁路局大连站客运员

  张国敏 沈阳铁路局党委书记、高级政工师

  温静 (女) 中国石油辽河油田勘探开发研究院油田开发所所长、高级工程师

  赵文武 国家电网辽宁省电力有限公司大连供电公司检修分公司输电带电作业班班长、高级技师

  赵明枝 (女,满族) 辽宁省邮政公司大连市分公司中山区邮政局胜利桥投递部投递员

  洪兵 中国联合网络通信有限公司鞍山市分公司铁西家庭客户营销中心达道湾营销员

  王刚 中航工业沈阳飞机工业(集团)有限公司铣工、高级技师

  阎超 中国南方航空股份有限公司北方分公司、三级飞行员

  韩殿宽 中国电信集团公司辽宁省电信分公司副总经理、高级工程师

  全国先进工作者

  褚晓文 沈阳飞机设计研究所党委书记、高级工程师

  张化光 东北大学信息科学与工程电气自动化研究所所长、教授

  程革 中国人民银行沈阳分行营业管理部主任科员

  陈温福 沈阳农业大学水稻研究所所长,辽宁省生物炭工程技术研究中心主任、教授

  冯玉萍 (女) 沈阳市文学艺术界联合会冯玉萍艺术工作室负责人、一级演员

  杨成东 沈阳市公安局特警支队副支队长

  曹淑君 (女) 沈阳市第七中学校长、中学高级教师

  徐占海 新民市政协副主席,新民市周坨子镇党委第一书记

  董健 (女) 沈阳市浑南区中心敬老院院长

  张涛 中国科学院大连化学物理研究所所长、研究员

  姜连新 辽宁省海洋水产科学研究院院长、高级工程师

  孟长功 大连理工大学通识与基础教育中心主任、教授

  侯旭 (满族) 大连市友谊医院党委副书记、院长、主任医师

  许红 (女) 大连市沙河口区玉华小学教师、小学高级教师

  王德强 大连市旅顺口区殡仪馆副馆长

  孙竹波 瓦房店市中心医院院长、主任医师

  李秀娟 (女,满族) 岫岩满族自治县前营子镇中心小学教师、小学高级教师

  王永生  鞍山市妇儿医院院长、主任医师

  崔维家 中共台安县县委常委、县总工会主席

  孟繁红 (女) 鞍山市立山区环境卫生管理处友好环卫所所长

  林春茂 抚顺市第十中学副校长、中学高级教师

  孙进 本溪市公安局公交治安分局副局长,便衣警察支队副支队长

  何晶 (女,蒙古族) 丹东农业科学院玉米所所长、研究员

  聂虹 (女) 锦州市第八初级中学教师、中学高级教师

  陶贵周 辽宁医学院附属第一医院心内科主任、主任医师

  周红光 (女) 营口市经济技术学校教师、讲师

  付华 (女) 辽宁工程技术大学电气与控制工程学院副院长、教授

  孙度 辽阳市中心医院院长、主任医师

  王君 (女) 辽阳汤河温泉职工疗养院院长、高级政工师

  李晓龙 昌图县人民法院三江口法庭庭长

  丁福俊 朝阳市水土保持局局长

  李晓辉 盘锦市园林管理处处长

  李维学 葫芦岛市公安局交通警察支队事故处理大队大队长

  董齐 辽宁省人民医院党委书记、院长,辽宁省急救中心主任、主任医师

  赵殿有 辽宁省有色地质局勘查总院副院长、高级工程师

  吉林省(88名)

  全国劳动模范

  李万君 长春轨道客车股份有限公司转向架制造中心焊接一车间工人、高级技师

  朱立红 (女) 沈阳铁路局长春站客运车间客运值班员

  高大伟 一汽-大众汽车有限公司轿车一厂焊装车间主任

  吴宏立 吉林东光奥威汽车制动系统有限公司调整工、高级工程师

  齐嵩宇 一汽轿车股份有限公司技术部工厂服务科维修电工、技师

  王丹丹 (女) 长春市特殊教育学校康复部主任、小学高级教师

  鲁贺 吉林省巴黎春天百货有限公司营销总监

  李永翔 中国石油天然气股份有限公司吉林石化分公司建修公司东部检维修一车间班长、高级技师

  王强 吉林市市政设施管理处排水管理所工人、中级工

  刘丽岩 (女) 吉林市城市公共交通集团有限公司驾驶员

  毛玉刚 吉林化纤集团有限责任公司技术员、工程师

  琚永安 国家电网吉林省电力有限公司四平供电公司调度控制中心主任、高级工程师

  于春江  吉林一正药业集团有限公司研究中心主任、主任医师

  邢东杰 吉林省艾斯克机电股份有限公司技术发展研究室主任、高级工程师

  于海维 吉林庆达数码有限公司制造部主任、工程师

  李庆生 吉林省梨树铁塔制造有限公司生产部部长、高级工程师

  丁照民 富奥汽车零部件股份有限公司泵业分公司工人、高级技师

  聂成仁 辽源矿业(集团)有限责任公司金宝屯煤矿综掘二区副区长

  赵艳芳 (女) 吉林省辉南森林经营局组团部经理

  初建美 (女) 国家电网吉林省电力有限公司通化供电公司客户服务中心抄表班班长

  白英杰 通化双龙化工股份有限公司副总经理兼研发室主任、高级工程师

  王明杰 临江市邮政局乡邮投递员

  刘德宝 通化矿业(集团)有限责任公司永安煤矿采煤一队队长、助理工程师

  武宏 白山市琦祥纸业有限公司机修车间主任

  于靖 吉林东圣焦化有限公司动力车间仪表班班长

  李彩云 (女) 中国石油天然气股份有限公司吉林油田分公司新木采油厂采油一队5号井组采油班班长、高级工

  王玉发 嘉吉生化有限公司维修车间主任、工程师

  任启伟 吉林省松原石油化工股份有限公司催化车间主任、工程师

  武夏清 (女) 松原市公路客运站副站长、高级政工师

  孙伟 安费诺金事达电子系统(白城)有限公司工人、中级工

  刘庆成 白城金山钢构彩板工程有限公司车间主任

  赵维民 国家电网吉林省电力有限公司白城供电公司电气试验一班班长、助理工程师

  金明 (朝鲜族) 吉林烟草工业有限责任公司延吉卷烟厂制丝车间主任、工程师

  王会林 吉林敖东延边药业股份有限公司设备工程部机修工段长

  金春兰 (女,朝鲜族) 吉林特来纺织有限公司生产管理部部长

  于洪伟 黄龙食品工业有限公司工程师

  高兵 吉林九台农村商业银行股份有限公司董事长、党委书记、高级经济师

  孙树祯 中国石油天然气股份有限公司吉林石化分公司党委书记兼总经理、高级工程师

  潘巍 (女) 吉林万通药业集团有限公司总经理、高级经济师

  车冯升 (满族) 四环医药集团有限公司董事长

  张德有 中国石油天然气股份有限公司吉林油田分公司党委书记、总经理、高级工程师

  唐忠民 吉林省农村信用社联合社党委书记、理事长、高级经济师

  佟毅 (满族) 中粮集团有限公司吉林管理中心董事长、总经理、高级工程师

  闫树军 德惠市达家沟镇合义村党总支书记、村委会主任

  朱金良 长春莲花山生态旅游度假区劝农山镇同心村党总支书记、村委会主任、高级农艺师

  李金新 农安县永安乡羊营子村党委书记、村委会主任

  李财 榆树市蓝河坝米业有限公司监事

  杜福合 吉林市丰满区江南乡建华村党委书记、村委会主任

  常赉 蛟河市天北镇高家屯村党支部书记、村委会主任

  徐龙杰 中油吉林化建工程有限公司焊接技能专家工作室主任、高级技师

  王子龙 双辽市自来水公司管道队一班班长、高级工

  赵云福 东丰县南屯基镇合兴村党支部书记

  宋金平 柳河县安口镇侯家村农民

  闵玉发 长白朝鲜族自治县八道沟镇南川村党支部书记、村委会主任

  赵海军 长岭县利发盛镇海军养殖农民专业合作社理事长

  张春梅 (女) 扶余市德胜粮油收储有限公司收储车间主任

  胥国民 白城市洮北区平安镇中兴村党支部书记、村委会主任

  刘志国 延吉市吉兴元葱经济专业合作社社长

  刘海涛 延边深山源生物科技有限公司技术员

  卢宪军 四平宏宝莱饮品股份有限公司董事长、高级经济师

  王昆鹏 抚松县露水河鲲鹏酒业有限公司董事长、总经理

  杨茂义 (蒙古族) 吉林省金塔实业(集团)股份有限公司董事长、党委书记、总经理、高级经济师

  杨涛 吉林金翼蛋品有限公司董事长兼总经理、高级经济师

  全国先进工作者

  吴亚琴 (女) 长春市宽城区团山街道长山花园社区居委会党委书记、居委会主任、政工师

  常建 长春市公安局南关区分局副局长

  孙辉 (女) 吉林大学中日联谊医院甲状腺外科主任、主任医师

  相世和 长春市人民医院院长、主任医师

  路亚兰 (女) 长春市南关区长通街道办事处龙兴社区居委会党支部书记、居委会主任

  高景凤 (女) 长春市绿园区人民医院党总支书记、院长、副主任医师

  关尚敏 (女,满族) 吉林省第二实验学校校长、中学高级教师

  王宏光 吉林市人民医院消化中心主任、主任医师

  孟宪尧 吉林市公安局禁毒支队主任科员

  李国庆 东北电力大学校长、教授

  李坚柔 (女) 吉林市冬季运动管理中心运动员

  陈力 四平市铁东区环境卫生管理处处长

  杨如军 辽源市社会保险事业管理局局长

  张爱民 辽源市第二人民医院院长、主任医师

  陈丽华 (女) 中共通化市纪律检查委员会副书记

  张立卫 (回族) 通化市公安局二道江区分局山下派出所教导员

  郝建刚 靖宇县环境卫生管理处主任

  米金铎 (满族) 前郭尔罗斯蒙古族自治县中医院副院长、主任医师

  张艳明 松原市公安局视频监控管理支队支队长

  丛显斌 吉林省地方病第一防治研究所所长、主任医师

  张建秋 白城市林业科学研究院院长、研究员

  金哲虎 (朝鲜族) 延边大学附属医院党委书记、院长、主任医师、教授

  朴范镇 (朝鲜族) 延边朝鲜族自治州民政局党委书记、局长

  万宇 (女) 吉林省孤儿职业学校校长、中学高级教师

  程颖 (女) 吉林省肿瘤医院院长、主任医师

  黑龙江省(122名)

  全国劳动模范

  秦世俊 中航工业哈尔滨飞机工业集团有限责任公司数控加工中心工人、高级技师

  李凤宝 哈尔滨第一工具制造有限公司工人、高级技师

  高立华 哈尔滨空调股份有限公司工人、高级技师

  单永志 哈尔滨建成集团有限公司副总工程师、高级工程师

  吕新宇 东北轻合金有限责任公司副总工程师、高级工程师

  孔祥俊 哈尔滨东安汽车发动机制造有限公司高级工程师

  赵连彬 哈尔滨市阿城区滨圣养殖基地主任

  韩杰 黑龙江鑫达企业集团有限公司董事长

  孙平 黑龙江金安科技集团股份有限公司董事长、高级工程师

  王德兴 哈尔滨锅炉厂有限责任公司董事长、总经理、高级经济师

  梅章记 (满族) 黑龙江省盛龙酒精有限公司董事长

  薛华 (女) 哈尔滨华强皮草开发有限公司董事长

  孟广彬 哈尔滨市南岗区个体修鞋铺修理工

  赵鹏飞 哈尔滨老上号餐饮连锁有限责任公司海关店店长

  冷友斌 黑龙江飞鹤乳业有限公司董事长、高级工程师

  刘志富 东北特钢集团北满特殊钢有限责任公司工人、高级技师

  孟祥志 北方华安工业集团有限公司机械公司班组长、高级技师

  朱文韬 齐齐哈尔轨道交通装备有限责任公司起重机分厂工人、高级技师

  胡春城 (满族) 依安县新发乡新里村春城马铃薯专业合作社理事长

  王金喜 讷河市孔国乡兆麟村农民,天津利达钢管厂车间主任

  田洪武 克山县洪武马铃薯种薯有限公司总经理

  王权 牡丹江热电有限公司本体班班长、技师

  郑峰 牡丹江市农村数字电影院线有限公司放映员、技师

  潘泉利 牡丹江恒丰纸业股份有限公司运营副经理、高级工程师

  马峻嵘 (女) 大商集团牡丹江百货大楼有限公司男装卖区长

  陈荣峰 宁安市东京城镇于家村党支部书记

  于明臣 穆棱市兴源镇海城肉牛养殖厂技术管理员

  邵文娟 (女) 佳木斯电机股份有限公司工艺部绝缘室主任、高级工程师

  纪福祥 华电能源股份有限公司佳木斯热电厂环保分场副主任、工程师

  李秋霖 黑龙江佳星玻璃股份有限公司机修分厂厂长、政工师

  于林 佳木斯中唯实业有限公司班组长、中级工

  杨明太 佳木斯市郊区西格木乡草帽村党支部书记

  王友秋 大庆市高新物业管理有限公司市政保洁分公司垃圾清运班班长

  毕岩 中国联合网络通信有限公司大庆市分公司信息化服务中心技术主管、工程师

  周义民 国家电网黑龙江省电力有限公司大庆供电公司运维检修部检试高压二班班长、高级工程师

  刘宏伟 肇源县和平乡和平农机专业合作社理事长、社长

  裴春海 鸡西市市政设施管理处排水清掏队队长

  李艳萍 (女) 鸡西市东北王酒业有限责任公司技术员、高级技师

  孙维民 黑龙江龙煤鸡西矿业有限责任公司救护大队大队长、高级工程师

  翟友财 密山市柳毛乡团结村党支部副书记,黑龙江东粮经贸有限公司董事长

  秦贵忠 黑龙江龙煤双鸭山矿业有限责任公司东荣三矿综采二队队长、高级工

  赵金国 黑龙江建龙钢铁有限公司炼铁厂点检作业区作业长、中级工

  顾长军 黑龙江常筠农业科技开发有限公司技术员、高级农艺师

  梁云林 铁力市林业局马永顺林场场长、高级政工师

  龚保民 伊春宝宇农业科技有限公司董事长

  郑学林 铁力市朗乡林业局防火办副主任、森林消防大队队长

  韩文彬 嘉荫县向阳乡雪水温村党总支书记

  田明辉 黑龙江龙煤七台河矿业有限责任公司新兴煤矿三采区班长、高级技师

  聂喜军 勃利县抢垦乡前程村党支部书记,红火毛葱专业合作社社长

  于庆顺 黑龙江龙煤鹤岗矿业有限责任公司兴安煤矿综采一队队长

  张学文 国家电网黑龙江省电力有限公司鹤岗供电公司营业及电费室抄表一班班长

  武殿生 绥滨县忠仁镇兴隆村农民

  阮见 黑龙江烟草工业有限责任公司绥化卷烟厂党委书记、厂长、工程师

  肖振丽 (女) 绥化市供销百货大楼有限公司家电部经理

  陈赞宇 黑龙江长海润滑油有限公司业务经理

  郭彦文 庆安县北方绿洲稻作研究所所长、工程师

  卢洪国 青冈县中和镇四排六村党总支书记

  王飞龙 天津舜新钢板有限公司对外钢板销售副主任

  刁晓峰 国家电网黑龙江省电力有限公司黑河供电公司检修班班长、高级技师

  刘强 黑龙江省黑河铁路(集团)有限公司工务段孙吴线路工区领工员

  吴德显 孙吴县桦林粮食生产专业合作社理事长、技师

  公明淑 (女,朝鲜族) 黑龙江兴安矿业开发集团有限公司董事长

  白伟东 大兴安岭神州北极木业有限公司设计部部长、高级技师

  郑召龙 大兴安岭加格达奇区白桦乡双合村农民

  周炳森 黑龙江省云山农场五牧奶牛小区兽医师

  许敏 (女) 黑龙江省农垦宝泉岭管理局中心医院物理诊断科主任、主任医师

  朱彩芹 (女) 黑龙江省沾河林业局防火办公室瞭望员、技师

  李召荣 (女) 黑龙江省二九 农场北望海管理区工人

  胡国静 (满族) 黑龙江省五九七农场第六管理区原种场工人

  刁肇东 黑龙江省尖山农场农业管理区工人、技师

  崔洪江 黑龙江省清河林业局横山林场副场长

  马椿平 黑龙江省大海林林业局局长、高级经济师

  刘伯松 哈尔滨铁路局哈尔滨工务机械段检修车间工长、技师

  曹进 (女) 哈尔滨铁路局哈尔滨西站客运车间副主任、助理工程师

  邢云堂 哈尔滨铁路局三棵树机务段运用一车间动车组司机、高级技师

  杨海波 (女) 大庆油田有限责任公司第四采油厂第一油矿北六队采油工、高级技师

  伍晓林 大庆油田有限责任公司勘探开发研究院总工程师、高级工程师

  申玉春 中国石油天然气股份有限公司大庆石化分公司化建公司安装二公司李树林班班长、高级技师

  辛公华 中国石油天然气股份有限公司大庆炼化分公司生产技术处处长、高级工程师

  李忠录 广发银行股份有限公司哈尔滨分行行长、高级经济师

  刘福义 黑龙江省邮政公司党组书记、总经理、高级经济师

  栾景和 黑龙江省监狱企业集团总经理

  金宝林 尚志市公路管理站铁通工区道班长、高级工

  刘文斌 中国电信股份有限公司黑龙江分公司副总经理、工会主席、高级工程师

  杨鹏 中国联合网络通信有限公司黑龙江省分公司党委书记、总经理、高级工程师

  韩峰 抚远县环境卫生管理处清运修理班长

  全国先进工作者

  阎丽 (女) 哈尔滨市儿童医院护士长、副主任护师

  丁勇慧 (女) 哈尔滨市第三十五中学校校长、中学高级教师

  王伟 哈尔滨市公安交通警察支队道里大队大队长

  李秀娟 (女) 哈尔滨市南岗区城市管理局清扫保洁二队松二小队小队长、高级工

  李周复 中国航空工业空气动力研究院总工程师、研究员

  王蕴卿 (女) 哈尔滨市道外区人民检察院控告申诉科科长、高级检察官

  林国英 齐齐哈尔市第一医院普外科主任、主任医师

  陈常文 齐齐哈尔市铁锋区国家税务局局长

  徐多新 齐齐哈尔市排水管理处工人、技师

  王涤非 (女) 齐齐哈尔市实验中学教师、中学高级教师

  李凤玉 克山县河南乡仁发村党支部书记,克山县仁发现代农业农技专业合作社理事长

  李彬 牡丹江市市容环境卫生管理处党委书记、处长

  刘香平 (女) 海林市国家税务局副局长

  宋志岩 (女) 佳木斯市前进区站前南社区党工委书记

  陈娟 (女) 佳木斯市第六小学校校长、中学高级教师

  孙杰 大庆市公安局铁人分局社区警务巡防一大队主任科员

  吕娟娟 (女) 大庆实验中学教师、中学特级教师

  顾玉奎 鸡西市农业技术推广中心副主任、研究员

  刘岩 (女) 鸡西市第一中学教师、中学高级教师

  季洪敏 (女,满族) 双鸭山市宝清县第四中学校长、中学高级教师

  高金国 伊春市第一医院心血管内科科主任、主任医师

  仲威平 (女) 铁力市工农乡中心学校教师、小学高级教师

  马庆忠 七台河市短道速滑少儿业余体校校长、高级教练

  钱辉 (女) 七台河市园林管理局党委书记、局长,七台河市住房和城乡建设局副局长

  崔子平 鹤岗市人民医院党委书记、院长、主任医师

  暴福生 明水县人民医院院长、主任医师

  曹文玉 绥化市公安局交通警察支队北林大队大队长

  牟国良 肇东市总工会主席

  陈树文 黑河市农业技术推广总站站长、研究员

  牟清元 大兴安岭地区加格达奇区公安局交巡警大队民警

  林秀华 (女) 黑龙江省农垦总局建三江农业科学研究所水稻研究室主任、高级农艺师

  祁福利 黑龙江省九 四水文地质工程地质勘察院党委书记、院长、高级工程师

  于凯江 哈尔滨医科大学附属肿瘤医院院长、主任医师

  宋立群 黑龙江中医药大学附属第一医院肾病科科主任、教授

  高会军 哈尔滨工业大学智能控制与系统研究所所长、教授

  来永才 黑龙江省农业科学院耕作栽培研究所所长、研究员

  上海市(135名)

  全国劳动模范

  游闽键 上海市协力律师事务所律师

  赵文江 上海西门子医疗器械有限公司采购经理

  蒋国兴 上海供春陶业有限公司总工艺师、一级美术师

  张敏 上工申贝(集团)股份有限公司董事长、党委书记、高级工程师

  赵祝清 (女) 上海查尔斯电子有限公司副总裁

  钱建华 华东理工大学华昌聚合物有限公司副总工程师、技术部经理、高级工程师

  徐国萍 (女) 上海春秋国际旅行社(集团)有限公司党委副书记、纪委书记

  卞忠红 上海闸环环境卫生机械清洁有限公司汽车维修工

  史方 上海大宁资产经营(集团)有限公司董事长、党委书记、高级政工师

  顾晓红 (女) 爱思集团(中国)有限公司销售总监

  周家玲 (女) 上海东虹环境保洁有限公司小压站管理员

  盛爱国 上海杨浦水电安装工程有限公司安装工长

  陈黎静 (女) 上海童涵春堂药业连锁经营有限公司老城隍庙童涵春堂国药店店长

  王奇 上海路吉环境工程发展有限公司组长

  张国樑 上海安佳房地产动拆迁有限公司总经理

  鲍燕悦 (女) 欧莱雅(中国)有限公司部门经理

  胡振球 上海神舟汽车节能环保有限公司车间主任

  王振乾 上海市嘉定自来水有限公司巡线员

  钟孝铭 金山区朱泾镇大茫村党总支书记、村委会主任

  丁姝炜 上海松江飞繁电子有限公司技术总监、高级工程师

  沈忠良 松江区叶榭镇金家村农民

  倪巧林 上海淼鑫水产品专业合作社理事长

  王雪林 青浦区香花桥社区(街道)郏一村党支部书记、村委会主任

  冯文花 (女) 上海冯文花农家乐专业合作社农民

  潘峰 上海雪榕生物科技股份有限公司直属一厂厂长

  胡均 崇明县长兴镇先进村党支部书记

  万忠培 上海三菱电梯有限公司党委书记、总裁、高级工程师

  李斌 上海电气液压气动有限公司工段长、高级工程师,上海市总工会副主席(兼)

  王海云 (女) 上海亚尔光源有限公司经理

  翁峻青 云赛信息(集团)有限公司党委书记、常务副总经理、工程师

  黄红雄 双钱集团股份有限公司双钱载重轮胎分公司装备能源部技术中心主任、工程师

  曹湛卢 上海造币有限公司压印技术创新工作室负责人

  曹春祥 上海三枪(集团)有限公司常务副总经理、高级工程师

  魏骏 上海华氏大药房有限公司大连路药房副经理、执业药师

  王和杰 国家电网上海市电力公司检修公司500千伏南桥站站长、工程师

  吴礼华 上海电力建设有限责任公司项目经理、高级工程师

  康明 上海宝钢新型建材科技有限公司技术中心主任、高级工程师

  周辉 宝山钢铁股份有限公司运输部机车高级操作

  储滨 宝钢不锈钢有限公司炼铁厂技能专家、助理工程师

  彭军 中冶宝钢技术服务有限公司工人

  董清 (女) 上海宝冶集团有限公司项目经理、高级工程师

  杨建国 中国石油化工股份有限公司上海高桥分公司炼油二部润滑油加氢装置操作师

  周国明 中国石油化工股份有限公司上海石油化工股份有限公司炼油部5#炼油联合装置主任、工程师

  郭志刚 江南造船(集团)有限责任公司总装部技术调试室副主任

  陈云琪 (女) 中国船舶第九设计研究院工程有限公司总建筑师、研究员

  俞佳俊 上海烟草集团有限责任公司上海卷烟厂制丝维修技师

  邵景峰 上海汽车集团股份有限公司乘用车分公司技术中心设计部总监、工程师

  徐小平 上海大众汽车有限公司维修高级经理、工程师

  唐少波 上海采埃孚转向系统有限公司产品研发部执行副总监、高级工程师

  张海滨 上海铁路局上海大型养路机械运用检修段大修施工队队长

  林松山 中海国际船舶管理有限公司上海分公司船舶轮机长

  侯秀奇 上海国际港务(集团)股份有限公司煤炭分公司业务承包工管理员

  张彦 上海盛东国际集装箱码头有限公司桥吊司机

  叶其懂 上海市邮政公司普陀区分公司曹杨新村邮政支局邮递员

  水湧 中国移动通信集团上海有限公司网络维护中心线路维修部抢修班班长

  傅志仁 中国电信股份有限公司上海分公司信息网络部总经理、高级工程师

  施俭 中交上海航道局有限公司工程部经理、高级工程师

  王银兴 上海远洋运输有限公司轮机长

  吴刚 东方航空技术有限公司浦东维修基地党委书记、工程师

  费国兴 中国东方航空股份有限公司上海飞行部飞行员

  吴娜 (女) 上海机场(集团)有限公司虹桥国际机场公司安检护卫保障部副分队长

  张雄伟 上海市安装工程集团有限公司焊工班长

  郁凤兵 上海建工二建集团有限公司第六分公司副经理、高级工程师

  陈安民 上海建工集团股份有限公司总承包部副经理、高级工程师

  赵晨 上海建筑设计研究院有限公司副总建筑师、高级工程师

  沈健 中国建筑第八工程局有限公司总承包公司党委书记、高级工程师

  江伟 (女) 国泰君安证券股份有限公司上海分公司总经理

  杨艳华 (女) 海通证券股份有限公司并购融资部总经理、统计师

  祝玉婷 (女) 上海浦东发展银行股份有限公司吴中支行副行长

  郭士生 中国海洋石油东海石油管理局工程技术作业中心技术总监、高级工程师

  王永芳 (女) 上海蔬菜(集团)有限公司董事长、党委书记

  郭予文 上海锦江饭店有限公司主厨

  赵芳玉 上海市衡山(集团)公司衡山宾馆行政总厨

  许宁 (女) 东方商厦有限公司营业员

  胡国林 上海强生出租汽车有限公司车队党支部书记

  金卫国 上海开创远洋渔业有限公司海上指挥、船长、助理工程师

  熊熊 (女,回族) 上海地铁第一运营有限公司车站副站长

  汤国定 上海锦江航运(集团)有限公司船舶技术部副部长、高级轮机长

  顾建平 上海中心大厦建设发展有限公司党委书记、总经理、高级工程师

  张德安 上海永达控股(集团)有限公司董事长、总裁

  顾春华 上海隧道工程有限公司副总经理、高级工程师

  张锦南 上海玻璃钢研究院有限公司总工程师、高级工程师

  姚赛彬 中国联合网络通信有限公司上海市分公司网络优化中心系统优化处经理、工程师

  王计生 上海福寿园实业发展有限公司总经理

  王劲松 淮沪电力有限公司田集第二发电厂继电保护专责、高级工程师

  胡双钱 上海飞机制造有限公司班组长

  谭祥升 中国商用飞机有限责任公司民用飞机试飞中心副主任、高级工程师

  印海蓉 (女) 上海广播电视台、上海广播影视集团有限公司首席主持人、主任播音员

  姚宏翔 上海人民美术出版社有限公司第一工作室负责人、编审

  俞亦纲 上海杂技团有限公司总经理、经济师

  殷仁俊 俊发美发厅个体业主

  全国先进工作者

  孙瑛 (女) 上海市九段沙湿地自然保护区管理署署长、工程师

  滕平 (女) 徐汇区高安路第一小学校长、中学高级教师

  茅爱武 上海市同仁医院介入诊疗中心主任、主任医师

  倪辉 (女) 普陀区民政局党委书记、局长

  张兴儒 普陀区中心医院副院长兼眼科主任,普陀区利群医院院长、主任医师

  刘海燕 (女) 杨浦区控江路街道社区事务受理服务中心办公室主任兼社会救助机构负责人

  杨荣 (女) 上海市实验小学校长

  董之益 静安区城市管理行政执法局执法大队曹家渡中队副中队长

  张洁华 (女) 宝山区培智学校校长、中学高级教师

  吴振祥 宝山区顾村镇总工会主席

  杜清龙 闵行区古美路社区(街道)居委会副书记、古美路社区(街道)党务工作站站长

  胡春晖 嘉定区水产技术推广站党支部书记、副站长、工程师

  蔡蕴敏 (女) 复旦大学附属金山医院伤口造口护理组组长、主管护师

  徐洪青 上海航天技术研究院某型号总指挥、研究员

  马季军 上海空间电源研究所副总工程师、研究员

  陈维 (女) 中华人民共和国浦东海事局危管防污处处长

  朱洪 上海市城乡建设和交通发展研究院、上海城市综合交通规划研究所副所长、高级工程师

  王维凤 (女) 上海市路政局规划设计处副处长

  戴德良 上海市人才服务中心部门主任

  钟扬 复旦大学研究生院院长、生命科学学院教授

  阎克路 (女) 东华大学国家染整工程技术研究中心主任、教授

  王如竹 上海交通大学制冷与低温工程研究所所长、教授

  孙晋良 上海大学复合材料研究中心主任、高级工程师

  顾洁燕 (女) 上海科技馆展教服务处处长、高级工程师

  顾根香 中国船舶重工集团公司第七一一研究所副总工程师、高级工程师

  李听斌 中国电子科技集团公司第二十一研究所主任工程师、高级工程师

  王逸平 中科院上海药物研究所研究组长、研究员

  张长青 上海市第六人民医院副院长、主任医师、教授

  张曦 (女) 上海市疾病预防控制中心病原生物检定所所长、主任医师

  陈红风 (女) 上海中医药大学附属龙华医院乳腺外科主任、主任医师、教授

  房静远 上海交通大学医学院附属仁济医院消化科主任、主任医师、教授

  邵志敏 复旦大学附属肿瘤医院大外科主任、主任医师、教授

  吴敏霞 (女) 上海体育职业学院运动员,上海市体育局团委副书记

  凌伟 上海市儿童福利院副院长、小学高级教师

  周亚康 上海市环境监测中心分析室高级工程师

  赖丽芳 (女) 上海市市立幼儿园园长、中学高级教师

  何强 上海市工商行政管理局青浦分局党委书记、局长

  任学弟 上海市计量测试技术研究院热工所副所长、高级工程师

  叶正文 上海市农业科学院林果所所长、研究员

  刘杰 上海社会科学院政治与公共管理研究所研究员

  戴岱元 上海市嘉定区司法局外冈司法所主任科员

  彭文忠 上海市金山区人民法院执行局副局长、执行一庭庭长、审判员

  陈峥 (女) 上海市公安局城市轨道和公交总队民警

  彭承志 中国科学技术大学上海研究院量子科学应用系统总设计师和卫星系统副总设计师、研究员

  江苏省(146名)

  全国劳动模范

  陈建余 中国石化集团南京工程公司项目部副主任、高级技师

  蒋宇霞 (女) 南京市浦口区霞光幼儿园园长、小学一级教师

  张欢 南京钢铁联合有限公司高速线材厂机动科技术员、高级工程师

  吴杰 南京市水务集团吴杰便民延伸服务队队长、技师

  雍宁 南京依维柯汽车有限公司维修电工、高级技师

  姚琴 (女) 中国石化集团南京化学工业有限公司维修部主任工程师、高级工程师

  沙夕兰 (女) 南京港口机械厂技术管理部部长、高级工程师

  陈炯 (女) 南京长途汽车客运集团有限责任公司服务班班长、高级工

  刘建华 中国石化扬子石化有限公司芳烃厂加氢裂化联合装置班长、高级技师

  杨寿海 红太阳集团有限公司董事长、高级经济师

  周福安 南京宁栖缘农产品有限公司生产部经理

  胡曰明 南京高精传动设备制造集团有限公司董事长、总经理、高级工程师

  王英明 无锡锡山建筑实业有限公司项目部经理、工程师

  胡震 中国船舶重工集团公司第七 二研究所水下工程研究室主任、研究员

  张洪琪 无锡宏源机电科技股份有限公司技术员、高级技师

  陆育海 江苏省电力公司无锡供电公司配电运检室配电抢修班副班长、技师

  蒋敏华 (女) 中国电信股份有限公司无锡分公司中高端客户维系班班长

  顾建明 无锡大众交通有限责任公司驾驶班班长

  刘海涛 感知技术无锡有限公司董事长、教授

  李洪耀 江苏新长江实业集团有限公司董事长、高级经济师

  张涛 宜兴市颖丰生态农业有限公司农民

  马红星 无锡市穆桂英美食广场有限责任公司加工车间主任、高级技师

  孟献群 徐州重型机械有限公司六分厂工段长、高级技师

  夏伯党 徐州矿务集团有限公司夹河煤矿机电科副科长、高级技师

  吴斌 江苏省电力公司徐州供电公司变电运维室变电运维专员

  吕陇民 上海铁路局徐州供电段供电车间电力一工区工长

  罗兴海 中国电信股份有限公司徐州分公司客服经理

  刘景全 丰县天鹰美容美发店理发员

  庄新华 江苏花厅生物科技有限公司董事长

  柳雅训 邳州市陈楼镇院许村党总支书记

  乔森 常州公路运输集团有限公司驾驶员、技师

  张忠 南车戚墅堰机车有限公司电焊工、高级技师

  苏华 江苏省电力公司常州供电公司配电抢修班班长、技师

  缪雪元 常州市南港港口机械有限公司销售部主管、高级经济师

  郑广成 江苏天目湖旅游有限公司船舶驾驶员、中级工

  黄峰 常州市天宁区环境卫生管理处环卫工人

  戈亚琴 (女) 新誉集团有限公司党委书记、高级经济师

  荀建华 常州亿晶光电科技有限公司董事长、高级经济师

  张伯民 苏州津津食品有限公司车间主任

  陈屏华 (女) 苏州福田金属有限公司机电课课长、高级工程师

  陆伟 苏州市拙政园管理处工人

  闫志军 苏州一光仪器有限公司装配车间胶合班班长

  沈赤枫 (女) 中核苏阀科技实业股份有限公司阀门事业部数控机床班班长、高级技师

  单建华 苏州汽车客运集团有限公司董事长、党委书记、高级经济师

  李成春 (朝鲜族) 三星电子(苏州)半导体有限公司党委书记、副总经理、高级经济师

  赵建军 张家港经济技术开发区(杨舍镇)农联村党委书记、经济师

  高兴元 苏州市相城区北桥街道灵峰村党委书记、村委会主任、政工师

  曹勇 苏州东南碳制品科技有限公司技术部经理

  段俊 (女) 嘉联益电子(昆山)有限公司生产制造七处主任

  汤国华 江苏力星通用钢球股份有限公司总经理助理、技师

  周杨 南通大东有限公司设备科科长、技师

  袁卫华 (女) 中国银行股份有限公司海门支行业务部副主任

  羌宁剑 中国电信股份有限公司南通分公司装维技术支撑、通信工程师

  姜宁 南通中远川崎船舶工程有限公司工段长、技师

  刘玉 (女) 南通市公共交通总公司驾驶员、高级工

  孙桂泉 南通醋酸纤维有限公司党委书记、总经理、高级经济师

  陈华祥 南通市广源彩印有限公司工人、高级技师

  于冬娟 (女) 启东市北新镇普东村农民

  孙益源 江苏东源电器集团股份有限公司董事长、高级工程师

  刘敏捷 灌云县民发甘薯专业合作社理事长、经济师

  唐艳 (女) 江苏连云港港口股份公司东联港务分公司机械一队副队长、高级技师

  任同昌 东海县通达公路养护工程有限公司修补队队长、技师

  关军 江苏中烟工业有限责任公司淮阴卷烟厂党委书记、厂长、工程师

  唐真亚 洪泽县邮政局老子山支局邮递员、初级工

  汪洋 江苏省电力公司涟水县供电公司配电运检班班长、高级技师

  陈建龙 江苏沙钢集团淮钢特钢有限公司工会主席、高级经济师

  张涛 金湖县五星水生蔬菜专业合作社理事长、技师

  胡志才 盱眙县马坝镇楚东居委会党委书记、高级技师

  高为正 中铝稀土(阜宁)公司质量检验员、助理工程师

  刘怀仁 东台市五烈镇甘港村党委书记、经济师

  薛志明 中国电信股份有限公司响水分公司维护安装部主任、助理经济师

  张大友 盐城市明都稻米专业合作社工人、农业技术推广研究员

  仇爱清 盐城仇宽水产品专业合作社理事长

  沙惠林 (女) 江苏盐阜公路运输集团有限公司沙惠林服务班班长

  丁振友 盐城捷康三氯蔗糖公司总工程师

  周善红 江苏万顺机电集团有限公司董事长、党总支书记、高级经济师

  田明 中国石化江苏油田分公司井下作业处连续油管作业班班长、高级技师

  陈鹂 (女) 扬州市江都区环境卫生管理处保洁组组长

  张来喜 扬州漆器厂高级工艺美术师

  丁克鸿 江苏扬农化工集团有限公司研究所所长、高级工程师

  李永政 宝应县绿宝荡水产养殖专业合作社理事长、高级技师

  杨万明 扬州市科农扬州鹅有限公司养殖户

  王国俊 江苏捷诚车载电子信息工程有限公司总工程师、高级工程师

  王共鸣 中国能源建设集团江苏省电力建设第三工程公司焊工班班长、高级技师

  朱小坤 江苏天工工具有限公司董事长、高级经济师

  纪荣喜 句容市白兔镇云兔草莓专业合作社高级农艺师

  秦桂兰 (女) 扬中市秦桂兰柳编专业合作社理事长、经济师

  江敏 (女) 泰州第一百货商店股份有限公司副店长

  陆小兵 江苏飞船股份有限公司技术部副部长、工程师

  孙龙林  唐泽交通器材(泰州)有限公司制造部部长、技师

  曹龙祥 泰兴市济川药业集团董事长、经济师

  徐丽琴 (女) 扬子江药业集团副总经理、经济师

  杨恒俊 靖江市新桥镇德胜村党支部书记

  朱同林 江苏泓膏大闸蟹有限公司董事长

  卢秀强 江苏秀强玻璃工艺股份有限公司董事长、高级技师

  周新虎 江苏洋河酒厂股份有限公司副总裁、总工程师、高级技师

  殷勇 泗洪县邮政局归仁支局局长、高级工

  滕云飞 沭阳县青伊湖农场农民

  王文华 上海铁路局南京东站古雄站副站长、助理工程师

  胡海平 江苏京沪高速公路有限公司淮安清障大队大队长、会计师

  花惠生 南京金陵酒店管理有限公司副总裁、高级技师

  全国先进工作者

  葛华钦 南京市溧水区特殊教育学校党支部书记、校长、高级教师

  嵇艳霞 (女) 南京市公安局秦淮分局局长

  吕宗德 南京市畜牧兽医站站长,南京市动物疫病预防控制中心主任、农业技术推广研究员

  张琦 (女) 南京市溧水区国家税务局局长助理

  金晓峰 无锡市公安局刑警支队五大队大队长

  陈卫 江南大学食品学院院长、教授

  唐国良 中共无锡市滨湖区委常委、政法委书记

  吕国忠 无锡市第三人民医院院长助理、烧伤科主任、主任医师

  任良勇 徐州市贾汪区总工会党组书记、主席

  孙全新 徐州市公安局云龙分局黄山派出所民警

  刘峰 徐州市中医院副院长

  张农 中国矿业大学工程学院副院长、教授

  李松 常州市公安局交警支队天宁大队民警

  王永清 常州市第一人民医院科主任、主任医师

  戴锁方 常州市武进区嘉泽镇农机农技站站长、工程师

  孙根荣 苏州市吴江区殡仪馆副馆长

  李建邡 江苏省木渎高级中学副校长

  王卫成 苏州广播电视总台技术中心制作部主任、高级工程师

  王勇 苏州市人民检察院公诉二处副处长

  李炜 常熟市地方税务局党组书记、局长

  蒋龙生 海安县防范和处理邪教问题办公室副主任

  黄中伟 南通大学附属医院急诊科主任、主任医师

  陈强 南通市经济技术开发区管委会副主任

  姜霜菊 (女) 连云港市赣榆区人民法院民一庭副庭长

  李小民 连云港市第一人民医院党委书记、院长、主任医师

  孙晓阳 淮安市第一人民医院党委书记、院长、主任医师、教授

  戴铜 淮安市实验小学党委书记、校长、中学高级教师

  王健 建湖县人民医院院长、主任医师

  李兴国 中共盐城经济技术开发区党工委委员、管委会副主任

  邵海霞 (女) 盐城滨海港经济区第二中心小学教师、小学一级教师

  吴晶涛 江苏省苏北人民医院影像科主任、主任医师

  郑翔 (女) 扬州市广陵区曲江街道党工委副书记,文昌花园社区党委书记、主任、工程师、政工师

  潘晓芙 (女) 镇江市外国语学校校长、中学高级教师

  潘洪秋 镇江市第三人民医院结防科科长、主任医师

  乔向民 泰州市高港区许庄街道办事处副主任、乔杨社区党总支书记

  陆正海 泰州市公安局交警支队高速公路二大队副大队长

  徐保明 中共宿迁市宿城区纪律检查委员会副书记、监察局局长

  陈金梅 (女) 泗阳县城区环境卫生管理所副所长、中级工

  王才林 江苏省农业科学院粮食作物研究所所长、研究员

  孙晓云 (女) 江苏省美术馆馆长

  胡雪峰 江苏省篮球队男子成年组一线主教练、一级教练

  袁彪 江苏省产品质量监督检验研究院院长、高级工程师

  吕志涛 东南大学国家预应力工程中心主任、教授,中国工程院院士

  赵淳生 南京航空航天大学教授,中国科学院院士

  王学浩 南京医科大学一附院肝移植中心主任、教授,中国工程院院士

  浙江省(124名)

  全国劳动模范

  王金明 杭州市富阳区新登镇湘溪村党委书记

  王爱明 杭州宝荣汽车销售服务有限公司钣喷副理、技师

  任建华 杭州老板实业集团有限公司董事长、党委书记

  刘同礼 杭州市上城区清波市容环境卫生管理所班组长

  许彪 博世电动工具(中国)有限公司车队队长

  吴国林 杭州汽轮机股份有限公司班长、高级技师

  李美霞 (女) 杭州天道实业有限公司工会主席

  羊少剑 浙江正大控股集团有限公司董事长

  陈腊英 (女) 杭州市环境集团有限公司物业保洁员

  周明娟 (女) 杭州解百集团有限公司特聘培训师、技师

  周曙光 浙江新安化工集团股份有限公司技术中心副主任、高级工程师

  於惠民 杭州锅炉集团股份有限公司自动焊电焊班长、高级技师

  林长春 中国移动通信集团浙江有限公司杭州分公司总经理、高级经济师

  郑户南 杭州迴龙农机专业合作社社长

  赵永红 桐庐县万里长运有限公司汽车站站长、技师、助理工程师

  徐小军 杭州交通土地开发有限公司开发办主任、高级工程师

  王剑浩 中银(宁波)电池有限公司党委书记、总经理、高级工程师

  冯闯 金丰(中国)机械工业有限公司装配组长、中级工

  叶建国 宁海县一市白荔枝枇杷山庄种植大户

  严华菊 (女) 宁波雅戈尔动物园有限公司饲养员、兽医师

  张春云 沁园集团股份有限公司项目经理、工程师

  沈菲君 (女) 宁波城建投资控股有限公司副总工程师、高级工程师

  陈俭峰 宁波明欣化工机械有限责任公司焊接负责人、高级技师

  陈霞娜 (女) 宁波市公共交通总公司36路班组长、技师

  竺士杰 宁波港吉码头经营有限公司桥吊操作队副队长、高级技师

  钱海军 国家电网浙江慈溪市供电公司客户服务中心钱海军服务班班长、技师、工程师

  高泽普 宁波星箭航天机械有限公司总工程师、高级工程师

  黄炎水 哈工大首创科技股份有限公司宁波第二百货商店总经理、高级经济师

  傅平均 宁波滕头控股有限公司董事长、总经理、高级经济师

  阮诗科 温州市交通运输集团有限公司董事长、党委书记、高级经济师

  吴来红 温州中淳高科桩业有限公司维修主管

  张积贵 浙江温兄机械阀业有限公司机加工艺主管、技师

  林忠民 洞头县乘风捕捞专业合作社船员

  赵国新 温州港龙湾港务有限公司安全管理部经理、助理工程师

  韩宝国 文成县殡仪馆工人

  彭尚进 泰顺县尚进农林专业合作社理事长

  林小群 (女) 中国工商银行股份有限公司永嘉支行大堂经理

  刘逢燕 民扬集团有限公司董事长、高级经济师

  王月英 (女) 湖州市公共交通有限公司自行车服务有限公司营运副经理

  王根连 德清县生态清溪鳖业养殖大户

  刘孝伟 超威集团技术研究院主任、高级工程师

  林顺春 湖州市吴兴区东林镇南山村党总支书记

  高兴江 永兴特种不锈钢股份有限公司董事长、党委书记、高级经济师

  沈国甫 宏达控股集团有限公司党委书记,宏达高科控股股份有限公司董事长、高级经济师

  沈守贤 浙江景兴纸业股份有限公司党委副书记、总经理助理、行政部经理、高级经济师

  吴张平 嘉兴繁荣电器有限公司技术总监、技师、工程师

  阳丽平 (女) 嘉善县魏塘街道新居民事务所镇北中心站站长

  朱屹峰 嘉兴市南湖区大桥镇江南村党总支书记,嘉兴市绿江葡萄专业合作社社长、高级技师

  张益平 嘉兴市乍浦港口经营有限公司集装箱作业队队长

  钟耀权 桐乡市恒泰精密机械有限公司生产技术部部长、高级技师

  何贝 国家电网浙江诸暨市供电公司客户服务中心营业班班长、助理工程师

  杨七明 诸暨市草塔镇上下文村党支部书记

  沈刚 绍兴市自来水有限公司检漏一班班长、技师

  杭兰英 (女) 绍兴市上虞区崧厦镇祝温村党总支书记

  欧定成 浙江绍兴三圆石化有限公司设备技术部部长

  姚新义 盾安控股集团有限公司董事长、高级经济师

  洪桂焕 浙江新中天控股集团有限公司副总经理、高级工程师

  袁云 绍兴报业传媒集团首席记者、主任记者

  黄顺祥 浙江锻压机械集团有限公司电工组长、技师

  何德兴 义乌市城西街道七一村党委书记

  吴芳 (女) 浙江奥特王儿童用品有限公司外贸开发组长

  张仕恒 浙江恒友机电有限公司螺杆试制车间副主任、技师

  李家庆 浙江省浦江金垒有限公司副总经理、技师、工程师

  丁丽英 (女) 浙江兰溪巨化氟化学有限公司质监成品班班长、化学检验工、助理工程师

  王凌飞 义乌市国际陆港集团有限公司第二分公司办公室主任

  吴建中 众泰控股集团有限公司董事长、党委书记、高级工程师

  叶兰花 衢州市柯城区兰花热线工作室主任

  劳光荣 龙游县大街乡贺田村党支部书记

  程辉武 浙江民心生态科技股份有限公司研发中心主任、工程师

  潘廉耻 浙江衢州东方集团股份有限公司董事长、高级经济师

  丁兆冈 浙江舟山启明电力集团公司海缆工程公司项目经理、助理工程师

  李科平 舟山市华鹰远洋渔业有限公司董事长

  邵燕芬 (女) 浙江金鹰集团有限公司技术部长、助理工程师

  夏永祥 岱山抲鱼人渔业专业合作社理事长

  王永斌 浙江永安水务集团有限公司工人、助理工程师

  吕义聪 浙江金刚汽车有限公司总装分厂技术质量员、技师

  许丽珍 (女) 三门县湫水花果专业合作社理事长

  吴明锋 浙江双环传动机械股份有限公司高铁齿轮项目组副组长、高级技师

  周斌 浙江新银象生物工程有限公司技术中心主任、高级工程师

  郭文标 温岭市石塘镇平安海上救助站站长

  徐肖杰 浙江海正药业股份有限公司研发工程师

  章卡鹏 伟星集团有限公司董事长、总裁、高级经济师

  张爱光 青田山口石雕行业协会党支部书记、会长

  郑素芝 (女) 松阳县长运有限公司计财部经理、会计师

  雷刘东 (畲族) 景宁畲族自治县大均乡李宝村党支部书记

  吴日根 中国移动通信集团浙江有限公司计费账务大班长、工程师

  杨会娥 (女) 中化蓝天集团有限公司浙江省化工研究院有限公司氟碳研发技术中心主任、研究员

  邵宏斌 杭州钢铁集团公司炼铁厂烧结工、高级技师

  陈美芳 (女) 上海铁路局杭州客运段列车长

  郭伟华 机械工业第二设计研究院院长、高级工程师

  顾卫林 浙江沪杭甬高速公路股份有限公司大云管理所所务、中级工

  裘愉涛 国家电网浙江省电力公司电力调度控制中心继电保护处处长、高级工程师

  全国先进工作者

  朱忠华 临安市板桥镇人大主席

  何志英 (女) 杭州市采荷实验学校校长、中学高级教师

  宋丁 (女) 杭州市公安局技术侦察支队副调研员

  张惠成 杭州市第一人民医院眼科主任、主任医师

  倪爱勤 (女) 杭州市交通职业高级中学副校长、中学高级教师

  干伟忠 宁波工程学院建筑工程学院副院长、重点实验室主任、教授

  马荣荣 宁波市农业科学研究院院长、研究员

  陈怡 (女) 宁波市公安局鄞州分局钟公庙派出所民警

  奕永庆 余姚市农村水利管理处党支部书记、高级工程师

  王军 温州市中心医院心内科主任、主任医师

  陆经民 乐清市实验小学教师、小学高级教师

  赵敏 温州大学副校长、教授

  梅道亮 (畲族) 安吉县水利局水土保持监督站站长

  洪福珍 (女) 上海外国语大学秀洲外国语学校党支部书记、校长、中学高级教师

  吴建林 嘉兴市港航管理局思古桥港航管理检查站副站长

  吕伟兴 新昌县公安局交通警察大队民警

  吴凤花 (女) 绍兴市柯桥区小百花越剧艺术传习中心党支部书记、副主任、一级演员

  张家敏 金华市中心医院业务副院长、主任医师、教授

  徐锦生 金华师范学校附属小学校长、中学高级教师

  金建文 衢州市人民检察院检察员

  范群 (女) 嵊泗县初级中学教师、中学高级教师

  叶丽萍 (女) 台州恩泽医疗中心(集团)消化内科主任、内镜中心主任、主任医师

  张慧萍 (女) 台州市黄岩实验中学校长、中学高级教师

  孔祖根 中国人民银行丽水市中心支行党委书记、行长

  施建英 (女) 丽水市中心医院副院长、主任护师

  王芳 (女) 浙江师范大学杭州幼儿师范学院附属幼儿园园长、中学高级教师

  严静 浙江医院院长、主任医师

  杨小牛 中国电子科技集团公司第三十六研究所集团首席科学家、高级工程师

  金静芬 (女) 浙江大学医学院附属第二医院护理部主任、主任护师

  周丕谦 浙江省公安厅高速公路交警总队宁波支队民警

  周春华 浙江省十里丰监狱九监区政治教导员

  彭笑刚 浙江大学化学系教授

  安徽省(100名)

  全国劳动模范

  吴雄飞 合肥燃气集团有限公司管线运行公司蜀山区服务所维修班班长

  吴鹏 合肥东方节能科技股份有限公司技术中心主任

  杨兵 合肥邮区中心局科长

  王浩波 (蒙古族) 合肥丰乐种业股份有限公司总农艺师、研究员

  张永宜 庐江县怡浓工贸有限公司总经理

  金友华 惠而浦(中国)股份有限公司董事长、党委书记、总裁

  王忠才 淮北矿业集团公司朱庄煤矿综采三区机电队队长

  罗虎 皖北煤电集团公司祁东煤矿钻探区党支部书记

  石民 淮海实业集团勘探工程公司钻机机长

  姜世强 安徽中意胶带有限责任公司炼胶车间车间主任

  顾朝立 安徽三星化工有限责任公司工人

  谭艳芳 (女) 安徽协和成药业饮片公司统计员、助理统计员

  王怀虎 蒙城县篱笆镇篱笆社区党总支书记

  许启金 国家电网安徽省电力公司宿州供电公司班长

  曹荣 (女) 宿州市星辰巴士公司驾驶员

  谢双磊 安徽泗县顺通建筑安装工程有限公司技术员

  王树成 安徽省邮政公司蚌埠市分公司收投服务分局投递员

  范杰 蚌埠金威滤清器有限公司工艺研发部部长

  杨苗苗 (女) 蚌埠公交集团有限公司驾驶员

  殷玉鹏 固镇县连城玉鹏蔬菜专业合作社社长、高级农艺师

  葛浩新 阜阳市颍州区浩新农业植保服务专业合作社理事长

  邹侠 (女) 阜阳市长途汽车中心站班长

  孙克兰 (女) 阜南县邮政局投递员

  张建业 安徽文王酿酒股份有限公司工人

  王振青 颍上县陈桥镇三王社区党委第一书记

  马品德 安徽京九丝绸股份公司董事长、高级工程师

  陈黎 淮南矿业(集团)有限责任公司朱集东矿队长

  陈多田 淮南市田家庵区安成镇陆塘村党支部书记

  胡磊 安徽淮南平圩发电有限责任公司生产技术部副主任

  胡家山 中国工商银行淮南分行员工

  李国全 安徽省琅琊山矿业总公司工人

  赵玉龙 (回族) 安徽明光酒业有限公司车间主任

  潘苗苗 (女) 安徽省凤宝粮油食品(集团)有限公司总经理

  贾永金 来安县风顺电器有限公司技术员

  赵宽 安徽天康(集团)股份有限公司董事长、高级经济师

  黄春燕 (女) 安徽博微长安电子有限公司工人

  詹求锋 六安江淮永达机械制造有限公司数控班班长

  陈先志 金寨县四季春茶叶合作社理事长

  张士家 阜阳市嘉安建筑劳务有限公司施工队长

  倪永培 安徽迎驾集团股份有限公司董事长

  吕林 华菱星马汽车(集团)股份有限公司技术中心副主任、工程师

  李鸿 (女) 马鞍山市联合运输有限责任公司副总经理

  卜维平 马钢(集团)控股有限公司南山矿业公司工段长

  康承业 中冶华天工程技术有限公司董事长、高级工程师

  沈保平 安徽省长江水生物动物保护研究中心董事长、工程师

  曹仁宏 繁昌县宏庆水稻专业合作社社长

  刘卫娣 (女) 芜湖市公共交通集团有限责任公司三分公司队长

  卢礼华 奇瑞商务车(安徽)有限公司工程研究院院长、高级工程师

  吴建军 绩溪县上庄镇上庄茶叶专业合作社理事长

  周东红 中国宣纸股份有限公司工人、工艺美术师

  章昌平 郎溪县飞鲤镇新法村农民

  何永俊 铜陵市铜陵县胥坝乡文兴村党总支书记

  周信 国家电网铜陵供电公司配电运检室主管

  曹杰 铜陵市三佳电子(集团)有限责任公司三佳山田科技有限公司技术部部长、高级工程师

  王建伟 池州市贵池区梅村镇霄坑村党总支书记、村委会主任

  陈友生 铜冠有色池州公司九华港航分公司调度室副主任

  王多娣 (女) 石台县城市管理行政执法局环卫所环卫工人

  单德森 国家电网安徽省电力公司安庆供电公司班长、助理工程师

  金平英 安徽华茂集团有限公司班长

  吕庆 安庆市恒昌机械制造有限责任公司副总经理、副研究员

  彭玉杰 申洲针织(安徽)有限公司生产厂长

  余晓八 潜山县官庄镇官庄村党总支书记

  姚文华 黄山旅游发展股份有限公司云谷索道分公司技术运行部经理、工程师

  金玉琴 (女,布依族) 黟县洪星乡红光村党总支书记

  晏文娟 (女) 歙县披云山庄有限公司大堂领班

  江继忠 黄山永佳(集团)有限公司董事长、高级工程师

  靳素华 (女) 安徽江淮汽车股份有限公司技术中心副主任、高级工程师

  杨文金 中煤矿建集团七十一工程处营盘壕项目部项目经理

  姚勤 (女) 安徽建筑机械有限责任公司员工

  陈青 (女) 安徽省交通控股集团有限公司合安管理处安庆收费所收费班长

  朱忠山 皖能铜陵发电有限公司工人

  张德进 安徽叉车集团有限责任公司董事长、党委书记、高级工程师

  过仕刚 安徽国元控股(集团)有限责任公司党委副书记、总经理

  董俊顺 中国能源建设集团安徽电力建设第一工程公司党委书记、总经理、高级工程师

  乔传福 安徽省交通控股集团有限公司党委副书记、总经理、高级经济师

  陈剑锋 上海铁路局合肥车辆段工人

  全国先进工作者

  杨祖华 合肥市第三人民医院骨科主任、主任医师

  王军 合肥市公安局庐阳分局逍遥津派出所民警

  王小勇 淮北市城市管理监察支队副支队长

  侯纯广 利辛县第一中学教师

  胡开明 灵璧县农业科学研究所副所长、高级农艺师

  崔建梅 (女) 蚌埠第一实验学校党支部书记、校长、副教授

  孙明霞 (女) 淮南市直机关幼儿园园长、小学高级教师

  刘晓林 (女) 阜阳市人民医院儿科第一主任、主任医师

  韩明道 全椒县瓦山林场护林员

  何森林 舒城县农业技术推广中心主任、高级农艺师

  周克武 马鞍山市公安局信息中心副主任

  洪朝晖 芜湖市第一中学教师

  徐开锋 宣城市宣州区环境卫生管理处工人

  汪文胜 岳西县青天乡林业站站长、助理工程师

  叶兴旺 祁门县箬坑乡低岭学校教师、小学高级教师

  杨金龙 中国科学技术大学化学与材料科学学院执行院长、教授

  陶芳标 安徽医科大学公共卫生学院院长、教授

  张兵 安徽第二人民医院党委书记、院长、主任医师

  李跃波 安徽日报报业集团首席记者

  陈军 安徽省煤田地质局物探测量队班长

  余红生 安徽省宝丰强制隔离戒毒所金宝大队副教导员

  张德元 安徽大学教授

  张超 (女) 安徽行政学院教授

  吕秀芝 (女) 安徽省田径游泳运动管理中心运动员

  福建省(82名)

  全国劳动模范

  郑贞良 福州市红庙岭垃圾综合处理场重型特种机械操作手

  刘筝徽 (女) 中建海峡建设发展有限公司建筑规划设计院副院长、高级工程师

  傅祥文 北京福富软件技术股份有限公司福州分公司技术总监、工程师

  胡明华 福州市公共交通集团有限责任公司驾驶员

  卢玉胜 永泰县同安镇翥岭林场场长、工程师

  郑德钗 福州市连江县坑园镇下屿村党总支书记

  邱奕多 福州建工(集团)总公司土建班组长、工程师

  戴秀芳 (女) 华榕(集团)有限公司董事长、高级经济师

  叶剑峰 厦门市春雨花行园艺有限公司技研室主任

  兰志勇 (畲族) 厦门烟草工业有限责任公司维修电工、助理工程师

  何福龙 厦门国贸控股有限公司董事长、党委书记、高级经济师

  陈妙华 (女) 厦门海沧市政建设管理中心环卫组长

  陈谦裕 厦门好年东米业有限公司车间主任

  苏先进 漳州科华技术有限责任公司副总工程师、高级工程师

  周肖英 (女) 富华(漳州)光学工业有限公司课长

  蔡天明 福建大东石油化工有限公司副经理

  陈金庆 漳州市公路局平和分局养护工、技师

  陈淑义 漳浦县古雷镇杏仔村党支部书记

  林真 (女) 福建省诏安东欣食品有限公司副经理

  杨景队 福建省安溪荣新矿产有限公司总经理

  龙曙东 超越服饰(中国)有限公司职工

  陈随丽 (女) 九牧王股份有限公司培训师、技师

  李小平 信和新材料股份有限公司工会主席

  陈一宇 泉州市城建国有资产投资有限公司党委副书记、纪委书记、副总经理、高级工程师

  吴金程 晋江市磁灶镇大埔村党委书记、村委会主任

  王菊蓉 (女) 泉州市邮政报刊发行局泉港分局投递员

  罗龙祥 福建七匹狼集团有限公司工会副主席

  赖礼同 福建省德化县博古陶瓷研究所艺术总监、高级工艺美术师

  许家辉 福建省三钢(集团)有限责任公司车间炉长

  林志能 福建省三明双轮化工机械有限公司车间副主任

  周丽琴 (女) 永安市公共交通公司驾驶员

  温作金 福建鑫鑫獭兔有限公司董事长、总经理、经济师

  林兆敏 莆田市大盛鞋业有限公司总务课长、经济师

  吴裴平 (女) 莆田市荔盛市容环卫建设有限公司垃圾转运站总站长

  黄加成 仙游县大济镇蒲山村党支部书记、工艺美术师

  常海涛 南平南孚电池有限公司研究开发部经理、工程师

  王国华 顺昌县邮政局投递员

  周彪 浦城正大生化有限公司生产部副经理

  张步瑞 福建东平高粱酿造有限公司总经理

  郑振欣 龙岩紫金集团有限公司董事局主席、总裁、工程师

  高孔长 福建新龙马汽车股份有限公司代理技术长

  叶长圳 福建鑫晶精密刚玉科技有限公司技术主管

  赖茂增 武平县下坝乡美溪村农民

  邱汉成 龙岩市新罗区南城街道溪南社区党委书记、居委会主任

  叶德奕 国家电网福建周宁县供电有限公司配电抢修班班长、助理工程师

  易发扬 福建宁德核电有限公司工程管理部副经理、高级工程师

  杨光华 福建省白马船厂船舶管工、技师

  王周齐 福鼎市硖门畲族乡柏洋村党委书记

  彭于平 福建海峡高速客滚航运有限公司船长、工程师

  吕华忠 国家电网福建省电力有限公司党组书记、副总经理、高级工程师

  张肇宏 福建联合石油化工有限公司机械装备部仪表团队班长

  林金本 福建省能源有限责任公司集团董事长、党委书记、高级经济师

  肖维军 福建福光数码科技有限公司总工程师、高级工程师

  陈文学 福建东南造船有限公司总务课长

  车尚轮 厦门航空有限公司董事长、总经理

  全国先进工作者

  林心淦 福清市公安局副局长

  张正坚 罗源县霍口中心校东宅小学校长、小学高级教师

  赵依杰 福州市农业科学研究所果树研究室主任、研究员

  林丽钦 (女) 闽清县上莲乡后佳卫生院院长、主治医师

  黄瑜勤 (女) 厦门市园林植物园职工

  黄献磅 福建省同安第一中学教师、中学高级教师

  杨清双 厦门出入境检验检疫局卫生检疫监管处副处长

  马旭东 (女) 漳州市医院院长、主任医师

  陈建生 长泰县公安局局长

  李白燕 (女) 泉州市南音传承中心副团长、一级演员

  康清洁 泉州市公路局永春分局公路养护工

  李云华 (壮族) 南安市疾病预防控制中心医生、医师

  卓传营 尤溪县农业局农业技术推广中心主任、高级工程师

  王永忠 三明市第二医院外科主任、主任医师

  吴祥江 大田县公安局谢洋派出所所长

  林海波 莆田市公安局龙桥派出所所长

  陈卫国 莆田市城厢区南门学校校长、中学高级教师

  潘丽贞 (女) 南平市人民医院副院长、教授、主任医师

  李昌荣 松溪县郑墩镇夙屯村小学校长、小学高级教师

  徐淑英 (女) 龙岩市农业科学研究所水稻研究室副主任、高级农艺师

  朱忠寿 宁德市医院院长助理、科主任、副主任医师

  王锡章 福建省公安厅刑侦总队副总队长

  郑仁华 福建省林业科学研究院林业研究所所长、高级工程师

  陈黎华 (女) 福建省女子监狱副主任科员

  陈家金 福建省气象服务中心研究员、高级工程师

  王永澄 福建省残疾人劳动就业服务中心副主任、主任医师

  杨黄浩 福州大学生物科学与工程学院院长、研究员

  江西省(77名)

  全国劳动模范

  熊俊 南昌银行股份有限公司科技支行行长

  刘辉 江铃汽车集团公司车架厂冲压车间模具钳工、高级技师

  唐建 方大特钢科技股份有限公司炼钢厂冶炼车间主任

  黄国飞 江西泓泰企业集团有限公司生产部经理

  徐小平 南昌市昌北防洪排涝工程管理处处长

  李文华 江西招贤实业发展有限公司副总经理

  徐高柳 南昌县南新乡爱民村农民

  罗文浩 江西中慧城乡建设开发公司总经理、高级工程师

  刘羡庭 九江银行股份有限公司董事长、党委书记、高级经济师

  陈小杰 国家电网江西省电力公司九江供电分公司输电带电作业班班长

  凌君霞 (女) 江西华孚纺织有限公司综合办公室主任

  张志静 (女) 九江鑫星玻纤材料有限公司车间主任

  柯胜锋 九江市东方出租汽车运输有限公司驾驶员

  陈小燕 (女) 九江凯达服装织造有限公司生产组长

  邱赛珍 (女) 景德镇陶瓷股份有限公司中国景德镇瓷厂彩绘车间贴花工段工段长

  柴正海 乐平市洪岩镇大坑村农民

  汪龙发 浮梁县浮梁镇查大村党总支书记

  温菲 萍乡萍钢钢铁有限公司炼铁厂成本技术科科长、工程师

  胡启初 芦溪县南坑镇窑下村农民

  林兰生 萍乡市环境卫生管理处生活垃圾覆盖工

  叶宏勇 新余钢铁股份有限公司冷轧厂电气自动化主管工程师、高级技师

  陈小红 分宜县红阳农产品专业合作社理事长

  李建林 江西三川集团有限公司董事长、党委书记

  邓长平 鹰潭市风景旅游区上清镇桂洲村农民

  宋英 (女) 贵溪华泰铜业有限公司技术员

  罗贵英 (女) 赣州市市容环境卫生管理处清扫班班长

  彭发福 格特拉克(江西)传动系统有限公司赣州经济技术开发区分公司领班、高级技师

  何水标  江西省高等级公路管理局赣州管理处养护中心主任

  朱壹 江西绿萌科技控股有限公司董事长、总经理、高级工程师

  梁起禄 江西金力永磁科技有限公司生产部班长

  宋建华 奉新县宋埠镇宋埠社区牌头三组农民

  舒敏璋 靖安县华利实业有限责任公司业务经理

  吴英 (女) 江西高安超鹰齿轮制造有限公司董事长、助理工程师

  杜建新 (女) 江西金利达钾业有限责任公司副总裁、工程师

  冯卫 国家电网江西省电力公司宜春供电分公司信息运检班班长、高级工程师

  袁清华 江西煤业集团有限责任公司建新煤矿准备区副区长

  彭少剑 江西鹏辉高科粮业有限公司董事长、工程师

  杨国香 (女) 上饶江安消防器材有限公司副经理、经济师

  邓德华 玉山县自来水公司技术总监、工程师

  张明旺 横峰县市容环境卫生管理所垃圾清运司机

  章金民 江西万年青水泥股份有限公司万年水泥厂熟料车间工段长

  邱五权 婺源县秋口镇李坑村农民

  吴永忠 普正药业股份有限公司技术中心研发总监、副研究员

  王菊花 (女) 江西合力泰科技有限公司CTP3事业部副总经理

  甘言明 江西燕京啤酒有限责任公司技术质量科科长、工程师

  黄贱根 吉水县八都镇太山村农民

  张树臣 (满族) 江西大唐国际抚州发电有限责任公司总经理、高级工程师

  钟俊平 江西森科实业股份有限公司车间主任

  兰念瑛 (女,畲族)资溪县乌石镇新月畲族村党支部书记

  肖小军 江西铜业股份有限公司贵溪冶炼厂熔炼车间党总支书记、高级工程师

  李向阳 江西省建工集团有限责任公司总工程师、高级工程师

  郭学飞 南昌铁路局向塘机务段机车司机

  马跃辉 江西洪都航空工业股份有限公司钳焊液压附件厂铣工、高级技师

  朱力群 国家开发银行股份有限公司江西省分行党委书记、行长、高级工程师

  全国先进工作者

  杨金平 南昌市公安局西湖分局副局长,筷子巷派出所所长

  雷辕生(畲族)新建县第二中学党支部书记、校长、中学高级教师

  周泽甫 九江市第一人民医院党委副书记、院长、主任医师

  周俊军 瑞昌市公安局肇陈派出所教导员

  徐斌 都昌县苏山中心小学副校长、小学高级教师

  沈国荣 (女) 景德镇市第二人民医院大内科副主任、主任医师

  傅塘根 中共新余市委政法委员会常务副书记、维稳办主任

  赵勇刚 新余市渝水区城北街道沙土社区卫生服务中心支部书记、主任、主治医师

  严国安 鹰潭市中医院口腔科主任、副主任医师

  杨中荣 兴国县高兴镇墩丘村卫生所医生

  钟万祯 于都县贡江镇民政所副所长

  刘建生 赣州市人民医院副院长、副主任医师

  吴雄生 宜春市公路管理局路政执法支队科长

  熊志斌 丰城市人民医院党总支书记、院长、主任医师

  王勇 铅山县人民法院审判委员会委员,永平人民法庭庭长

  曾建芳 (女) 上饶县血防站站长、副主任医师

  胡文海 井冈山大学生态环境与资源研究所副所长、教授

  张辉耀 江西省永丰中学党总支书记、校长、中学高级教师

  魏云秀 (女) 广昌县人民检察院检察委员会专职委员、侦查监督科科长

  喻尧生 抚州市临川区农业综合开发办公室副主任、高级农艺师

  杨柏云 南昌大学生命科学学院教授

  陈大洲 江西省农业科学院总农艺师,水稻所所长

  韦星林 (壮族) 江西有色地质勘查局副局长、总工程师、高级工程师

  山东省(148名)

  全国劳动模范

  高兆丽 (女) 国家电网山东省电力公司济南供电公司变电检修室副主管、高级工程师

  杜明 中国石油化工股份有限公司济南分公司二催化车间运行操作岗位高级技师

  江秀花 (女) 济南二机床集团有限公司压力机及自动化公司研发中心副总工程师

  李慧敏 (女) 济南市公共交通总公司驾驶员

  王新 中国联合网络通信有限公司济南市分公司财务部经理、高级会计师

  海沫 (女) 济南广播电视台主持人、一级播音员

  李文 (女) 济南长途汽车总站总服务指导师

  刘克胜 济南华鲁食品有限公司高级工程师

  李燕 (女) 齐鲁制药有限公司总经理、工程师

  王庆柱 济南市长清区军威中草药种植专业合作社理事长

  夏晓宾 国家电网山东省电力公司青岛供电公司班长、高级技师

  姜玲 (女) 青岛纺联齐意纺织有限公司组长

  矫立敏 青岛公交集团李沧巴士分公司驾驶员

  吴岱华 青岛能源热电有限公司第六热力分公司换热站站长

  周勇 中国南车集团公司青岛四方机车车辆股份有限公司机车电工、高级技师

  王彬 山东中烟工业有限责任公司青岛卷烟厂维修主管、助理工程师

  刘晶 (女) 中国移动通信集团山东有限公司青岛分公司业务支撑中心副经理、高级会计师

  王希浩 青岛国信蓝色硅谷发展有限责任公司项目经理、工程师

  孙明波 青岛啤酒股份有限公司董事长

  皮进军 青岛港国际股份有限公司大港分公司装卸二队副队长

  李忠祖 青岛海都集团有限公司董事长

  徐鸿 中国铝业山东分公司第二氧化铝厂工艺专工、高级技师

  薛仲婕 (女) 淄博市公共汽车公司博山分公司驾驶员、高级工

  张锋国 山东扳倒井股份有限公司总工程师、高级工程师

  魏心东 山东新星集团有限公司董事局主席

  赵有喜 山东高阳建设有限公司装修技术主管、高级技师

  孙守年 淄博市张店区沣水镇城东村党委书记

  滕培龙 山东能源枣庄矿业集团滨湖煤矿综采一区工区长、高级技师

  田晓磊 国家电网山东省电力集团公司枣庄供电公司客户服务中心主任、高级工程师

  张金海 东营市市容环境卫生处垃圾处理场场长

  石子强 东营银行股份有限公司董事长、高级会计师

  王景元 垦利县兴隆街道办事处渔洼村党支部书记

  李红新 国家电网山东电力烟台供电公司班长

  刘建春 (女) 中国邮政速递物流公司烟台市分公司电商与物流业务营销中心营销经理

  周建军 烟台港股份有限公司联合港埠分公司装卸二大队副队长

  孙志辉 烟台冰轮股份有限公司制造事业部电焊班长

  蔡峰 烟台中集来福士海洋工程有限公司生产管理部经理、工程师

  唐波 烟建集团有限公司董事长、研究员

  常建富 栖霞市桃村镇国路夼村党总支书记、村委会主任

  车轼 山东东方海洋集团有限公司董事长、党委书记

  张敏之 潍柴重机股份有限公司滨海铸造厂车间主任、工程师

  康胜武 盛瑞传动股份有限公司壳体维修钳工

  杨守伟 (女) 潍坊市儿童福利院护理员

  姜滨 歌尔声学股份有限公司董事长、工程师

  韩爱娥 (女) 潍坊千业色纺有限公司班长

  东庆德 安丘市庆德线路维修队队长

  张宜宗 高密市夏庄镇张家官庄二村党支部书记

  杨明 寿光蔬菜产业控股集团董事长、经济师

  孙茂东 微山县高楼乡渭河村兴渭航运公司工人

  于宝兴 兖州煤业股份有限公司东滩煤矿班长

  孟凡珍 山东省济宁市任城区唐口街道廉屯村卫生门诊医师

  牛腾 华勤橡胶工业集团董事长

  马德生 新汶矿业集团有限责任公司孙村煤矿特采队队长

  王德红 邹城市香城镇王邱村农民

  刘汉顺 嘉祥县三江牧业有限公司董事长

  胡芝同 肥城曹庄煤矿有限公司采煤二区班长

  贺茂群 华能泰安众泰发电有限公司检修部主任

  温广勇 泰山玻璃纤维有限公司设备动力部副部长

  赵焕臣 山东岱银纺织服装集团董事长、经济师

  苏庆亮 泰安市岱岳区天平街道大陡山村党支部书记

  林宁 威建集团第五建设分公司经理、工程师

  孙建恩 三角集团动电力保障车间电气工程师、高级工程师

  周淑华 (女) 威高集团有限公司副总裁、会计师

  谭先国 威海市商业银行董事长、党委书记、高级会计师

  许云川 靖海集团有限公司董事长

  陈晓红 (女) 日照港股份有限公司第二港务分公司矿石装车队女子堆取料机班班长

  寇光智 日照金禾生化集团股份有限公司董事长、党委书记

  靳伟然 五莲县裕利有机蔬菜专业合作社副理事长、经济师

  李秀霞 (女) 莱芜市公共汽车公司驾驶员

  徐祥新 莱芜市莱城区辛庄镇郭家沟村党支部书记

  邱峰 山东临工工程机械有限公司维修电工

  徐海 华能临沂发电有限公司燃料公司副经理

  张义华 山东常林机械集团股份有限公司董事长、党委书记、高级工程师

  李运宝 天元建设集团有限公司工人

  诸葛茂玉 兰陵县新农村畜牧养殖专业合作社理事长

  毛衍传 山东省平邑县保太镇万庄村党支部书记

  王晓菲 (女) 山东德棉集团操作员

  王树文 古贝春集团公司车间主任

  李强 陵县恒丰纺织品有限公司工段长

  姜桂廷 景津环保股份有限公司董事长、工程师

  赵磊 山东国强五金科技有限公司工段长、工程师

  魏德东 山东省临邑县德平镇魏家村农民

  黄玉忠 山东聊建第四建设有限公司项目经理、工程师

  李振月 山东正泰工业设备安装有限公司班长、工程师

  冯俊奎 冠县兰沃乡韩路村村委会主任

  郭丰梁 滨化集团股份有限公司化工分公司经理、高级工程师

  舒忠峰 山东渤海实业股份有限公司董事长、总经理

  赵建光 山东省滨州市沽化县下洼镇北陈植保专业合作社党支部书记

  郭建华 鄄城县通达路桥工程有限公司筑路机械操作手

  成爱忠 (女) 菏泽银河纺织有限责任公司细纱挡车工

  徐清华 山东尚舜化工有限公司技术科长、工程师

  余庆明 洪业集团董事局主席、高级经济师

  陈同会 成武县金桥菜豆种植专业合作社副理事长

  李金亮 山东省曹普工艺有限公司董事长、高级经济师

  张吉平 中国石油化工股份有限公司胜利油田渤海钻井总公司钻井一公司高级技师

  吴吉林 中国石油化工股份有限公司胜利油田东辛采油厂采油三矿技师

  周振刚 济南铁路局济南机务段动车司机、技师

  黄新宇 中铁十局工会主席、高级工程师

  王者民 中国石油化工股份有限公司齐鲁分公司塑料厂高密度聚乙烯车间主任、高级工程师

  王俊生 山钢股份莱芜分公司型钢厂车间主任、高级工程师

  王进 国家电网山东省电力公司检修公司班长、技师

  王显亮 山东黄金矿业(莱州)有限公司焦家金矿井下安全员

  胡雷钧 浪潮集团有限公司副总裁

  全国先进工作者

  陈叶翠 (女) 济南市历下区甸柳新村街道办事处第一社区居委会党委书记、主任

  田绍奎 济南市莲花山殡仪馆职工

  韩凯 章丘市人民医院党委书记、院长

  夏季亭 山东英才学院党委书记、院长、教授

  吴立新 中国海洋大学物理海洋教育部重点实验室主任、教授

  郑永允 山东省海洋生物研究院教授、研究员

  宁征 (女) 青岛市实验幼儿园党支部书记、园长、小学高级教师

  孙义功 青岛市人民检察院处长、四级高级检察官

  邢泉生 青岛市妇女儿童医院副院长、主任医师、教授

  周荣华 胶州市地方税务局科员

  李向利 淄博市公安局张店分局西六路派出所民警

  贾益芹 (女) 淄博市特殊教育中心教师、中学高级教师

  耿建梅 (女) 枣庄市妇幼保健院儿科主任、副主任医师

  孙启艳 (女) 枣庄市公安局高新区分局政工室主任

  黄留业 烟台毓磺顶医院副院长、消化内科主任、主任医师

  刘学庆 烟台市农业科学研究院副院长、研究员

  郑忠燕 (女) 中国烟台SOS儿童村志愿者

  王晓楠 (女) 蓬莱市蓬莱阁风景区管理处副主任、高级经济师

  李树国 诸城市人民医院党委书记、院长、主任医师

  赵桂霞 (女) 潍坊广文中学校长、中学高级教师

  王新杰 潍坊市公安局刑警支队第六大队副大队长

  宋昌稳 金乡县人民医院院长、主任医师

  刘惠 (女) 济宁市儿童康复中心主任

  焦华 济宁市卫生和计划生育委员会党委书记、主任

  鄂宏超 (满族) 宁阳县公安局局长

  李平 泰安市实验学校教师、中学高级教师

  杨茂清 文登市整骨医院骨伤科主任、主任医师

  张志强 莱芜市人民医院院长、主任医师

  张淑琴 (女) 临沂市第一实验小学岔河校区副校长、小学一级教师

  车峰远 临沂市人民医院副院长、主任医师

  张玉兰 (女) 临沂市水利局副局长

  王平 德州市中医院院长、主任医师

  崔秀山 聊城市第一中学校长、中学高级教师

  张金忠 聊城市公安局交巡警支队长

  隆新梅 (女) 滨州市实验幼儿园园长、小学高级教师

  沈志强 滨州市畜牧兽医研究院党总支书记、院长、研究员

  刘亚宁 郓城县公安局丁里长派出所所长

  孔瑞华 (女) 定陶县残疾人联合会理事长

  王荣 山东省立医院内科主任医师

  秦庆武 山东社会科学院省情研究中心主任、研究员

  董合忠 山东省农业科学院棉花研究中心主任、研究员

  杨艳萍 (女) 山东省国土测绘院第一测绘院院长、副研究馆员

  高剑锋 山东省财政厅办公室主任

  田原宇 中国石油大学(华东)教授

  郑庚修 济南大学化学化工学院教授

  河南省(124名)

  全国劳动模范

  王天宇 郑州银行董事长、党委书记、高级会计师

  李高鹏 (回族) 郑州宇通客车股份有限公司新能源技术研究院院长、高级工程师

  徐亚平 郑州市公共交通总公司车长

  孙娟娟 (女) 郑州领秀服饰有限公司工艺部经理

  汪登辉 鸿富锦精密电子(郑州)有限公司生产现场技术组长

  侯建芳 雏鹰农牧集团股份有限公司董事长、经济师

  郭光俊 登封市大金店镇梅村社区卫生服务站站长

  任卫东 郑州航空港区新港社区平庄村党支部书记

  彭湛杰 通许县建筑安装公司工人

  张安邦 杞县供电局官庄供电所所长、助理工程师

  郑春燕 (女) 中国银行股份有限公司尉氏支行行长、经济师

  段新宽 栾川县三川镇三川村党支部书记

  贾新军 河南技改建设集团有限公司项目经理、工程师

  马玉璞 中国船舶重工集团公司第七二五研究所所长、研究员

  张素丽 (女) 南车洛阳机车有限公司转向架车间班长

  裴先峰 中国石油天然气第一建设公司工人

  刘新安 中信重工机械股份有限公司重型装备厂数控一车间班长

  赵战东 中国石油化工股份有限公司洛阳分公司加氢车间班长

  洪开荣 中铁隧道集团有限公司总工程师、高级工程师

  高中汉 中国一拖集团有限公司第三装配厂高级工程师

  辛建 平顶山市新华区李庄村村委会主任

  王香瑞 平顶山天安煤业股份有限公司六矿班长、工程师

  朱玉伟 国家电网河南省电力公司平顶山供电公司运维检修部班长

  牛君彬 平顶山银行股份有限公司董事长、党委书记、高级经济师

  张福根 林州市临淇镇白泉村党支部书记

  李震廷 安阳钢铁股份有限公司炼铁厂机修车间工人

  高卫军 河南中烟工业有限责任公司安阳卷烟厂卷包车间工人

  杨金花 (女) 中国工商银行股份有限公司安阳分行营业厅客户经理、助理经济师

  唐全合 鹤壁市聚喜来农机专业合作社理事长

  钟飞 河南仕佳光子科技有限公司技术总监

  裴春亮 辉县市张村乡裴寨村党支部书记、村委会主任,春江集团有限公司董事长

  马海林 辉县市南寨镇北寨村党支部书记

  史世领 新乡县七里营镇刘庄村党委书记、村委会主任,河南新乡华星生物药业有限公司总经理

  刘兴旭 河南心连心化肥有限公司董事长、总经理、高级政工师

  孟祥忠 新乡航空工业(集团)有限公司平原公司机械加工一分厂班长

  张国利 新乡市新运交通运输有限公司驾驶员

  梁红 (女) 新乡豫新发电有限责任公司设备维护部党总支书记

  孙永利 博爱县金城乡南庄村农民

  郭爱萍 (女) 焦作市公共交通总公司二分公司驾驶员

  申麦成 焦作煤业(集团)有限责任公司赵固二矿综掘三队副队长

  王锋 风神轮胎股份有限公司董事长、党委书记

  刘士强 南乐县西邵乡五花营村党支部书记

  卢建强 中国石化集团中原油田分公司采油四厂油藏经营管理六区工人

  杜振宇 河南信宇石油机械股份有限公司董事长、总经理

  王树林 濮阳市盐业公司非盐销售部副经理

  岳林国 鄢陵县张桥镇西许村党支部书记

  刘昊昱 许继电气股份有限公司中试部主任、高级工程师

  乔秋生 河南黄河实业集团股份有限公司董事长、党委书记、高级工程师

  慎玉明 许昌龙岗发电有限责任公司电气点检长

  林东风 漯河市源汇区干河陈乡干河陈村党委书记

  梁辉 漯河宏运汽车运输集团有限公司驾驶员

  赵跃进 三门峡龙飞生物工程有限公司董事长、经济师

  李淑团 (女) 三门峡中原量仪股份有限公司精加工车间工人

  陈洪阁 (回族) 河南大有能源股份有限公司耿村煤矿综采一队工人

  王安理 灵宝金源控股有限公司选冶总工程师、高级工程师

  李相岑 南阳市卧龙区青华镇高老家村农民,南阳市志愿者协会会长

  徐宜敏 河南久联神威民爆器材有限公司总经理、高级经济师

  王林风 (女) 河南天冠企业集团有限公司总经理助理、高级工程师

  陈广慧 河南中烟工业有限责任公司南阳卷烟厂卷包车间工人

  张海斌 中国石化集团河南油田分公司第一采油厂工人、工程师

  郭跃东 国家电网河南省电力公司南阳供电公司检修专责

  高美丽 (女) 商丘市汇丰棉业有限公司细纱教练

  李清军 商丘市梁园区建设街道办事处徐堂村党支部书记

  王丰伟 河南神火煤业公司新庄煤矿通风科科长、助理工程师

  苏涛 国家电网河南省电力公司商丘供电公司运维检修部主任、高级工程师

  李广义 信阳市广义茶叶有限公司经理、茶艺师

  胡静 (女) 信阳市平桥区郝堂村党总支书记、村委会主任

  王凤玲 (女) 河南五谷春酒业股份有限公司副总工程师

  吴希振 河南羚锐制药股份有限公司党委副书记、工会主席

  林峰 沈丘县北杨集乡林寨村党支部书记

  刘天华 商水县天华种植专业合作社理事长

  许兵伟 河南恒昌计量自控设备有限公司技术科工程师

  刘玉中 漯阜铁路有限责任公司党委副书记、副总经理、工程师

  叶启营 正阳县真阳镇乐堂村农民

  王三喜 河南银鸽集团无道理生物技术股份有限公司农业顾问

  耿运生 河南惠洁管业有限公司工务科机修班长

  李保全 驻马店中集华骏车辆有限公司工艺保证车间主任

  李东风 济源市坡头镇留庄村党总支书记

  孙有才 河南恒通化工集团董事长、经济师

  王海洋 郑州神牛铸造有限公司生产科科长、工程师

  陈爱国 汝州市庙下镇小寨村党支部书记

  刘树整 滑县八里营乡刘苑村党支部书记

  吴庆富 河南卫华集团有限公司铆焊车间工艺员

  王际银 邓州市汲滩镇后寨村党支部书记、村委会主任

  游弋 永煤集团车集煤矿机电一队班长

  汪荣秀 (女) 固始县张老埠乡桥头村党支部书记

  梁前进 新蔡县电业公司安全监察部部长

  罗晶 (女) 郑州铁路局郑州客运段北京三队队长

  刘天章 郑州铁路局新乡机务段工人

  全国先进工作者

  王复明 郑州大学水利与环境学院教授,河南水利与交通基础设施安全防护协同创新中心主任

  杨华民 郑州市公安局公安交通管理局交警五支队副主任科员

  袁义强 郑州市第七人民医院院长、主任医师

  王保军 郑州市第七中学校长、中学高级教师

  郭天财 河南农业大学教授,河南粮食作物协同创新中心主任

  安慧敏 (女) 开封市社会医疗保险中心副主任

  鲍庆武 开封市公安局午朝门派出所副所长、二级警督

  冯朝庆 洛阳市公安局犯罪侦查局刑事侦查支队科员

  陈兴澎 洛阳市中心医院心脏外科主任、副主任医师

  张朝岑 鲁山县广播电视局新闻频道主任、记者

  张彩虹 (女,回族) 河南省平顶山高新技术产业开发区管理委员会主任科员

  李占军 安阳市公安局文惠分局中队长

  马丽娜 (女) 安阳市人民大道小学党总支书记、校长、中学高级教师

  张慧 (女) 鹤壁市公安局九州路派出所中队长

  茹振钢 河南科技学院小麦中心主任、教授

  李玉香 (女) 焦作市中级人民法院民事审判第二庭副庭长、一级法官

  杨法谊 修武县农业局党组书记、局长

  李学岭 焦作市公安局交通警察支队中队长

  李慧军 (女) 濮阳市第二实验小学党支部书记、校长、中学高级教师

  赵玉平 (女) 许昌市城市管理局环境卫生管理处工人

  郭士明 许昌市安全生产监督管理局执法监察支队副主任科员

  郭春鹏 方城县杨楼乡第一中心小学教师、小学高级教师

  杜国明 唐河县文峰街道办事处新春社区党支部书记

  陈新琴 (女) 商丘市豫剧院院长、国家一级演员

  毕乐武 信阳高级中学校长、中学高级教师

  何东林 扶沟县高级中学校长、中学高级教师

  穆齐金 (回族) 太康县第二人民医院院长、主任医师

  祁兴磊 泌阳县畜牧局副局长

  闫胜义 兰考县人民法院东坝头法庭庭长

  魏玲 (女) 鹿邑县农业局土肥站站长、高级农艺师

  田双印 黄河水利委员会三门峡库区水文水资源局潼关水文站副站长

  吴政卿 河南省农业科学院小麦研究所室主任、研究员

  路冬梅 (女) 河南省公安厅刑事科学技术研究所技术员、高级工程师

  赵亮 河南省科学院化学研究所有限公司反应性高分子材料研究室主任、研究员

  庞晓戈 (女) 河南电视台梨园春栏目制片人、主任编辑

  湖北省(121名)

  全国劳动模范

  易勤 (女) 武汉市东方红食品有限公司经理

  刘自力 武汉钢铁股份有限公司炼铁厂生产技术部高炉炉前总技师

  张兵 武汉市公共交通集团有限责任公司第三营运公司驾驶员

  刘佑年 武汉机械工艺研究所有限责任公司艺术铸造研究室主任

  吴何庆 武汉重型机床集团有限公司机械模型厂模型工

  马少斌 (回族) 中国石油化工股份有限公司武汉分公司气体加工车间班长

  蒋乐 武汉市政工程设计研究院有限责任公司副总经理、总工程师

  熊海云 (女) 武汉武商量贩连锁有限公司超级生活馆店长

  董洪林 武汉船用机械有限责任公司技术中心总工艺师、高级工程师

  赵宗合 武汉一冶钢结构有限责任公司电焊工

  蒋扣分 (女) 武汉市蔡甸区市容环境卫生管理所保洁队长

  李杰 人福医药集团股份公司总裁,宜昌人福药业有限责任公司董事长、党委书记

  宋俊明 宜昌公交集团有限责任公司驾驶员

  智通兵 宜昌长机科技有限责任公司车工

  王华君 宜昌市康龙出租车有限公司出租车驾驶员,雷锋车队队长

  李红艳 (女) 宜昌成祥养羊专业合作社理事长

  徐成方 中国人民解放军第五七一三工厂工人、高级技师

  陈超 湖北中烟工业有限责任公司襄阳卷烟厂工人、工程师

  娄先义 国家电网襄阳供电公司检修分公司配电运维三班工人

  任玉保 宜城市玉保养鸭农民专业合作社理事长

  刘沙 (女) 际华三五四二纺织有限公司布机车间轮班长

  郭振恩 中国石化集团资产经营管理有限公司荆门分公司维修车间机修钳工、首席技师

  郑雄 钟祥市胡集镇湖山村党支部书记、村委会主任

  王斌 湖北新生源生物科技有限公司车间主任

  邓家贵 湖北菲利华石英玻璃股份有限公司董事长

  郭成贵 石首市东升镇马船村党支部书记

  张友城 监利县上车湾镇邮政支局投递员

  谢爱娥 (女) 洪湖市滨湖办事处船头咀村乡村医生

  戴益朋 湖北广济药业股份有限公司焊工

  周全寿 麻城市公路管理局宏远路桥公司机械养护处主任

  田祥森 蕲春县大同镇李山村党支部书记

  赵久富 团风县团风镇黄湖社区党总支书记

  杨强 劲牌有限公司白酒技术部部长、高级工程师

  刘云 武钢资源集团有限公司金山店铁矿井下车间二区班长

  汪承钻 阳新县龙港镇汪家垅村党支部书记

  胡新元 武钢资源集团有限公司程潮铁矿工人

  满鹏 鄂州市杨叶镇西流港大棚种植专业合作社理事长

  肖孚云 (土家族) 恩施市芭蕉侗族乡戽口村党支部书记、村委会主任

  杨爱华 (女,苗族) 利川市毛坝镇沙坝村蓝天儿童托管中心保育员

  章龙 湖北满园果生态农业有限公司总经理,潜江龙鹏果蔬种植专业合作社理事长

  刘念 (女) 十堰市城市公交集团有限公司二公司驾驶员

  谢华山 丹江口市盐池河镇武当口村党支部书记

  甘龙宝 十堰市虹桥建材商城搬运工

  张光能 随县澴潭镇柏树湾村党支部书记、村委会主任

  沈方勇 湖北天门纺织机械股份有限公司董事长、高级工程师

  黄传彪 赤壁市神山镇西凉咀村农民

  黄晖 湖北瀛通通讯线材股份有限公司董事长

  殷希山 嘉鱼县潘家湾肖家洲村农民

  孙芳洲 湖北全洲房地产集团董事长、高级工程师

  余凯新 孝感市春兴建筑劳务有限责任公司施工队长

  仰媛媛 (女) 湖北安棉纺织有限公司工段长

  袁少敏 孝感市孝南区陡岗镇袁湖村党支部书记、村委会主任

  喻小平 华天建设集团有限公司董事长、高级工程师

  邵自迪 湖北强农水产食品有限责任公司董事长,仙桃市强农水产专业合作社理事长

  陈汉军 长航集团中石化长江燃料有限公司安全监督处处长、高级船长

  吴德绪 水利部长江水利委员会长江勘测规划设计研究院副总工程师、高级工程师

  张红心 中铁大桥局集团有限公司项目副经理、工程师

  王建清 东风商用车有限公司总装配厂调检一车间班长

  卢占保 东风活塞轴瓦有限公司活塞车间占保班班长

  杨祉刚 神龙汽车有限公司武汉一厂焊装分厂饭金工

  聂凯 中国葛洲坝集团有限公司总经理

  潘立宏 湖北省工业建筑集团有限公司总经济师、高级工程师

  鲁菲 (女) 中国光大银行股份有限公司武汉徐东支行行长、会计师

  彭景平 中国农业银行股份有限公司湖北省分行营业部经理、经济师

  高庆寿 国创高科实业集团有限公司董事长、党委书记、高级工程师

  阎敏 湖北三江航天江北机械工程有限公司数控车工、高级技师

  李志祥 中国长江三峡集团公司长江电力三峡电厂副厂长、高级工程师

  尹正民 国家电网湖北省电力公司总经理、党委副书记、高级工程师

  郭敏 (女,土家族) 中国电信股份有限公司恩施分公司业务部经理、工程师

  孙学平 湖北金旭农业发展股份有限公司副总经理、兽医师

  李霆 中南建筑设计院股份有限公司总工程师、高级工程师

  付俊 中国联合通信网络有限公司武汉市分公司销售部职工

  赵静 (女) 中国移动通信集团湖北有限公司业务支撑中心经分班班长

  张美冲 (土家族) 恩施市新塘乡双河邮政支局投递员

  于洁 (女) 华烁科技股份有限公司事业部经理、高级工程师

  詹必秀 (女) 中铁十一局集团建筑安装工程有限公司项目经理、高级工程师

  蒋再秋 中铁第四勘察设计院集团有限公司董事长、院长、高级工程师

  李开琼 湖北华舟重工应急装备股份有限公司副总工程师

  鲁朝忠 武汉铁路局荆门桥工段工长

  童国华 武汉邮电科学研究院党委书记、院长

  张义铁 中国石油化工股份有限公司江汉油田分公司清河采油厂采油一队采油工

  全国先进工作者

  王群 (女) 武汉市公安局汉阳区分局洲头派出所副所长

  金帮红 武汉市汉阳区水务局排水队党支部副书记、金帮红班班长

  陈慧丽 (女) 武汉市江岸区政务服务中心国土规划窗口首席代表

  万玉霞 (女) 武汉市常青第二初级中学校长,武汉市常青实验小学校长

  刘发英 (女,土家族) 长阳土家族自治县龙舟坪镇花坪小学副校长

  王劲松 宜昌市公安局伍家岗分局站前派出所副所长

  刘福元 襄阳市第一人民医院心血管内科主任、主任医师

  李自斌 襄阳第四中学教务处主任、高中特级教师

  李白杨 荆门市公安局交警支队东宝大队副大队长

  黄虎成 荆州市江陵中学副校长

  林九一 黄冈市市容环境卫生管理局清扫保洁员

  张杰 黄石市中心医院院长、主任医师

  姜海燕 (女) 宣恩县椿木营乡民族中小学副校长

  高绪辉 (土家族) 恩施土家族苗族自治州公安局刑事支队副大队长

  宋洪飞 潜江市中心医院泌尿外科主任

  邹桂芬 (女) 十堰市郧阳区南化塘镇罗堰教学点教师

  钟毓宁 湖北汽车工业学院院长

  张振建 随州市中心医院党委书记、院长

  张美平 天门市环境卫生管理局环卫工人

  田红强 咸宁市公安局刑侦支队副支队长

  胡德清 孝感市环境卫生管理处新华环境卫生管理站站长

  陈建红 仙桃市园林绿化管理局总工程师

  姚辉 湖北神农架国家级自然保护区科研所副所长

  罗静 (女) 长江三峡通航管理局三峡通航指挥中心计划编制员

  陈红涛 湖北省交通运输厅汉十高速公路管理处路政员

  田望学 湖北省地质调查院生产技术部主任、高级工程师

  王静 (女) 武汉市江岸区地方税务局主任科员

  杜林峰 湖北省太子山林场管理局副局长、高级工程师

  姚晓敏 湖北省水利水电规划勘测设计院水工二处处长、工程师

  陈正洪 湖北省气象服务中心副主任、高级工程师

  肖芳 (女) 湖北省第三人民医院急救转运中心护士长、主管护师

  顾劲松 湖北省计量测试技术研究院党委书记、院长

  沈新强 湖北省沙洋汉津监狱监区长

  李仁喜 湖北省公安厅刑侦总队主任科员

  桂建芳 中国科学院水生生物研究所研究员

  朱英国 武汉大学生命科学学院教授

  余家国 武汉理工大学材料学院教授

  郭道扬 中南财经政法大学会计研究所所长

  李兆华 湖北大学资源环境学院院长、教授

  杨金成 中国船舶重工集团公司第七一九研究所所长、研究员

  湖南省(102名)

  全国劳动模范

  雷鸣 国家电网长沙供电公司电力调度控制中心地区调度班班长、高级工程师

  吴晓红 (女) 湖南龙骧巴士有限责任公司八车队7路线驾驶员

  李维民 湖南湘电长沙水泵有限公司机具车间钳工班班长

  喻树洪 湖南中烟工业有限责任公司长沙卷烟厂卷包车间工艺技术管理员

  刘小玲 (女) 迪克(湖南)硬质合金有限公司车间主任

  唐岳 楚天科技股份有限公司董事长、总裁、高级经济师

  刘学文 湖南柏加建筑园林(集团)有限公司总工程师、高级工程师

  姜鹏鹏 (女) 长沙神农大酒店餐饮部楼面主管

  陈喜红 南车株洲电力机车有限公司副总工程师、高级工程师

  易冉 (女) 南车长江车辆有限公司株洲分公司组装车间班长

  柳祥国 株洲冶炼集团有限责任公司锌电解厂副工段长

  袁健松 中国南方航空工业(集团)有限公司416中心综合管理室班长

  肖勇民 株洲联诚集团有限责任公司董事长、总经理、高级政工师

  叶志钢 醴陵市孙家湾乡孙家湾村党支部书记

  杨芳 (女) 江南工业集团有限公司兵工集团关键技能带头人

  罗军 江麓机电集团有限公司科研攻关组组长、阀芯班班长

  张军 湘潭钢铁集团有限公司炼钢首席技师

  易国强 湘电集团有限公司职工

  张华山 国家电网湘潭供电公司变电检修一班副班长

  肖雨林 (女) 湘乡市东郊乡新塘村党支部书记、村委会主任

  欧阳铭富 湖南蒸阳律师事务所副主任

  罗益勇 衡阳市水务投资集团有限公司管道工

  唐青云 衡山县邮政局新桥支局投递员

  蒋建喜 湖南衡山汽车制造有限公司生产制作部试制班班长

  雷芝华 湖南省衡阳汽车运输集团有限公司耒阳分公司83车队驾驶员

  石绍峰 王一实业集团有限公司店长

  汤小奇 衡东县大浦镇堰桥村党支部书记

  张春桃 衡南县湘健有机果卉禽畜渔业产销专业合作社理事

  刘顺同 邵阳纺织机械有限公司技术中心主任、总工程师

  杨长庚 (苗族) 城步苗族自治县邮政局西岩支局投递员

  刘祖社 湖南省衡科实业有限公司董事长

  姚步高 新宁县回龙寺镇自来水厂部门经理

  李国武 湖南省临湘市十三村食品有限公司监事、高级经济师

  谢清峰 中国石化集团长岭炼油化工有限公司炼油第二作业部技术员、高级工程师

  白帮宏 岳阳新世纪实业有限公司驾驶员

  刘德辉 中国化学工程第四建设有限公司董事长、党委书记、高级工程师

  王建民 湖南省华龙湘安建设集团董事长

  谭祖安 湖南华南光电(集团)有限责任公司产品研发部科试班班长

  吴和枝 (女) 汉寿县宏达家电有限公司店长

  宋奇峰 湖南云锦集团股份有限公司技术中心工程师

  吴光清 常德市武陵区南坪岗乡敬老院院长

  王信初 常德市兴隆劳务有限责任公司调度部一班班长

  李建三 (土家族) 张家界市公路应急战备物资储备调配中心工人

  于慎延 张家界金土地农业开发有限公司董事长

  周智勇 国家电网湖南省电力公司益阳供电公司配电一班班长

  文力 湖南兵器资江机器有限公司第六分公司数控班班长

  孟庆华 南县南洲镇东红村党支部书记

  陆新华 湖南宝山有色金属矿业有限责任公司机运工区维修队副队长

  李天仁 嘉禾县天奉富硒果业有限公司业务经理

  龙下丕 安仁县永乐江镇山塘村党支部书记、村委会主任

  曾德春 道县邮政局四马桥支局投递员

  刘康林 长丰集团有限责任公司董事、总经理、党委副书记、高级经济师

  胡欣 (女,瑶族) 江永县女书生态博物馆讲解员

  胡昌平 永州市零陵区香零山村党支部书记

  杨国荣 (侗族) 新晃侗族自治县邮政局步头降支局投递员

  胡卫华 湖南云箭集团有限公司副总工程师

  黄秀佳 怀化市佳丽农业科技开发有限公司董事长

  唐自田 会同县白土冲林场护林员

  陈奇福 涟源钢铁集团有限公司信息自动化中心炼铁责任二区班长、工程师

  陈响莲 (女) 湖南娄底响莲实业发展有限公司顾问

  杨文莲 (女) 湘村高科农业股份有限公司董事长、会计师

  刘如松 湖南祥星矿业集团董事长

  张国强 (苗族) 国家电网湖南龙山县电力公司配电班班长

  田金珍 (女,苗族) 花垣县吉卫镇腊乙村党支部书记

  翟筛红 中建五局装饰幕墙有限公司项目部总工程师、技师

  田卫红 (女,苗族) 中冶长天国际工程有限责任公司海外部副部长、高级工程师

  谭工川 广州铁路(集团)公司衡阳工务段线路工

  潘桂妹 (女) 中国石化销售有限公司湖南石油分公司总经理、党委副书记、高级政工师

  周荣 沪昆铁路客运专线湖南公司董事长、总经理、高级工程师

  刘志仁 湖南省机场管理集团有限公司党委书记、总经理、研究员、高级工程师

  谢子龙 老百姓大药房连锁股份有限公司董事长、经济师

  全国先进工作者

  刘朝辉 (女) 长沙市芙蓉区荷花园街道办事处副主任、恒达社区党支部书记

  易建坤 长沙市望城区行政综合执法局副局长、行政综合执法大队大队长

  方志平 长沙市地方税务局局长

  唐才喜 株洲市中心医院外科主任、肝胆胰外科主任、主任医师

  颜金仲 株洲市民政局副局长

  邓新辉 (女) 湘潭县易俗河镇天易金霞小学校长、中学高级教师

  黄河 湘潭市中心医院心内科主任、主任医师

  谷井文 湖南省耒阳市中医院院长、主任医师

  娄涛 (女) 衡阳市环境保护局环境影响评价科科长

  李再清 邵阳市中心医院呼吸内科主任、主任医师

  何春雄 (女) 邵阳市大祥区环卫局清扫班长

  李海平 岳阳市农业科学研究所经济作物研究室主任、研究员

  张成烜 岳阳市第一人民医院重症医学主任、副主任医师

  方翠英 (女) 岳阳市第一中学高级教师

  刘俊 (女) 常德市第一中医院妇产科主任、主任医师、教授

  杜佳红 张家界市武陵源区第一中学校长

  蒋志辉 益阳市公安局交通警察支队直属一大队桃花仑中队中队长

  周和中 (女) 益阳市资阳区妇幼保健院院长、主任医师

  黄常明 桂东县光荣院服务员

  叶军 资兴市国土资源局干部

  赵兰玲 (女) 郴州市政府法制办行政执法监督科科长

  王国强 祁阳县内下电站管理局水库管理所所长、工程师

  张明贵 宁远县人大常委会主任

  张良圣 (苗族) 沅陵县中医院院长、主任医师

  吴建宏 (侗族) 中国人民抗日战争胜利受降纪念馆馆长

  左孝荣 (土家族) 永顺县科技情报所所长、农艺师

  彭先国 (土家族) 吉首市地方税务局党组书记、局长

  印遇龙 中国科学院亚热带农业生态研究所研究员

  廖志生 湖南省第一测绘院质检科质检员、工程师

  王耀南 湖南大学电气与信息工程学院院长、教授

  柴立元 中南大学冶金与环境学院院长、教授

  广东省(145名)

  全国劳动模范

  白映玉 (女) 东方电气(广州)重型机器有限公司焊工、高级技师

  钟栋鹏 广汽丰田汽车有限公司总装部设备科生产三系二组最终班班长

  冯锦德 广州花都广煤燃气有限公司安健环总监、经营与安健环部经理、技师、助理工程师

  劳锦洪 广州市第三建筑工程有限公司副总工程师、高级工程师

  黄咏柔 (女) 广州广之旅国际旅行社股份有限公司国内游总部团队服务部经理、助理经济师

  凌京蕾 (女) 广州广重企业集团有限公司技术开发中心副主任

  陈志文 广州市一汽巴士有限公司技术管理员

  陆浩臻 广州供电局有限公司输电管理所电缆运行二班班长

  陈庆城 广州广船国际股份有限公司电焊工长

  刘小兵 广州天赐有机硅科技有限公司生产部经理

  陈昌 番禺珠江钢管有限公司董事长、总经理,中国钢管分会副理事长、高级经济师

  林继聪 广州市白云区人和镇岗尾村农民

  周志堂 广州市增城绿篮子蔬菜专业合作社理事长

  颜柏青 广州市黄埔区城市管理局车队垃圾收运工

  聂兰燕 (女) 深圳巴士集团股份有限公司第四分公司西丽车队服务大队长

  董超 深圳广播电影电视集团首席主播、主任播音员

  刘卡丁 深圳市地铁集团有限公司首席规划师

  章根国 深圳振华亚普精密机械有限公司副总工程师

  彭久高 深圳市冠旭电子有限公司研发主管

  杨飞飞 富士康科技集团C次集团精密塑模制造处加工课课长

  谢坚 广东省邮政公司珠海市分公司外伶仃营业所营业投递员、邮政营业员

  董明珠 (女) 珠海格力电器股份有限公司董事长、总裁

  吴泽和 广东三凌塑料管材有限公司新型塑料工程技术研发中心高级技术员

  黄贵松 汕头超声显示器(二厂)有限公司触摸屏工艺项目工程师

  邱柳波 汕头经济特区华建电子有限公司工会主席

  董加兰 (女) 汕头市潮阳区海门镇城关社区党支部书记

  薛自力 宝钢集团广东韶关钢铁有限公司焦化维修车间主任、高级技师

  李步荣 南雄市浈江电业有限责任公司生产技术组组长

  潘丽梅 (女,壮族) 韶关市雅鲁环保实业有限公司研发中心主任、工程师

  陈莲娣 (女) 新丰县回龙镇新村村农民

  蔡国强 广东省韶铸集团有限公司电炉班长

  欧扬燕 (女) 东源县昌联种养专业合作社负责人

  张博 广东美晨通讯有限公司技术员

  卓定华 广东长乐烧酒业股份有限公司董事长

  饶智华 广东中烟工业有限责任公司梅州卷烟厂副厂长、助理经济师

  张汉谋 大埔县江畔人家休闲旅游有限公司董事长

  李好 广东振声科技股份有限公司车间副主任、工程师

  林大康 惠州环宇国际旅行社有限公司专职导游

  曹孙辉 中海石油炼化有限责任公司惠州炼化分公司副总经理

  张智勇 惠州市惠阳区山顶村党支部书记、村委会主任

  汪丹 (女) TCL王牌电器(惠州)有限公司惠州TV二厂生产部CSKD车间主管

  詹亚明 中国移动通信集团广东有限公司惠州分公司总经理

  陈春鸿 (女) 广东省邮政公司汕尾市分公司营业局局长、技师

  林立致 陆丰市浅仔种养专业合作社技术员

  刘鹏 东莞市中镓半导体科技有限公司研发中心HVPE设备研发部主任

  尹利平 (女) 东莞耀盛工业炉有限公司工会主席

  闭木娇 (女) 东莞凤岗嘉辉塑胶五金有限公司行政办文员

  杨喜 (女) 中山凯中有限公司计划部总监

  王冰 (女) 中山市盈科轴承制造有限公司技术中心总工程师

  谭胜华 中山市南朗镇崖口村农民

  杨亚璋 台山核电合营有限公司施工分部副经理、高级工程师

  阮伟明 广东雅图化工有限公司技术研发部经理、工程师

  肖健勇 江门市兴江转向器有限公司董事、技术部部长、工程师

  黄海燕 (女) 恩平市蓝海农业科技有限公司总经理

  姜安宁 (女) 佛山市东鹏陶瓷有限公司产品开发总监、工程师

  崔汉彬 广东省九江酒厂有限公司果酒露车间主任、工程师

  陈业昌 中国电信股份有限公司佛山南海区分公司接入网规划高级技术主管、高级工程师

  李广彬 佛山市三水区白坭镇康喜莱蔬菜专业合作社董事长、党支部书记

  程祖彬 广东中泰家具实业有限公司品管主管

  李德锵 佛山市源田床具机械有限公司党支部书记、总经理

  张锐宗 永光刀剪集团有限公司董事长,阳江市工商联副主席,阳西县工商联主席

  郁祖达 宝钢湛江钢铁有限公司副总经理

  黄清叶 湛江电力有限公司检修部热控检修分部主任

  林巧才 广东粤凯机械有限公司董事长、总经理、助理工程师,吴川市黄坡镇林屋村村长

  赵高锋 (壮族) 湛江港(集团)股份有限公司劳务队总队长

  蔡秀连 茂名市耀明企业集团有限公司压轧车间组长

  梁森 茂名市茂南区公馆镇周坑村党支部书记、村委会主任

  杨芒生 广东电网有限责任公司茂名茂港供电局七迳供电所所长

  潘俊杰 茂名市电白区坡心镇新河村党支部书记、村委会主任

  梁伯勇 肇庆市建筑工程有限公司施工员、工程师

  卢瑞娇 (女) 怀集县中洲镇中心村党支部书记、村委会主任

  盘伟岚 (女) 肇庆大华农生物药品有限公司质检员、高级兽医师

  曾胜 广东一力集团有限公司董事长

  李炳房 (瑶族) 阳山县邮政局秤架支局投递员

  钟冠星 清远市清新区太平镇团结村农民

  詹建怀 广东健诚高科玻璃制品股份有限公司董事长、总经理

  庄树辉 潮州市潮安区江东镇下庄村农民

  林春鹏 广东电网揭阳揭东供电局新亨供电所所长

  李钻 中海油粤东液化天然气有限责任公司总经理助理、高级工程师

  黄和强 惠来县仙庵镇点埔村党支部书记、村委会主任

  吴伟基 广东粤电云河发电有限公司生产经营部部长、高级工程师

  李镇周 普宁市福泰养殖业有限公司养殖场董事长

  陈金龙 云浮市云城区河口街双上村村委会主任

  刘磊 佛山市新协力的士有限公司营运经理,顺德区总工会兼职副主席

  王宏 中建钢构有限公司董事长、党委书记、高级工程师

  何满棠 广东电网有限责任公司东莞供电局变电检修一班班长

  张宗胜 广东佛山地质工程勘察院地质灾害防治办公室主任、高级工程师

  吕圣雄 广东省第二建筑工程有限公司第八工程处施工员、助理工程师

  黄素银 (女) 中国石化销售有限公司广东清远石油分公司清新县城加油站站长

  张钦洲 裕通控股集团有限公司董事长

  成汉清 中国南方航空股份有限公司广州飞行部飞行员

  刘仔才 中国能源建设集团广东火电工程有限公司焊管工程公司焊接实操技能指导教师、高级技师

  常金明 广州动车段广州南动车运用所动车组机械师

  许洪东 中国电信股份有限公司广东分公司网络监控维护中心移动互联网网络室经理

  陈绍青 广深铁路股份有限公司广州机务段机车司机

  全国先进工作者

  贺毅 广州市公安局越秀区分局华乐派出所副所长

  苏国荣 广州市天河区建设和水务局市政维修队队长、高级工程师

  潘桂林 从化市吕田中学一级教师

  赖海洋 广州市道路养护中心东城养护所长平养护站站长助理、助理工程师

  李发均 广州市殡葬服务中心防腐组组长

  邬松君 广州市公安局荔湾区分局便衣侦查大队副大队长

  梁登 广州市交通高级技工学校汽车工程系主任、高级实习指导教师

  王军 深圳市公安局宝民派出所所长

  邓晓红 (女) 深圳元平特殊教育学校高级教师

  蔡志明  深圳市第二人民医院院长、主任医师

  费英英 (女) 深圳市宝安区社会福利中心保育部副部长

  戚政武 广东省特种设备检测研究院珠海检测院党总支书记、院长、高级工程师

  朱汉轩 交通运输部南海航海保障中心汕头航标处汕头航标管理站鹿屿差分台班组长

  许海雄 汕头市中心医院党委书记、院长、主任医师

  孙建国 佛山市公安局三水分局巡警大队教导员

  杨劼 佛山市第一人民医院胸外科主任、主任医师

  钟智勇 韶关市交通运输局综合行政执法局第三执法大队大队长

  何万松 韶关市公安局浈江分局太平派出所副所长

  吴佑宽 河源市河源中学党支部书记、校长、中学高级教师

  罗伟群 兴宁市龙田中学高级教师

  黄植忠 博罗县人民法院园洲人民法庭副庭长

  罗楠 惠州市殡仪馆馆长

  马汉强 海丰县公安局龙津派出所副所长

  潘家扬 东莞市公安局厚街分局科员

  马观源 中山市公安局三乡分局谷都派出所副所长

  马琰谋 江门市技师学院实训部副主任、车工一级实习指导教师

  陈娜 (女) 阳江市江城区双捷镇清冲小学教导主任、小学高级教师

  谢秀容 (女) 湛江市城市综合管理局原党委副书记、副局长、调研员

  郭建夫 广东海洋大学杂交水稻研究室主任、研究员

  陈赞雄 茂名市人民医院消化一科主任、主任医师

  陈玉云 (女) 封开县江口中学校长、中学高级教师

  蓝榕概 佛冈县人民法院汤塘人民法庭庭长

  蔡幸生 揭阳市人民医院儿科主任、主任医师

  黄爱群 (女) 云浮市人力资源和社会保障局劳动监察支队支队长

  黄韧 广东省实验动物监测所党支部书记、所长、研究员

  曾祥效 广东省科学技术情报研究所党支部书记、所长、研究员

  关勋强 中共广东省委办公厅机关党委专职副书记

  杨斌 (女,回族) 广东省皮肤性病防治中心主任、主任医师

  区泽能 江门海关缉私局海上缉私处二中队中队长

  钟松民 交通运输部广州打捞局“华天龙”工程船副总监、高级潜水员

  彭平安 中国科学院广州地球化学研究所有机地球化学国家重点实验室主任、研究员

  陈曦 (女) 广州出入境边防检查总站天河出入境边防检查站五队副主任科员

  伍胜波 中国海警局南海分局海警3411船轮机长

  罗必良 华南农业大学经济管理学院教授

  王涛 广东省南丰强制隔离戒毒所四分所一大队大队长

  陈力捷 广东机电职业技术学院教务处处长、教授

  吴硕贤 华南理工大学亚热带建筑科学国家重点实验室主任、教授

  林丽珠 (女) 广州中医药大学第一附属医院肿瘤中心主任、主任医师

  段功伟 南方报业传媒集团管委会委员、高级记者

  丁凡 广东粤剧院院长、一级演员

  广西壮族自治区(71名)

  全国劳动模范

  农向华 (女,瑶族) 南宁公共交通有限责任公司营运服务部服务管理员

  朱建成 南南铝业股份有限公司总经理助理、高级工程师

  雷才光 (壮族) 南宁糖业股份有限公司伶俐糖厂纪委书记、工会主席、农艺师

  潘庆标 (壮族) 武鸣县城厢镇平等村党支部书记、村委会主任

  归玉娜 (女) 广西巨星科技有限公司文员

  廖国锋 广西柳工机械股份有限公司工人

  沈敏 (女) 柳州钢铁股份有限公司中板厂党委书记、工会主席、副厂长、高级工程师

  姚佐平 上汽通用五菱汽车股份有限公司党委书记、高级工程师

  罗新才 柳江县进德镇三千村农民

  刘克志 广西建工集团第三建筑工程有限责任公司广西中医药大学第一附属医院仙葫分院项目部组长、助理工程师

  夏四初 (女) 桂林市公共交通有限公司驾驶员

  陈君龙 中国石油天然气第六建设公司电焊工

  于旺 桂林长海发展有限责任公司高级顾问、工程师

  黎福超 桂林福达集团有限公司董事长、高级工程师

  朱建伦 恭城瑶族自治县莲花镇红岩村旅游协会会长

  祝平辉 桂林建筑安装工程有限公司抹灰工

  李金兰 (女) 中国石化销售有限公司广西梧州石油分公司安全督查队长

  黄树新 蒙山县蒙山镇北楼村党支部书记,蒙山县金宇特色农业发展有限公司经理

  陈营 北海市城市绿化管理站乔木修剪班班长

  苏旭辉 北海市供水有限责任公司经理助理、生产技术科科长、工程师

  谢庆华 中国电子北海产业园发展有限公司董事长、工程师

  黄良 建兴光电科技(北海)有限公司模具组组长

  周寿华 广西电网有限责任公司防城港供电局输电管理所副主任、工程师

  梁开善 广西钦州矿务局稔子坪煤矿采煤三工区副区长

  张建国 中国石油天然气股份有限公司广西石化分公司副总经理、安全总监、高级工程师

  周文倩 (女) 灵山县新富养殖场技术员

  谭秋良 (女,壮族) 贵港市覃塘区农业生产资料有限公司总经理

  曾日波 平南县平安野生动物驯养繁殖场技术员

  池昭就 广西玉柴机器股份有限公司装备厂模具师

  黄宗彬 广西电网有限责任公司玉林供电局变电管理所副主任、工程师

  钟坤宏 玉林市玉州区城西街道莲塘村党支部书记

  唐荣义 (壮族) 广西田阳南华糖业有限责任公司车间主任

  刘永胜 广西田东锦盛化工有限公司副总经理、高级工程师

  郁再俭 凌云县下甲镇平怀村党支部书记

  包文娟 (女) 贺州宝兴塑料包装有限公司生产部经理

  林家盛 广西富川富隆果业有限公司经理

  李广荣 广西广维化工有限责任公司VAC厂维修工段长

  吕昌发 天峨县八腊瑶族乡麻洞村汉尧屯党支部书记

  邓嵘 (女) 大唐桂冠合山发电有限公司车间副主任、高级工程师

  蓝绍会 (女,壮族) 忻城县北更乡塘太村农民

  马燕平 (女) 崇左市供电局变电管理所金马巡维班班长、助理工程师

  黄忠伟 (壮族) 龙州县上龙乡上龙村党支部书记、村委会主任

  李小莘 中国能源建设集团广西电力设计研究院有限公司水电设计员、高级工程师

  邓雨荣 广西电网有限责任公司电力科学研究院主任、高级工程师

  宋冬仿 广西右江水利开发有限责任公司百色水利枢纽管理中心主任、高级工程师

  冯柳江 广西投资集团有限公司董事长、党委书记、研究员

  张雨夏 广西中烟工业有限责任公司党组书记、总经理、高级经济师、高级政工师

  汪伯华 南宁铁路局百色工务段永乐线路工区工长

  韦治国 (壮族) 南宁铁路局房产生活段河池房建车间副主任、技术员

  张千里 (满族) 南宁铁路局局长、党委副书记、高级工程师

  全国先进工作者

  杜丽群 (女,壮族) 南宁市第四人民医院护士长、副主任护师

  陈美杏 (女) 南宁市江南区劳动保障监察大队大队长

  钟日胜 (壮族) 南宁市第二人民医院麻醉科副主任、副主任医师

  刘瑞长 桂林市公安局刑事侦查支队六大队教导员

  李雄文 梧州市中医医院副院长兼重症室、急诊科主任、主任医师

  刘溯玉 防城港市公安局刑侦支队副支队长

  黄向华 贵港市中西医结合骨科医院院长、主任医师

  黄墁 (女) 玉林市公安局南江派出所副所长

  邱树华 (壮族) 陆川县公安局副局长、一级警督

  何永红 (壮族) 那坡县那坡中学党支部书记、副校长、中学高级教师

  彭晓峰 贺州市公安局党委委员、副局长

  莫利华 (女,瑶族) 贺州市地方税务局纳税服务科科长

  唐秀革 (壮族) 河池市人民医院副院长、心内科主任、副主任医师

  苏慧敏 (女,壮族) 都安瑶族自治县大兴乡林堂小学教师、小学高级教师

  陈琨 (女) 来宾市公安局刑侦支队八大队副大队长

  梁世军 (壮族) 崇左市公安局江州分局副政委,城南派出所所长

  徐世宏 广西农业技术推广总站站长、农业技术推广研究员

  蔡振军 (壮族) 广西政务服务管理办公室电子政务处副处长,政府办公厅电子政务中心主任

  林英忠 广西人民医院党委副书记、院长、主任医师

  周建新 广西民族大学民族学与社会学学院教授

  石德顺 广西大学动物科学技术学院院长、研究员

  海南省(43名)

  全国劳动模范

  吴妚梅 (女) 海口公交新月汽车有限公司驾驶员

  潘琅 海南港航控股有限公司马村港管理分公司主任

  李辉 (女) 海南金盘电气有限公司副总经理、技术总监、工程师

  蔡冲梅 (女) 三亚市河东环卫管理局清扫队组长

  黎旺 三亚市公共交通集团有限公司驾驶员

  周莲 (女) 儋州市园林管理局绿化管理科小组长

  麦秀梅 (女,瑶族) 儋州市环境卫生管理局第一环卫队清扫保洁队副队长

  郑能显 海南建恒哈瓦那雪茄有限公司儋州分公司技术总监

  王书茂 琼海市潭门镇海上民兵连副连长

  邢诒川 海南现代科技集团有限公司董事长、党委书记

  黄业平 (黎族) 万宁市长丰镇边肚村党支部书记、村委会主任

  卢文珍 (女) 东方市环境卫生管理局保洁员

  吴维明 定安县自来水公司技术业务部副主任、助理工程师

  王大清 陵水黎族自治县水务供水有限公司线路三班班长

  陈家锐 屯昌县南吕镇咸陆村党支部书记、村委会主任

  张涛 海南三道圆融旅业有限公司董事长,海南省旅游景区协会会长,海南省休闲农业协会会长

  羊风极 (黎族) 白沙黎族自治县打安镇田表村党支部书记

  林辉 海南昌江鸿启实业有限公司叉河水泥分公司电修工段长

  王明汉 (黎族) 琼中民生槟榔产销专业合作社理事长

  林五弟 国投裕廊洋浦港口有限公司集装箱业务部副经理、助理经济师

  董尊全 (黎族) 海南省国营南田农场农业办公室主任

  虞海浓 海南天然橡胶产业集团股份有限公司加钗分公司第一管理区18队割胶辅导员

  潘金吉 (女,壮族) 海南天然橡胶产业集团股份有限公司龙江分公司茶山作业区8队工人

  彭煜翔 海南省歌舞团有限责任公司董事长、总经理

  刘文晖 海南鑫旅导游服务有限公司导游员

  冯推群 海南省公路管理局海口公路局道班班长

  彭五湖 中色海南有色金属工业有限公司工程师

  李先华 海航集团有限公司副董事长、首席执行官

  林亚业 海南省邮政运输局邮件转运中心接发班班长

  符攀 (女) 海南龙泉集团有限公司龙泉大酒店中餐厅经理

  吴伟雄 海南省农村信用社联合社党委书记、理事长

  施时楷 中海石油化学股份有限公司机械检修高级技术监督、工程师

  李业伟 粤海铁路有限责任公司线路工

  全国先进工作者

  蔡建家 海口市公安局交通警察支队中队长

  陈冠铭 三亚市南繁科学技术研究院科研与项目管理中心主任、研究员

  庞飞 中共琼海市潭门镇委员会书记

  吴雪霞 (女) 五指山市第一小学副教导主任、高级教师

  陈奕泉 (女) 临高县中医院门诊部主任、主治医师

  邱丽珍 (女) 澄迈县人民医院副院长、主任医师

  陈绵才 海南省农业科学院农业环境与植物保护研究所所长

  王勇 海南省海口监狱一监区监区长

  李志军 海南省锅炉压力容器与特种设备检验所检验员

  赖良玉 三亚市地方税务局党组书记、局长

  重庆市(81名)

  全国劳动模范

  谢家宽 万州区铁峰乡桐元村党总支书记

  刘家奇 涪陵区南沱镇睦和村党委书记

  庄太前 江津区珞璜镇合解村党委书记

  李世云 重庆博赛矿业集团南川先锋氧化铝有限公司沉降车间副主任

  余泽兴 城口县修齐镇东河村党支部书记

  谭登林 丰都县南坪烟叶综合服务专业合作社经理

  申建忠 武隆县忠容水果种植股份合作社理事长

  张善海 开县长沙镇福城村党委书记

  向永兴 奉节县总工会驻武汉市青山区总工会农民工维权站站长

  刘德兵 巫山县福田镇凉水村党支部书记

  胡怀斌 巫溪县菱角乡石安村村委会主任

  邹月珍 (女,土家族) 水投集团酉阳县水资源开发有限公司运行班班长

  刘钟俊 重庆建工第三建设有限责任公司劳务班组长

  张绍勇 中冶建工集团有限公司混凝土工程分公司罐车驾驶员

  王海燕 (女) 潼南县金桂园股份合作社董事长

  易科 重庆市尚山博农业开发有限公司董事长

  李志红 (女) 武隆县宏利畜禽养殖场总经理

  龚福兰 (女,苗族) 黔江区星源出租汽车有限责任公司驾驶员

  吴江 重庆国泰出租汽车(集团)有限公司重庆国卿汽车维修有限公司夜班班组长、高级机电维修技师

  张仕旭 重庆聚兴交通工业(集团)有限公司生产组长

  雷弘 重庆紫光国际化工有限责任公司技术人员

  陈有会 (女) 重庆合州调味品有限责任公司技术员、工程师

  谭少光 中国电信重庆有限公司潼南分公司综合部职员

  柏兴旺 国网重庆铜梁区供电有限责任公司工人

  周贤慧 (女) 重庆市宏美达丝绸有限公司工人

  唐琼仙 (女,土家族) 秀山土家族苗族自治县环境卫生管理所工人

  姚鸿洲 重庆长客轨道车辆有限公司技术部电气组组长、助理工程师

  田太彬 重庆星乔实业有限公司质保部副经理、工程师

  尹维国 国电重庆恒泰发电有限公司设备管理部热控班班长、助理工程师

  胡栋 重庆四联光电科技有限公司副总工程师、高级工程师

  龚定玲 (女) 重庆百货大楼股份有限公司沙坪商场品类销售主管

  杨德正 重庆水泵厂有限责任公司机械室主任、高级工程师

  陆磊 重庆水务集团股份有限公司副总工程师兼总工办主任、高级工程师

  邓建华 重庆航天火箭电子技术有限公司研发首席设计师、研发中心室主任、高级工程师

  缪明宇 中国石油重庆销售仓储分公司永川油库主任、助理政工师

  郭兰珂 中国移动通信集团重庆有限公司网络专家、高级工程师

  张能瑜 国家电网重庆长寿供电公司输电运检室副主管、助理工程师

  敬忠勇 重庆市交通规划勘察设计院副总工程师、高级工程师

  晏良 中国邮政储蓄银行重庆分行信息科技部助理工程师

  张永忠 重庆长安汽车股份有限公司江北发动机工厂维修工

  李红勇 长江重庆航道工程局项目经理、工程师

  葛学洪 成都铁路局重庆电务段技术信息科科长、工程师

  李朝兵 重庆新泰机械有限责任公司工会主席

  王定于 重庆市荆江汽车半轴有限公司技术副总经理、工程师

  付才明 重庆瑞通实业有限公司副总经理、高级工程师

  付孝刚 重庆烟叶复烤有限公司彭水复烤厂副厂长、会计师

  周健 重庆渝富资产经营管理集团有限公司土地经营事业部部长、工程师

  何西尧 中国重庆国际经济技术合作公司工程部副部长、高级工程师

  万嘉妤 (女) 重庆银行渝中管理部党委书记、总经理、助理经济师

  杨菊平 (女) 重庆市环卫控股(集团)有限公司黑石子餐厨垃圾处理厂副厂长、高级工程师

  薛方全 民生能源集团董事长

  曹兴平 重庆北城致远控股集团有限公司党委书记、董事长、高级工程师

  许仁安 重庆高速公路集团有限公司党委书记、董事长、高级工程师

  官波 (女) 重庆市轨道交通(集团)有限公司党委书记、副董事长、高级工程师

  刘壮涛 重庆兴农融资担保集团有限公司党委书记、董事长、高级工程师

  向剑 中交二航局第二工程有限公司党委书记、董事长、高级工程师

  全国先进工作者

  杨天才 重庆第三十七中学科技创新中心主任、中学高级教师

  马善祥 (回族) 江北区观音桥街道办事处调研员

  谭俊贤 沙坪坝区教师进修学院高中物理教研员、中学高级教师

  谭劲 (女,土家族) 南岸区珊瑚实验小学校党支部书记、校长

  黄国志 重庆市公安局北碚区分局金刀峡派出所主任科员

  王家奎 渝北区中医院副院长、区超声质控中心主任、副主任医师

  冉元智 (女,土家族) 巴南区动物疫病预防控制中心农业技术推广研究员

  黎方银 大足石刻世界文化遗产旅游开发区管委会主任,大足石刻研究院院长、研究馆员

  李建雄 荣昌县司法局广顺司法所所长

  马明炎 垫江县人民医院党委书记、院长、主任检验师

  陶卫东 忠县中学校校长、中学高级教师

  谭仁坤 云阳县双江中学校党总支书记、校长、中学高级教师

  张继状 石柱土家族自治县石柱中学校长、中学高级教师

  白明德 (土家族) 酉阳土家族苗族自治县人民法院第二人民法庭副庭长

  黄国宁 重庆市妇幼保健院副院长、主任医师

  田忠曼 (女) 重庆市高级人民法院审判委员会委员、政治部副主任、三级高级法官

  汪涛 重庆市永川监狱十二监区监区长

  周水兴 重庆交通大学桥梁工程系主任、教授

  唐 勇 重庆医科大学基础医学院副院长、教授

  王小鸥 重庆南开中学政治教研组长

  韩鹏 重庆市科学技术研究院信息与自动化技术研究中心主任、研究员

  唐洪军 重庆市农业科学院党委副书记、院长、研究员

  陈永忠 重庆市交通委员会综合运输处处长

  王国华 重庆巴蜀中学校党委副书记、校长、中学高级教师

  李崇明 重庆市环境科学研究院副总工程师、高级工程师

  四川省(113名)

  全国劳动模范

  姚庆英 (女) 蒲江县西来镇两河村党支部书记

  裴忠富 四川宗富品牌农业技术开发有限公司总经理

  赖小刚 成都公交集团新城市巴士有限公司副队长

  罗卓红 中国人民解放军第五七一九工厂工人、高级技师

  程福波 成都飞机工业(集团)有限责任公司董事长、党委书记、高级工程师

  刘立伟 (女) 成都炭素有限责任公司董事长、工程师

  李红珠 (女) 四川普什宁江机床有限公司专机研究所所长、高级工程师

  陈强 葛州坝集团机电建设有限公司总工程师、高级工程师

  陈炳金 富顺县金农辣椒专业合作社理事长

  孔建伟 东方电气集团东方锅炉股份有限公司班组长、高级技师

  张建新 中昊晨光化工研究院有限公司研发总监、高级工程师

  高兴富 攀枝花市仁和区大龙潭彝族乡裕民社区村委会主任

  陶功明 攀钢集团攀枝花钢钒有限公司轨梁厂首席工程师、高级工程师

  田野 中国十九冶集团有限公司董事长、党委书记、高级工程师

  李申学 泸州市江阳区康达水产养殖专业合作社理事长

  温远彬 泸州市公共交通有限公司营运分公司经理

  沈毅 四川省古蔺郎酒厂有限公司副总经理、工程师

  李孝楠 什邡市皂角农科园制种专业户、高级农技师

  陈曙光 东方电气集团东方汽轮机有限公司工人、高级技师

  张弭 四川宏华石油设备有限公司董事长、工程师

  龚兴兰 (女,羌族) 北川羌族自治县震兴生猪养殖农民专业合作社理事长

  何洪 四川华丰企业集团有限公司助理工程师

  邓坤 绵阳燃气集团公司董事长、党委书记、总经理、工程师

  杨华莲 (女) 广元市利州区金洞乡青峰联合党支部书记

  李刚明 四川广旺能源发展(集团)有限责任公司赵家坝煤矿采煤一队副队长

  李勇 零八一电子集团有限公司装备制造分公司钣金车间副主任、高级技师

  旷天良 遂宁市安居区三家镇土城村农民工

  刘安杰 四川沱牌舍得集团有限公司工人

  凌兴忠 内江市东兴区富溪乡罗井村党支部书记

  江勇 成渝钒钛科技有限公司炼钢厂炉长、技师

  秦育华 犍为县舞雩乡高龙村村委会副主任、助理农艺师

  刘园 东方电气集团东风电机有限公司电焊高级技师

  程小波 南充农望农业开发有限公司总经理、农艺师

  曹勇 四川燕京啤酒有限公司设备主管、助理工程师

  方锦群 南充三环电子有限公司副总经理、工程师

  王鹏 兴文县矿山救护队队长

  周瑞平 宜宾市叙府酒业股份有限公司技术中心副主任、工程师、高级技师

  王典灿 四川惊雷科技股份有限公司董事长、工程师

  李翠英 (女) 武胜县白坪乡高洞村农民

  王廷森 四川建设集团有限公司项目经理、工程师

  杨志饶 四川达竹煤电(集团)有限责任公司柏林煤矿队长

  李进峰 国家电网四川省电力公司达州供电公司工人、高级工

  周安志 河南省灵宝市川金实业有限公司工人

  唐小勤 (女) 四川江口醇酒业(集团)有限公司酒类科研所副所长、高级技师

  袁超 芦山县清仁乡大同村党支部书记

  唐传玉 (女) 四川雅化实业集团股份有限公司装备自动化部部长、高级工程师

  王连将 洪雅县兴鑫猪业专业合作社理事长、经济师

  廖仲宾 南车眉山车辆有限公司铸钢分公司工人、高级技师

  李国华 安岳县瑜华种养发展有限责任公司董事长

  彭永建 南车玉柴四川发动机股份有限公司工人、高级技师

  蔡方学 四川南骏汽车集团有限公司副总经理、工程师

  赵春秀 (女,藏族) 马尔康县松岗镇松岗村党支部书记

  罗希权 阿坝州黑水林业局九 一林场工人

  桂花 (女,藏族)丹巴县聂呷乡甲居一村党支部书记

  吴林 甘孜藏族自治州白玉林业局工人、技术员

  张连云 宁南县新村乡碧窝村农民

  殷显树 国家电网四川省电力公司凉山供电公司工人、高级技师

  熊杰 西昌市保安服务公司副总经理

  雷立 (女) 成都铁路局成都车辆段工长、技师

  侯忠发 中国华电集团公司四川华电木里河水电开发有限公司卡基娃建设分公司工程组组长、高级工程师

  陈小玲 (女) 中国石油天然气股份有限公司四川泸州销售分公司龙马连片加油站经理、高级工

  张虹 (女) 中国石油化工股份有限公司西南油气分公司勘探开发研究院高级工程师

  王景辉 四川九寨黄龙机场有限责任公司职工、高级工

  郭光明 攀枝花煤业(集团)有限责任公司小宝鼎煤矿掘进一队党支部书记

  谢飞 四川航空股份有限公司工程技术分公司成都维修分部副经理、工程师

  王抒祥 国家电网四川省电力公司总经理、党委副书记、高级经济师

  简勤 中国移动通信集团四川有限公司董事长、党组书记、总经理、高级工程师

  陈云华 雅砻江流域水电开发有限公司董事长、党委书记、高级工程师

  陈贵林 四川华西集团有限公司董事长、高级工程师

  张海波 中铁二院工程集团有限责任公司副总工程师、高级工程师

  伍庶 中国建筑西南设计研究院有限公司设计四院总工程师、高级工程师

  林挺超 成都双流国际机场股份有限公司值班经理、工程师

  陈约均 (女) 四川川交路桥有限责任公司路面分公司工人、高级工

  李兵 中国航天科技集团公司长征机械厂工人、高级技师

  漆小虎 二重集团(德阳)重型装备股份有限公司重型机械工程公司冶金工程部部长、高级工程师

  达瓦 (藏族) 中国农业银行股份有限公司石渠县支行营业部运营主管、会计员

  全国先进工作者

  申民辉 成都市武侯区玉林街道黉门街社区居委会党委书记、助理馆员

  苏智慧 (女) 中国电子科技集团公司第十研究所副总工程师、高级工程师

  龙晓彤 (女) 成都市石室中学教师、中学高级教师

  王毅 成都博物院院长、研究馆员

  李爽乐 (女) 自贡市第一人民医院眼科主任、主任医师

  李修会 (女) 叙永县摩尼镇新苗实验小学校校长

  袁连明 绵竹市公安局副局长

  张瑜 (女) 中江县清凉中心学校教师、中学一级教师

  唐文辉 绵阳外国语学校教师、中学高级教师

  黄艳君 (女) 绵阳市第三人民医院神经内科副主任、副主任医师

  马红 (女,回族) 广元市文化馆馆长、副研究馆员

  米银军 中共遂宁市委台湾工作办公室主任、遂宁市人民政府台湾事务办公室主任

  胡海 资中县木偶剧团团长、三级演员

  汤一新 乐山市中医医院医生、主任医师

  何素兰 (女) 南充市农业科学院甘薯研究所副所长、研究员

  张芙蓉 (女) 宜宾市法律援助中心副主任科员

  杨义奎 宜宾县财政局党组书记、局长

  张洁 (女) 广安市广安区国家税务局人事教育科科长

  张经国 渠县公安局工勤人员

  向明军 万源市公路养护管理二段党总支书记、段长、工程师

  王晓荣 巴中市农民工维权救助中心科长

  冉雪梅 (女) 雅安市人民医院副护士长

  吴菊芬 (女) 中共仁寿县委群众工作部副部长

  杜武 资阳市市容环境卫生管理处纪检监察员

  靳福超 (藏族) 中共汶川县草坡乡委员会书记

  程远友 甘孜藏族自治州康定中学校教师、中学高级教师

  陈绍燕 (女) 凉山彝族州民族中学教科处副主任、中学高级教师

  代吉 四川煤矿安全监察局川东监察分局监察一室主任

  李发斌 四川省国土勘测规划研究院地矿研究室主任、研究员

  黄世荣 四川省就业服务管理局副局长

  陈启琳 中共四川省纪律检查委员会机关党委副书记

  易俗 四川省公安厅调研员

  何诣然 四川师范大学数学与软件科学学院院长、教授

  徐扬 西南交通大学教授

  石碧 四川大学教授

  郝樊华 中国工程物理研究院核物理与化学研究所副总工程师、研究员

  朱阳 四川省金堂监狱监区长

  贵州省(60名)

  全国劳动模范

  陈光辉 (女,布依族) 贵州燃气(集团)有限责任公司客户服务中心南明站站长

  廖成臣 (侗族) 贵州轮胎股份有限公司动力供应电工班班长

  徐若 修文县扎佐镇香巴湖村党支部副书记

  赵坤武 (白族) 贵阳市云岩区环境卫生管理站清扫大队环卫工人

  侯国平 贵州海尔电器有限公司钣金线线长

  胡广芬 (女) 遵义县贵三红食品有限责任公司董事长

  明义 贵州省华润雪花啤酒(遵义)有限公司制造部生产计划员

  赵付华 习水县三益动物防疫农民专业合作社理事长

  胡亮学 首钢水城钢铁(集团)公司煤焦化分公司二炼焦车间干熄焦班班长

  周家德 贵州煜峰投资有限公司装饰工程部技术员、工程师

  范仲云 贵州盘县紫森源(集团)实业发展投资有限公司董事长

  鲍伟平 安顺市宏盛化工有限公司制气车间跟班副主任

  姜伟 贵州百灵企业集团制药股份有限公司董事长、高级工程师

  韦成刚 (苗族) 紫云苗族布依族自治县紫云供电局松山供电所配网综合初级作业员

  刘春志 贵州大方发电有限公司党委书记、高级工程师

  张剑超 (白族) 织金县广成家具有限责任公司农民工

  李俊 (白族) 纳雍县厍东关乡长坡村农民

  刘玉勇 (苗族) 贵州中烟工业有限责任公司铜仁卷烟厂二车间主任、工程师

  冷朝刚 (苗族) 思南县塘头镇青杠坝村党支部书记

  胥思霞 (女) 贵州青酒集团有限公司技术中心主任、高级工程师

  王清华 黄平县旧州镇寨碧村党支部书记

  马廷科 罗甸县边阳镇油海村党支部书记

  王国娇 (女,布依族) 黔南布依族苗族自治州粮油储备库储运科副科长

  朱昌国 兴义市则戎乡冷洞村党支部书记

  吴正群 (布依族) 贵州顶效瑞安水泥有限公司机修车间机修工人

  湛正刚 中国电建集团贵阳勘测设计研究院有限公司副总工程师、高级工程师

  刘志军 中铁二院贵阳勘察设计研究院有限责任公司副总工程师、高级工程师

  张维佳 贵州乌江水电开发有限责任公司水电产业部工程科科长、高级工程师

  崔小安 贵州赤天化桐梓化工有限公司常务副总经理、工程师

  罗欣 (女) 中国工商银行贵州省六盘水分行个人金融服务部业务经理、经济师

  傅军 贵阳铝镁设计研究院有限公司国内业务部技术专员、高级工程师

  王志刚 七冶建设有限责任公司七冶安装工程公司新疆分公司党支部书记、项目经理、电气高级工程师

  韩冬 贵州航空发动机研究所所长助理、型号副总设计师、研究员

  黄海 (壮族) 中航贵州飞机有限责任公司总装分厂安装工段工段长

  尹学宇 贵州盘江精煤股份有限公司土城矿采煤值班副矿长

  卢兴福 贵阳供电局变电管理二所变电检修一班副班长、高级工程师

  张成 中铁五局集团第二工程有限责任公司第一制梁作业队副队长

  胡茜 (女) 中国电信股份有限公司贵州分公司IP与网络安全技术支撑主管、高级工程师

  张建波 贵广铁路有限责任公司党委书记、董事长、总经理、高级工程师

  龚珂 (满族) 中国移动通信集团贵州有限公司业务支撑系统部客服支撑室副经理、工程师

  朱正琴 (女) 施秉县邮政局城市投递部甘溪段乡邮投递员

  龙昌福 (土家族) 成都铁路局贵阳供电段梅花山供电车间技术员

  全国先进工作者

  王登学 (苗族) 贵阳市地方税务局征管和科技发展科科长

  谭虎 贵阳市人民检察院副检察长、检察官

  陈如亮 桐梓县公安局黄莲派出所所长

  杨爱平 (女,白族) 六盘水市第三中学教师、中学高级教师

  文元春 安顺市西秀区城市管理局环境卫生管理处行车操作员

  张玉梅 (女) 金沙县岩孔街道初级中学教师、中学一级教师

  范义勇 (土家族) 沿河县农牧科技局副局长

  杨正芬 (女,苗族) 雷山县市政管理局工作人员

  彭长明 (苗族) 独山县麻万镇亮洞小学教师、小学高级教师

  刘婷婷 (女) 兴义市第一中学副主任、中学高级教师

  邓生井 (苗族) 贵州省教育厅学生工作处处长

  查艳 (女) 贵州省人民医院肾内科主任、主任医师

  曾桂萍 (女) 贵州省辐射环境监理站副站长、工程师

  苏日新 (女) 三 二设计研究所科技委主任、研究员

  杨松 贵州大学精细化工研究开发中心主任、教授

  覃英 贵州省地质矿产勘查开发局一 三地质大队工程技术应用研究员、高级工程师

  田涌 (土家族) 贵州省建筑科学研究检测中心结构所所长、高级工程师

  管晏华 贵州省水城公路管理局直属水黄路政大队路政员

  云南省(69名)

  全国劳动模范

  唐兴松 昆明电缆集团股份有限公司挤塑工段唐兴松班班长

  李雄厚 昆明排水设施管理有限责任公司疏浚分公司疏挖班班长

  刘志明 哈尔滨电机厂(昆明)有限责任公司机修车间技术组组长、工程师

  马维亚 昆明滇池国家旅游度假区海洁环卫服务有限公司总经理

  甘家昌 云南交通运输有限责任公司董事长、党委书记

  徐家俊 云南大山饮品有限公司水厂人力资源部主任

  李应芝 (女,彝族) 富民县赤鹫镇龙潭村党支部书记

  杨元贵 盐津县环卫站垃圾场工人

  田润 曲靖市麒麟区三宝供销(股份)合作社营业员

  吕琼芬 (女) 会泽县金钟街道乌龙村村委会妇女主任

  蒋海明 玉溪市溶剂厂有限公司党支部书记、总经理、工程师

  赵思旺 通海县秀山街道办事处大树社区党总支书记、居委会主任

  杨明英 (女) 云南纳玉环保科技有限公司工人

  鲁红昌 云南红塔蓝鹰纸业有限公司技术中心主任、工程师

  田宝和 建水县临安镇马军村果蔬协会副会长

  马山成 (哈尼族) 个旧金冶矿产有限公司后勤部副部长

  何明常 富宁县供排水有限责任公司管线安装队队长

  熊朝忠 (苗族) 昆明众威拳击运动有限公司运动员

  周涛 普洱市卫国林业局中密度纤维板车间主任

  李常林 (哈尼族) 镇沅彝族哈尼族拉祜族自治县田坝乡李家村党总支书记

  柳天伟 (哈尼族) 西双版纳石化集团有限责任公司董事长

  先资 (基诺族) 景洪市基诺山基诺族乡巴亚村巴亚新寨农民

  马建国 (回族) 云南大理交通运输集团公司董事长、党委书记、总经理

  苏荣基 鹤庆县草海镇母屯村农民

  肖智伟 云南省昌宁恒盛糖业有限责任公司电力车间主任、助理工程师

  李朝孝 腾冲县中和镇大村社区党委书记

  钏金龙 芒市遮放农场管理委员会弄坎办事处三队工人

  雷志洪 永胜县片角镇卜甲村永兴庄村小组组长、农技师

  王杰尹 (傈僳族) 泸水县粮油购销有限责任公司保管员

  陈尼根 双江拉祜族佤族布朗族傣族自治县沙河乡南布村下平掌组农民

  黄树德 云南昆明国家粮食储备中转库党委专职副书记、工程师

  陈向华 昆明铁路局昆明北车辆段检车员

  孙廷聪 云南云景林纸股份有限公司研发部经理、工程师

  朱兆云 (女) 云南白药集团有限公司创新研发中心研发总监、高级工程师

  李辉 云南电网有限责任公司昆明供电局现场管理专责、助理工程师

  缪明明 云南中烟工业有限责任公司技术中心副主任、研究员

  龙德聪 云南铝业股份有限公司阳宗海铝电解分公司电解一厂副厂长、高级工程师

  周跃春 云南世博花园酒店有限公司副总经理

  罗丽萍 (女) 云南云铜锌业股份有限公司浸出分厂电气主管、工程师

  浦绍珊 云南锡业集团(控股)有限责任公司卡房分矿工人

  杨思德 云南先锋化工有限公司电仪车间工段长

  胡长福 东川昆钢矿业公司安全技术部总监、工程师

  张仪姬 (女) 云南建工物业服务有限公司党支部书记、董事长

  李文洪 云南磷化集团有限公司晋宁磷矿铁路队装载机班班长

  金发敏 十四冶建设集团云南安装工程有限公司工人

  陶春 (彝族) 云南文化产业投资控股集团有限责任公司艺术总监、一级导演

  高云峰 云南机场集团有限责任公司丽江机场航务部气象台台长、工程师

  全国先进工作者

  唐疆 寻甸回族彝族自治县中医医院针灸科主任、医师

  李安 昆明市公安局刑事犯罪侦查支队技术处主任科员

  刘丽萍 (女) 昆明市环境监测中心实验室副主任、高级工程师

  程荣昆 陆良县中医院党总支书记、院长、主任医师

  梁兵 云南省玉溪第一中学高级教师

  李春萍 (女) 禄丰县殡仪馆馆长

  杨克沙 (彝族) 红河县农业和科学技术局职工、高级农艺师

  杨国旺 祥云县第四中学校长、高级教师

  杨兴才 瑞丽市委政法委副书记、综治办主任

  和立宣 (纳西族) 丽江市农业科学研究所副所长、推广研究员

  刘润秀 (女) 兰坪白族普米族自治县农业和科学技术局农业综合执法大队副大队长

  李学全 (傈僳族) 迪庆藏族自治州中级人民法院民事审判一庭副庭长

  高明杰 香格里拉县文化体育广电局少体校教练

  唐兴花 (女) 临沧市临翔区农业局经济作物技术推广站站长、农艺师

  张无敌 云南师范大学研究室主任、研究员

  舒群 (女) 云南省农业科学院园艺作物研究所研究员

  何黎 (女,彝族) 昆明医科大学第一附属医院皮肤科主任、教授

  李文生 (纳西族) 玉龙公路管理段石鼓管理所所长

  张绍清 云南省公安厅刑侦总队刑事技术处副处长

  段祖玉 (女) 云南省荣誉军人康复医院护士长、护师

  刘继红 (纳西族) 云南省民族宗教事务委员会办公室主任

  李安荣 云南省发展和改革委员会重点项目建设处处长

  西藏自治区(35名)

  全国劳动模范

  土登益西 (藏族) 拉萨市公共交通总公司纳金站路队安全管路员

  江白 (藏族) 堆龙德庆县东噶镇东嘎村农牧民建筑和运输合作社负责人

  加措 (藏族) 尼木县吞巴乡吞达村联户代表

  石角 (藏族) 萨嘎县昌果乡边防派出所护边队队长

  罗旦 (藏族) 日喀则市自来水公司管道安装维修部经理

  达娃 (藏族) 西藏自治区公路局日喀则公路分局聂拉木公路养护段工区长

  平措罗布 (藏族) 仁布县供电有限责任公司驾驶员

  嘎发 (珞巴族) 隆子县邮政局邮递员

  次仁宗巴 (女,藏族) 加查县安绕镇热果村农牧民

  扎西 (藏族) 林芝地区米林农场四管区职工

  玉珍 (女,纳西族) 芒康县纳西民族乡纳西村农民

  邓建康 (藏族) 昌都市顺康客运有限责任公司董事长、党委书记

  松吉益西 (藏族) 国家电网西藏昌都供电有限公司营销部装接班班长、助理工程师

  平措扎西 (藏族) 那曲县铁路护路联防罗玛大队队员

  拉加次仁 (藏族) 班戈县粮食公司办公室主任

  美朵 (女,藏族) 阿里地区旅游公司财务部会计

  央宗 (女,藏族) 中国农业银行股份有限公司噶尔县支行城东分理处大堂经理

  德吉 (女,藏族) 中国联合网络通信有限公司西藏自治区分公司话务员

  万贤忠 西藏中油天港商贸有限责任公司销售代表

  张晞 龙源西藏新能源有限公司党支部书记、总经理、工程师

  普珍 (女,藏族) 西藏特色产业股份有限公司车间操作员

  张廷文 西藏雅喜实业有限公司董事长、党支部书记

  董晓明 西藏高争(集团)有限责任公司工人

  全国先进工作者

  高杨 中共拉萨市委政研室主任科员

  贡布 (藏族) 南木林县工商行政管理局局长

  扎西白珍 (女,藏族) 山南地区农业技术推广中心农艺师

  次仁扎西 (藏族) 丁青县布塔乡昂宗寺管理委员会党支部书记、主任

  旺加 (藏族) 安多县公安局雁石坪镇一级公安检查站副站长

  美朵 (女,藏族) 双湖县教育体育局科员

  古入尼玛 (藏族) 革吉县完小学生科主任

  禹代林 西藏自治区农牧科学院农业研究所试验站站长、研究员

  扎西央宗 (女,藏族) 西藏高原大气环境科学研究所遥感监测评估室副科长

  潘文君 (女) 西藏自治区人民医院重症监护室副主任、副主任医师

  觉嘎 (藏族) 西藏大学艺术学院教师、副教授

  西洛卓玛 (女,藏族) 西藏自治区竞技体育管理中心运动员

  陕西省(73名)

  全国劳动模范

  王曼利 (女) 西安市公共交通总公司第二公司四车队党支部书记

  高喜喜 中国西电集团公司西安西电开关电气有限公司机加车间数控操作工

  王仪田 西安陕鼓动力股份有限公司设计研发部技术总监、高级工程师

  白秀兰 (女,回族) 西安市莲湖区北院门街道学习巷社区主任

  马民选 陕西亮宝楼实业有限责任公司董事长

  赵兴旺 户县大王镇大王西村党支部书记

  秦虎平 西安饮食股份有限公司西安饭庄金花南路店凉菜部部长

  白世峰 西安和平投资股份有限公司董事长

  杨峰 中国航天科技集团公司第六研究院7103厂25车间“杨峰班组”组长

  王飞桥 北方特种能源集团西安庆华公司冲压件厂“王飞桥班组”班长

  冯和平 陕西延长石油(集团)有限公司副总经理、高级工程师

  孙峰 陕西法士特传动集团公司传动工程研究院工艺研究所齿轮工艺室工艺员

  魏铁平 陕西华清宫文化旅游有限公司董事长

  李梦春 中国石油集团测井有限公司技术中心技术装备研究所核磁与地层水研究室主任、高级工程师

  付浩 (满族) 陕建安装集团第三工程公司新疆国泰新华准东一期焊工班班长

  刘争平 中铁第一勘察设计院集团有限公司地质路基设计处高级工程师

  党延兵 陕西省交通建设集团公司西咸北环线建设管理处处长

  赵永庆 西北有色金属研究院副总工程师

  刘伟 中国东方航空西北公司飞行部副经理兼机长

  贺金龙 榆林东方集团有限公司总经理、高级工程师

  张应龙 神木县生态保护建设协会秘书长

  薛占军 神华神东大柳塔煤矿连采三队队长

  庞永宁 延川县延远初级中学监事会主席

  郝成斌 延安市宝塔区川口乡田崂村党支部副书记

  柯小海 黄陵县双龙镇索洛湾村党支部书记

  曲志欣 陕西陕煤黄陵矿业有限公司一号煤矿综采三队队长

  裴小静 兴平市新星汽车修理厂技术总监

  陈永成 长武县地掌镇庵里村党支部书记

  李成岗 咸阳市古建园林设计研究院院长、工艺美术师

  王训全 西北二棉集团有限公司副总工程师、工程师

  雷温芳 (女) 合阳县黑池镇南廉村党支部书记

  贺兴文 蒲城麦草工艺专业合作社工艺美术师

  杨栋 陕西陕煤韩城矿业公司下峪口煤矿采煤一队采煤班班长

  薛小永 陕钢集团龙钢公司炼钢厂转炉作业区工段长

  张和平 铜川市印台区红土镇崾先村党支部书记

  冀智勇 商洛市商州区大赵峪街道办事处冀村村委会主任

  赵平 中航工业陕西飞机工业(集团)有限公司部件厂中外翼总装架外班工人

  张林义 汉中市汉台区北关办事处叶家营村党委书记

  王庭虎 西安铁路局安康工务段巴山线桥工区工人

  刘鸿斌 宝鸡创威水务有限责任公司管网运行部副部长

  陈树民 凤县留凤关镇麻峪河村党支部书记

  仝凤琴 (女) 宝鸡市戏曲剧院有限公司副院长、一级演员

  张丹英 (女) 丹凤县华茂牧业科技发展有限责任公司董事长、政工师

  马新平 宝鸡石油机械公司钢结构厂结一工区铆工二班班长

  李帆 (女) 陕西宝光真空电器股份有限公司C产品事业部高温封接组组长

  田浩荣 宝鸡机床集团有限公司数控一车间装配钳工

  祁磊 陕西中烟工业有限责任公司宝鸡卷烟厂卷包车间卷接修理组组长

  白芝勇 中铁一局集团第五工程公司精密测量队分队长

  惠新阳 中石油长庆油田分公司第一采油厂王南采油作业区经理、工程师

  张莉 (女) 中铁宝桥集团有限公司道岔研发部设计组组长、高级工程师

  周红亮 国家电网陕西省电力公司宝鸡供电公司运维检修部秦岭输电运维班班长、助理工程师

  梁汝明 陕西润农实业发展有限公司总经理

  张明俊 安康信立建筑有限责任公司董事长

  李德现 陕西省安康公路管理局宁陕公路管理段新路道班班长

  赵明翠 (女) 石泉县邮政局发投中心乡邮员

  全国先进工作者

  姚伟 西安市残疾人劳动就业服务中心就业科科长

  郝世玲 (女) 西安市公安局莲湖分局劳动南路派出所民警

  缑铁磊 陕西省西安监狱监狱长

  贺波 榆林市儿童医院院长、主任医师

  常如正 陕西省榆林中学高级教师

  蔺治萍 (女) 陕西延安中学数学教研组组长

  马翠娥 (女) 杨凌高新小学一级教师

  任永敏 陕西华山技师学院院长

  李秋莲 (女) 铜川市王益区红旗街道办事处党委副书记

  牛江平 汉中市人民医院院长、主任医师

  邢江平 陕西省机关事务管理局保卫处接待班班长

  宋科璞 中国航空工业西安飞行自动控制研究所所长、研究员

  史平彦 中国航天科技集团公司第五研究院第五 四研究所所长、研究员

  李跃 中国电子科技集团公司第二十研究所所长、高级工程师

  邓军 西安科技大学能源学院安全工程系教授

  张兴亮 西北大学地质学系教授

  师娟子 (女) 西北妇女儿童医院生殖中心主任、主任医师

  雷玉山 陕西省农村科技开发中心主任、研究员

  甘肃省(56名)

  全国劳动模范

  蔡少东 兰州长征机械集团董事长、总经理

  阙卫平 兰石集团重装公司青岛公司制造部工人

  蔡优芝 兰州铁路局兰西机务段客运车间副主任

  汪艳侠 (女) 中国石油兰州石化分公司合成橡胶厂丁腈车间工人

  姬懿芳 (女) 甘肃省邮政公司兰州市分公司工人

  田成 甘肃烟草工业有限责任公司党组书记、总经理、工程师

  刘武团 白银有色集团股份有限公司技术中心矿山工程研究所党支部书记、副所长

  赵秋燕 (女) 中国石油庆阳石化公司技术部主任、高级工程师

  陈生寿 武威市蔡旗乡沙滩村党支部书记,民勤勤丰铸管厂厂长

  靳志强 秦安县绿康林果科技示范中心主任

  李常有 靖远县乌兰镇东关村党支部书记

  刘文庆 张掖市奥林贝尔生物科技有限公司副总经理、技术总监、工程师

  潘小林 陇南市武都区桔柑乡贺家坪村党支部书记

  杨军 宁县焦村镇民生专业农民合作社理事长

  何小平 甘南合作市热力有限责任公司司炉班班长

  包供同 岷县梅川镇永星村党支部书记

  韩英 成县红川镇韩庄村原党支部书记

  雷托胜 静宁县治平乡雷沟村村委会主任

  马月成 陇西县给排水公司污水管网维护班班长

  马天龙 (东乡族) 广河县庄禾集镇西坪村党支部书记

  万玛才让 (藏族) 碌曲县阿拉乡吉扎村党支部书记

  李平 甘肃电器科学研究院院长、高级工程师

  史苍松 二十一冶建设有限公司第六建设有限公司钢筋班班长

  彭明 金川集团股份有限公司铜冶炼厂铜电解一车间机组工

  丁爱英 (女) 八冶建设集团公司科技中心副主任

  王云平 (女) 酒钢集团宏兴钢铁股份有限公司碳钢薄板厂技术质量科主任、高级工程师

  于文德 甘肃大禹节水集团股份公司工程设计院副院长、工程师

  董小泊 华电福新能源股份有限公司甘肃分公司总工程师

  唐少波 甘肃达利食品有限公司财务主管

  马正军 甘肃虹光电子有限责任公司重点产品设计师、高级工程师

  周志龙 甘肃宝徽实业集团锌冶公司冶炼分厂厂长

  沈占伟 神韵砖雕公司技术总监

  宋振峰 甘肃报业集团农村部副主任、主任记者

  张成明 甘肃省水利水电工程局总工程师、高级工程师

  王欢祥 甘肃省建设投资(控股)集团总公司董事长、高级工程师

  周奋明 靖远煤业集团甘肃靖远煤电股份有限公司红会四矿综放队队长

  康仁 甘肃第七建设集团股份有限公司劳务队队长

  王多明 中核四 四有限公司第一分公司三车间副主任

  洪鎏 国家电网甘肃省电力公司兰州供电公司变电检修室副主管

  王全龙 中国电信股份有限公司兰州分公司新区分局市场营销、助理工程师

  周阿妮 (女) 长庆油田分公司第七采油厂白豹采油作业区六井区党支部书记

  宋先帮 中国石油天然气股份有限公司玉门油田分公司青西油田作业区生产运行科科长、工程师

  全国先进工作者

  杨宏 兰州市公安局交警支队城关大队三中队中队长

  谢成俊 兰州市农业科技研究推广中心站长、研究员

  高存花 (女) 兰州市城关区环卫局工人

  宋建荣 天水市农业科学研究所副所长、研究员

  王立言 (女) 白银市人民检察院公诉处副处长

  旦正草 (女,藏族) 夏河县桑科乡达久滩卫生室医生

  何亚兰 (女) 武山县温泉乡盘坡小学校长

  祁世军 金昌市公安局金川分局刑侦大队大队长

  张艳萍 (女) 甘肃省水产研究所所长、研究员

  张永茂 甘肃省农业科学院农产品贮藏加工研究所所长、研究员

  杜永峰 兰州理工大学土木学院防震减灾研究所所长、教授

  王鉴 西北师范大学西北少数民族教育发展研究中心主任、教授

  米登海 甘肃省第二人民医院院长、主任医师

  曹方 甘肃省科学技术情报研究所所长、研究员,甘肃省科学技术发展战略研究院院长

  青海省(42名)

  全国劳动模范

  季云 西宁水务工程建设有限公司第四项目部副经理

  刘春霞 (女,藏族) 青海电子材料产业发展有限公司分切工段主任

  郭玉盛 湟源县永成牛羊养殖专业合作社技术管理员

  苏生成 (藏族) 湟中县共和镇苏尔吉村党支部书记

  郭守明 青海互助青稞酒股份有限公司总经理

  魏生录 (回族) 民和县马场垣乡金星村党支部书记

  雷有德 乌兰县柯柯镇中村农民

  拉毛扎西 (蒙古族) 海晏县哈勒景蒙古族乡哈勒景村监委会主任

  马金元 青海中航资源有限公司高级工程师

  仁欠吉 (女,藏族) 海南州贵德县残疾人藏毯加工培训基地工人

  尕藏 (土族) 青海黄南州热贡画院画师

  阿才 (藏族) 玉树市结古镇日澳格村党支部书记

  土热 (藏族) 玛多县黄河乡唐格玛村牧委会党支部书记

  武永孝 西宁特殊钢股份有限公司炼轧分厂生产工段段长、技术员

  王有银 中国铝业青海分公司第一电解厂一车间副主任、工程师

  刘东曲 (藏族) 青海盐湖工业股份有限公司采矿分公司采卤一车间工人、高级工程师

  韩守勇 (撒拉族) 青海第三路桥建设有限公司茶格高速公路施工项目部经理、工程师

  罗周尼玛 (藏族) 青海水电集团玉树电力公司查隆通水电厂厂长、工程师

  尚洪 青海柴达木监狱诺木洪农场工副业大队大队长

  吴江 国家开发银行青海省分行行长、高级会计师

  成富圈 青海泰丰先行锂能科技有限公司技术部高级工程师

  李国平 中国石油青海油田井下作业公司大修大队大队长、高级工程师

  史昆 中国石油青海油田采油一厂尕斯第一采油作业区班长、技术员

  徐磊 青海桥头铝电股份有限公司锅炉运行班班长、助理工程师

  马云 (回族) 青藏铁路公司西宁车辆段质检员

  王少华 中铁二十一局集团第四工程有限公司玉树项目部施工员

  钱建华 青海省电力公司检修公司运检部变电检修专责、助理工程师

  刘启栋 青海黄河新能源系统集成工程有限公司技术标准中心主任、高级工程师

  李元来 中国水利水电集团第四工程局有限公司第三分局深圳地铁项目部副经理、高级工程师

  贾祖平 (女) 中国电信股份有限公司互助分公司客户经理、助理工程师

  袁爱善 青海省河卡种羊场牧业大队队长、兽医师

  陈园升 青海天驰建设集团有限责任公司副总经理、工程师

  赵荣红 (女) 青海江河源农牧科技发展有限公司保管员

  才仁吉藏 (女,藏族) 中国石油青海玉树销售分公司西杭加油站经理

  全国先进工作者

  刘欣 (女) 西宁市第一人民医院产科主任、副主任医师

  闪卫平 (回族) 化隆县文广局文化馆馆长

  贺生兰 (女) 青海省海东公路总段黄南公路段同仁工区工区长

  王福德 青海省第五地质矿产勘查院副总工程师、高级工程师

  马成俊 (撒拉族) 青海民族大学民族学与社会学学院院长、教授

  齐青霞 (女) 青海油田第二中学高级教师

  张红卫 青海储备物资管理局五三五处接运员

  张绍邦 青海省地税局稽查局第四分局局长

  宁夏回族自治区(44名)

  全国劳动模范

  杨伟 银川建发集团股份有限公司董事长、高级工程师

  鲁玮 (回族) 卧龙电气银川变压器有限公司总工程师、高级工程师

  朱秀娟 (女) 灵武市郝家桥镇王家嘴村党支部书记

  陈万义 (回族) 银川市兴庆区市容环境卫生服务中心清扫三公司清扫员

  王亦快 宁夏石运汽车运输有限公司大武口客运分公司驾驶员

  冯宝忠 (回族) 宁夏天地西北煤机有限公司散料输送研究所所长、工程师

  马学山 (回族) 宁夏贝利特化工有限公司空分车间主任

  李建忠 平罗县城关镇合作村党支部书记

  刘彦波 宁夏金世纪包装印刷有限公司制箱车间主任

  王燕华 (女) 吴忠市太阳山镇巴庄村党支部书记

  包立新 宁夏汇丰源有机水稻种植专业合作社理事长

  李昌荣 宁夏兴尔泰化工集团有限公司造气车间主任

  马彦荣 (回族) 中卫市沙坡头区永康镇永新村党支部书记、村委会主任

  杨治成 宁夏王洼煤业公司安装检修队队长

  马如俊 (回族) 固原市原州区张易镇驼巷村党支部书记

  王骥 宁夏神力骑自行车科技有限公司技术员

  周小军 中色(宁夏)东方集团钽业股份有限公司国家钽铌特种金属材料工程技术研究中心副主任、高级工程师

  李烨 中国石油宁夏石化公司炼油厂生产科科长、工程师

  赵平忠 兰州铁路局银川客运段列车员

  马会勤 (回族) 神华宁夏煤业集团有限责任公司梅花井煤矿综采一队队长

  赵亮 国家电网宁夏电力公司总经理、高级工程师

  薛娟 (女) 中国电信宁夏分公司网络监控维护中心在线运营部主任、工程师

  拓守峰 中国农业银行宁夏分行中卫兴仁支行副行长、工程师

  黄素慧 (女) 宁夏农垦西夏王实业有限公司渠口农业分公司特色林果公司技术员

  郝向峰 (回族) 银川泰丰生物科技有限公司董事长、经济师

  杜紫微 (女,回族) 宁夏中银绒业股份有限公司成品车间主任

  韩朋 宁夏煤田地质局首席专家、高级工程师

  顾云香 (女) 宁夏宁东东湾综合开发有限公司副经理

  党彦宝 宁夏宝丰集团有限公司总裁

  全国先进工作者

  路勇 银川市西夏区人民法院干警

  马中贵 (回族) 银川市殡仪馆遗体整容组组长

  李银山 石嘴山市第一人民医院院长、主任医师

  杨永宏 (回族) 吴忠市利通区第一小学校校长、小学高级教师

  蒙旺平 固原市六盘山林业局峰台林场护林员

  张建平 中宁县公安局副主任科员

  邓树栋 六盘山高级中学副校长、中学高级教师

  张炳宏 宁夏环境监测中心站质控室主任

  曹有龙 宁夏农林科学院枸杞中心主任、研究员

  蒋学勤 (女) 宁夏农业技术推广总站副站长、研究员

  周红 (女) 宁夏广播电视台经济频道专题部监制、一级播音员

  薛伟 宁夏吴忠强制隔离戒毒所一大队中队长

  杨涛 (回族) 宁夏体育运动训练管理中心运动员

  李培润 宁夏中医医院主任医师

  贾永辉 六盘山气象站副站长、工程师

  新疆维吾尔自治区(61名)

  全国劳动模范

  铁来提·克力木 (维吾尔族) 乌苏市皇宫镇石桥村党支部书记、村委会主任

  何汉明 塔城公路管理局托里分局老风口防风雪基地班班长

  努尔兰·苏来曼 (哈萨克族) 哈巴河县萨尔塔木乡库尔米希村牧民

  谷刚 中国石油独山子石化公司炼建公司工人、高级技师

  叶尔代 (蒙古族) 温泉县安格里格镇达生哈日村村委会主任

  杨琴 (女,回族) 玛纳斯县亿鑫果品专业合作社理事长

  克里木汗·买买提尼亚孜 (女,维吾尔族) 鄯善县凯丽曼民族手工艺品农民专业合作社厂长

  买买提·沙吾尔 (维吾尔族)尉犁县兴平乡达西村党支部副书记、团支部书记

  艾则孜·艾麦提 (维吾尔族) 沙雅县努尔巴克乡排先拜巴扎村党支部书记

  木合甫力·沙比尔 (维吾尔族) 拜城县温巴什乡下温巴什村党支部书记、村委会主任

  阿不力孜·买买提 (柯尔克孜族) 乌恰县波斯坦铁列克乡依买克村党支部书记

  热汗古丽·依米尔 (女,维吾尔族) 宁波市双源纺织发展有限公司工人

  海日古丽·喀迪尔 (女,维吾尔族) 英吉沙县乌恰乡缝纫农民专业合作社厂长

  任琼华 (女) 新疆生产建设兵团第二师三十四团六连工人

  苏来曼·哈斯木 (维吾尔族) 新疆生产建设兵团第十三师柳树泉农场农牧工

  王平 (女) 新疆生产建设兵团第五师八十四团七连工人

  陈树忠 新疆生产建设兵团第七师一三一团十二连党支部书记、连长

  吴彬 (女) 新疆天业(集团)有限公司董事长、党委副书记、高级工程师

  高宏宝 乌鲁木齐铁路局库尔勒机务段机车乘务员

  加沙来提·卡斯木 (塔吉克族) 国家电网新疆电力公司塔什库尔干县供电公司供电所所长、助理工程师

  胡小梅 (女) 华电新疆发电有限公司安全生产部副主任、高级工程师

  张丽娟 (女) 中国石油塔里木油田分公司勘探开发研究院碳酸盐岩中心副主任、高级工程师

  周文 中国石油集团西部钻探工程有限公司克拉玛依钻井公司50217钻井队技术员

  毛谦明 中国石油化工股份有限公司西北油田分公司采油一厂采油三队生产运行调度、高级技师

  王强 核工业二一六大队钻探公司经理

  苏立 中国南方航空新疆分公司飞机维修基地总检验师

  马建新 新疆邮政公司乌鲁木齐市分公司投递员

  阿孜古·阿不都热合曼 (女,维吾尔族) 阿瓦提县邮政局乌鲁却勒镇邮政所主任

  阿衣古力·依明 (女,维吾尔族) 中国电信股份有限公司拜城分公司部门经理、助理经济师

  任志红 (女) 中国联合网络通信有限公司新疆维吾尔自治区分公司信息化事业部副总经理、高级工程师

  马合木提·阿不力孜 (维吾尔族) 中国建设银行新疆区分行营业部个人客户经理、助理经济师

  买买提明·阿不力孜 (维吾尔族) 宝钢集团新疆八一钢铁有限责任公司炼铁分公司第一高炉分厂原料生产作业区党支部书记

  吾买尔江·依明 (维吾尔族) 神华新疆能源有限责任公司屯宝煤矿综采队队长

  依达亚提·拜斯拉木 (哈萨克族) 新疆五鑫铜业有限责任公司工人

  王洪欣 新疆中泰(集团)有限责任公司董事长、党委书记、高级工程师

  玉山江马木提 (维吾尔族) 新疆乌苏四棵树煤炭有限责任公司七号平峒职工浴室班班长

  肉孜麦麦提·巴克 (维吾尔族) 中石油集团新疆油田公司重油开发公司采油作业五区采油六班班长

  赛福丁·伊斯热依力 (维吾尔族) 新疆新冶能源化工股份有限公司出炉工

  张新河 新疆雪峰科技(集团)股份有限公司工程技术研发中心主任、高级工程师

  热迪力·阿布拉 (维吾尔族) 新疆阿尔曼清真食品工业集团有限公司董事长、总裁、助理研究员

  全国先进工作者

  江阿古丽·艾山 (女,哈萨克族) 伊犁哈萨克自治州中医医院骨伤科主任、副主任医师

  贺红岩 (女,锡伯族) 察布查尔锡伯自治县第一中学教师、中学高级教师

  库木斯古力·木哈买提汗 (女,哈萨克族) 新源县地方税务局副主任科员

  阿勒马斯别克·参台 (哈萨克族) 新疆维吾尔自治区阿尔泰山国有林管理局阿勒泰分局管护员、高级技师

  阿瓦古丽·阿不力孜 (女,维吾尔族) 哈密市公安局交警大队教导员

  陈绪兰 (女) 库尔勒市农业技术推广中心栽培站站长、农业技术推广研究员

  艾力开木·艾买尔 (维吾尔族) 新疆维吾尔自治区巴音郭楞监狱副监狱长

  杨建民 喀什地区公安局交通管理支队宣传秩序大队大队长

  木拉提·西日甫江 (维吾尔族) 和田地区公安局国保支队支队长

  吐尔洪·吾买尔 (维吾尔族) 皮山县公安局党委副书记、政委

  吾拉音·阿皮孜 (维吾尔族) 于田县水利局党委书记

  阿不都热合曼·库尔班 (维吾尔族) 新疆生产建设兵团第三师公安局国保支队副支队长

  李军 新疆维吾尔自治区公共就业服务局副局长

  芦林 中共新疆维吾尔自治区委员会办公厅文印中心工人

  王娜 (女) 中国科学院新疆天文台台长、研究员

  吐尔根·依布拉音 (维吾尔族) 新疆大学信息科学与工程学院院长、教授

  余雄 新疆农业大学教授

  麦麦提图尔孙·琼 (维吾尔族) 新疆维吾尔自治区体育局拳击运动管理中心运动员

  顾政一 新疆维吾尔自治区药物研究所所长、研究员

  古再力努尔·库尔班 (女,维吾尔族) 新疆艺术剧院歌剧团一级演员

  肖亚丽 (女) 新疆人民广播电台汉语新闻综合广播新闻部主任、主任记者

  中央直属机关工委(9名)

  全国先进工作者

  高玉洁 (女) 中央纪委案件审理室调研处处长

  黄发如 中央办公厅第一局研究院工程所副所长、研究员

  赵丽华 (女) 中央对外联络部六局处长

  孙凯 中央网信办网络传播杂志负责人、高级编辑

  洪岩 人民日报社总编室要闻一版主编、高级编辑

  梁鸿 (女) 共青团中央中国青年政治学院教授

  吴忠伟 (女) 新闻出版广电总局中央人民广播电台新闻主播

  汤计 新华社内蒙古分社记者

  王晋 (女) 经济日报社策划部机动采访室主任、高级编辑

  中央国家机关工委(32名)

  全国劳动模范

  朱广劼 中国铁路信息技术中心货运营销及专业运输事业部主任、工程师

  郭恩娟 (女) 中国邮政集团公司邮票印制局质量管理部副主任、工程师

  蔡建平 南水北调中线干线工程建设管理局河南直管局副局长、高级工程师

  孙秀萍 (女) 中国农业发展银行哈尔滨市城郊支行副行长、经济师

  肖义华 (女) 中国工商银行湖南株洲分行新华路支行行长、经济师

  梁勇 (满族) 中国农业银行软件开发中心技术总监室处长、高级工程师

  陈莹 (女) 中国人寿保险股份有限公司江苏省苏州分公司张家港支公司副总经理

  全国先进工作者

  谢伟 人民大会堂管理局餐厅处烹饪科副科长、高级技师

  王丽宏 (女) 工业和信息化部国家计算机网络应急技术处理协调中心副总工程师、高级工程师

  景宜 (女,白族) 国家民委中国民族报社中国民族音像出版社社长

  王志广 公安部经济犯罪侦查局知识产权处处长

  唐菊兴 国土资源部中国地质科学院矿产资源研究所研究室主任、研究员

  柴强 住房和城乡建设部中国房地产估价师与房地产经纪人学会副会长兼秘书长、研究员

  曹东伟 交通运输部公路科学研究所公路工程研究中心副主任、研究员

  许迪 水利部中国水利水电科学研究院水利研究所所长、高级工程师

  赵立欣 (女) 农业部规划设计研究院农村能源与环保研究所所长、研究员

  骆芃芃 (女) 中国艺术研究院中国篆刻艺术院院长、一级美术师

  张国强 中日友好医院急诊科主任、主任医师

  徐景浙 审计署驻上海特派员办事处金融审计二处处长

  杨峰 国家税务总局所得税司企业所得税二处处长

  陈颖 (女) 中国检验检疫科学研究院农产品安全研究中心主任、研究员

  李长贵 中国食品药品检定研究院呼吸道病毒疫苗室主任、研究员

  李增元 国家林业局中国林业科学研究院资源信息研究所副所长、研究员

  姚檀栋 中国科学院青藏高原研究所所长,中国科学院院士

  田禾 (女) 中国社会科学院法学研究所国情调研室研究员

  薄贵利 国家行政学院公共管理教研部主任、教授

  高孟潭 中国地震局地球物理研究所副所长、研究员

  许映龙 中国气象局台风与海洋气象预报中心副总工程师

  温明章 国家自然科学基金委员会生命科学部一处处长、机关工会副主席、研究员

  何川 中国视障文化资讯服务中心信息无障碍中心主任、副编审

  贾小明 国家国防科技工业局专项工程办公室调研员

  朱立国 中国中医科学院望京医院院长、主任医师

  国务院国资委(34名)

  全国劳动模范

  胡石林 中国核工业集团公司中国原子能科学研究院特种材料专项工程部总工程师、研究员

  粟建 中国核工业建设集团公司中国核工业二三建设有限公司台山核电项目部管道队RX分队分队长

  高凤林 中国航天科技集团公司第一研究院二一一厂发动机车间班组长

  戴天方 中国航天科工集团第三研究院二三九厂机械加工部数控组班组长

  邹金文 (女) 中国航空工业集团公司北京航空材料研究院研究员

  毛明 中国兵器工业集团第二 一研究所研究员

  魏义学 中国电子科技集团公司第十二研究所室主任、高级工程师

  赵丽敏 (女) 中国石油天然气集团公司中国石油勘探开发研究院中东研究所室主任、高级工程师

  黄涛 中国大唐集团海外投资有限公司缅甸太平江(一期)水电有限公司副总经理、工程师

  王凤雨 中国华电集团公司华电(北京)热电有限公司维护部副主任、党支部副书记、工程师

  张如军 中国长江三峡集团公司中国水利电力对外公司几内亚地区项目经理、高级工程师

  张丽妍 (女) 中国电信集团公司天翼电子商务有限公司运营清算部总经理、高级工程师

  张日 中国机械工业集团有限公司中国中元国际工程有限公司建筑工程设计研究院院长、党总支书记、高级工程师

  吉学勇 中国航空集团公司中国国际航空股份有限公司飞行总队一大队大队长、二级飞行员

  李金平 中国节能环保集团公司中国地质工程集团公司南部非洲经理部经理、工程师

  王国法 中国煤炭科工集团有限公司天地科技股份有限公司开采事业部开采装备技术研究所所长、研究员

  李芳 (女) 机械科学研究总院机科发展科技股份有限公司自动检测技术及装备事业部总经理、高级工程师

  黄联生 中国恒天集团有限公司中国纺织工业对外经济技术合作公司部门经理、高级工程师

  王军梅 (女) 中国中材集团有限公司中材水泥有限责任公司副总工程师、高级工程师

  包亦望 中国建筑材料集团有限公司中国建材检验认证集团股份有限公司副总工程师、教授

  刘轶 中国有色矿业集团有限公司中色镍业有限公司综合部经理

  黄小卫 (女) 北京有色金属研究总院稀土材料国家工程研究中心副主任、高级工程师

  李向秀 (女) 中国北方机车车辆工业集团公司北京二七轨道交通装备有限责任公司高级工程师

  赵晓东 中国铁路通信信号集团公司北京全路通信信号研究设计院有限公司副总经理、高级工程师

  林云志 中国铁路工程总公司中铁电气化局集团有限公司城铁公司总工程师、高级工程师

  孙吉东 中国铁道建筑总公司中铁十九局集团有限公司项目经理、高级工程师

  林鸣 中国交通建设集团有限公司中国交通建设股份有限公司总工程师、高级工程师

  成(韦加日旁) (女) 中国普天信息产业股份有限公司事业三部总经理、高级工程师

  张知恒 电信科学技术研究院数据通信科学技术研究所副所长、总工程师、高级工程师

  李秀玲 (女) 中国医药集团总公司北京生物制品研究所有限责任公司研究室主任、研究员

  陈则荣 (女) 中国保利集团公司保利科技有限公司副总经理、高级经济师

  蔡盛 中国民航信息集团公司中国民航信息网络股份有限公司研发中心系统维护与支持部副经理、工程师

  吴志梁 中国航空油料集团公司中国航空油料有限责任公司华北公司河北分公司航空加油站党支部书记

  陈子亮 中国电力建设集团有限公司中电建建筑集团专业工程师、高级经济师

  解放军总政治部(17名)

  全国先进工作者

  张成林 (女) 中国人民解放军61699部队计量检验室主任、高级工程师

  邓道陆 中国人民解放军第三军医大学学员二食堂管理员

  付华 中国人民解放军63831部队103室工程师

  李强 海军青岛通信修理厂高级工程师

  罗俊华 海军湛江通信雷达声纳修理厂高级工程师

  蒋卫华 中国人民解放军94270部队工人

  刘维鸿 (女) 第二炮兵工程大学校务部直工处经济师

  高学琴 (女) 军事科学院院务部财务部助理员、助理会计师

  张江红 (女) 国防大学第一幼儿园园长、小学高级教师

  任菲莉 (女) 国防科学技术大学电子科学与工程学院助理员、高级会计师

  李庆冉 中国人民解放军65521部队后勤部营房维修和野营保障队队长

  姬廷明 中国人民解放军66040部队人事劳动办公室主任

  孟庆全 兰州军区房地产管理局工程环境质量监督站总工程师

  程相普 中国人民解放军72229部队被装修理所所长

  金月章 (女) 中国人民解放军陆军第一集团军机关幼儿园园长、小学高级教师

  扈航 (女) 成都军区政治部干部部福利处职工、小学高级教师

  景福兰 武警总医院电视工作站工人

  最高人民法院(15名)

  全国先进工作者

  包津燕 (女) 天津市滨海新区人民法院大港审判管委会滨海人民法庭庭长

  翟树全 吉林省农安县人民法院哈拉海人民法庭庭长

  孙波 (蒙古族) 黑龙江省鹤岗市工农区人民法院刑庭副庭长

  陈辽敏 (女) 浙江省杭州市西湖区人民法院党组成员、诉调对接工作室和诉讼服务办公室主任

  黄志丽 (女) 福建省漳州市芗城区人民法院民一庭副庭长

  王永涛 山东省临沂市兰山区人民法院审判委员会专职委员

  朱正栩 (女) 河南省宝丰县人民法院副院长兼闹店人民法庭庭长

  陈升霄 (苗族) 湖北省宣恩县人民法院行政庭庭长

  陈光昶 广东省高级人民法院刑三庭审判员

  郭兴利 四川省剑阁县人民法院开封人民法庭庭长

  周亚琼 (女) 贵州省遵义市中级人民法院民一庭副庭长

  胡振华 陕西省铜川市印台区人民法院副院长

  才让旺杰 (藏族) 甘肃省甘南藏族自治州夏河县人民法院审判员

  陈龙 青海省海东市乐都区人民法院执行局局长

  高晓力 (女) 最高人民法院第一巡回法庭主审法官

  最高人民检察院(14名)

  全国先进工作者

  贾玉山 河北省石家庄市人民检察院案件管理办公室主任

  王拥政 山西省人民检察院案件管理中心统计员

  吴凤杰 (女,蒙古族)辽宁省丹东市人民检察院侦查监督处处长

  李明 (女) 黑龙江省同江市人民检察院职务犯罪预防科科长

  葛海英 (女) 上海市杨浦区人民检察院检察委员会专职委员

  刘文胜 江苏省滨海县人民检察院副检察长、反贪污贿赂局局长

  陈永明 浙江省宁波市人民检察院公诉一处副处长

  刘龙清 福建省漳州市人民检察院正科级检察员

  念以新 山东省聊城市东昌府区人民检察院白云民生服务热线办公室主任

  刘桂琴 (女) 河南省漯河市郾城区人民检察院控告申诉检察科科长

  程然 (女) 湖北省孝感市孝南区人民检察院党组成员、检察委员会委员

  潘朗 重庆市荣昌县人民检察院民事行政检察科科长

  杨群芳 (女,布朗族)云南省临沧市凤庆县人民检察院副检察长

  沙沨 (女,回族) 青海省西宁市人民检察院公诉处副处长

责任编辑:白世康
留言评论
主题教育
860010-1605010100